Депутаты мажилиса от правящей партии Amanat Едил Жанбыршин и Самат Мусабаев предложили ввести уголовную ответственность за пропаганду ЛГБТ. Об этом сообщает издание «Власть».

В частности, такая поправка в статью 174 УК РК — «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни», появилась в сравнительной таблице к законопроекту «О масс-медиа». Депутаты предложили дополнить словами «в том числе путем пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» часть первую статьи 174.

В статье 14 закона «О порядке организации и проведения мирных собраний» предлагается дополнить причины отказа по причине пропаганды ЛГБТ.

В качестве обоснования по всем поправкам депутаты приводят статью 1 Кодекса о браке (супружестве) и семье: «Под браком (супружеством) действующее законодательство РК признает равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом РК порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные права и обязанности между супругами».

В связи с этим, как считают Жанбыршин и Мусабаев, для казахстанского общества традиционная семья – это союз мужчины и женщины. «Поэтому нужно запретить пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений», — отмечают депутаты.

Напомним, 5 апреля депутаты мажилиса от партии Amanat Асхат Аймагамбетов и Жанарбек Ашимжанов предложили поправку в закон «О масс-медиа», устанавливающую запрет для СМИ писать о представителях ЛГБТ. По их мнению, это может быть приравнено к пропаганде и грозит приостановлением деятельности СМИ. Поправки предусматривают серьезное наказание для СМИ — вплоть до лишения лицензии. Депутаты пояснили, что речь не идет о запрете информации как таковой, а именно о пропаганде, «когда однополые отношения показывают как лучшие, нежели традиционные отношения».

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: unsplash