В мажилисе рассматриваются поправки в закон «Об ответственном обращении с животными», который вступил в силу только в марте 2022 года. После принятия этого закона начала действовать новая, более гуманная система отлова: всех пойманных на улице животных должны разместить в пункте временного содержания, вакцинировать и стерилизовать. Далее, если животные не агрессивны, их возвращают на прежнее место жизни. Так должна реализовываться программа, но в казахстанских реалиях все происходит иначе.

Автор Таисия Королева

 

Что такое «система ОСВВ» 

Эта система подразумевает, что бездомные животные должны пройти ряд процедур: отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск. И на данный момент это один из самых гуманных и эффективных подходов к регулированию численности бродячих животных, который действует во многих странах мира: Италии, Индии, Сербии, Турции, Грузии и других. В Казахстане новым правилам отлова всего два года: до этого животных либо отстреливали, либо отлавливали и усыпляли. Но после десятков петиций и обращений зоозащитников закон пересмотрели. 

Глава приюта «Белый Бим» Наталья Сульжик объяснила, что в отлове животных все еще есть целый ряд проблем. 

«Программа не исполняется по всем правилам, а они очень важны. Например, собаку нельзя просто отловить, стерилизовать и отпустить, куда захочется. Ее нужно выпускать точно там, где ее забрали. Дальше животное важно кормить, и это уже задача жителей. Вот почему мы, волонтеры, подключились к этой работе. Здесь очень важна еще и работа с населением, только так мы можем добиться гуманного обращения с животными. 

На самом же деле собак отпускают не там, где их забрали, а в отлове бесконечный бардак с учетом животных. Это огромная проблема, потому что собака не знает, где ей искать пропитания, и часто такие животные просто погибают».

С тем, что животных важно выпускать конкретно в то же место, откуда их забрали, согласны и международные эксперты. Без этого правила вся система, по сути, не будет работать: животные будут подвержены опасности и стрессу, а регулировать их численность, просто перевозя из одной части города в другую, не получится. 

Мархабат Мадияров, временно исполняющий обязанности руководителя ветеринарной службы, признал, что иногда животное отпускают не в том же месте, где оно жило до этого. Но назвал это «человеческим фактором», объясняя, что иногда животных действительно могут перепутать, если они очень похожи. Зоозащитники обвиняют руководство ветслужбы и в частности Мадиярова в жестоком обращении с животными. Как отмечает Наталья, с приходом Мадиярова всю их совместную работу фактически приостановили, так как со стороны ветслужбы нет отчетов по отлову, адопции и коммуникации с кураторами животных по программе ОСВВ. Конфликт между Мадияровым и активистами дошел до рукоприкладства со стороны руководителя ветслужбы. По словам Ярослава Фатьянова, пострадавшего волонтера, Мадияров прищемил ему руку дверью клетки, после чего начал бить его локтем. Ярослава увезли на скорой помощи, врачи поставили ему диагноз — закрытая травма грудной клетки.

 

 

Условия в отловах: Перенаселение и болезни

Многие зоозащитники жалуются на то, что временные изоляторы для животных сильно перенаселены. Например, в астанинском изоляторе, рассчитанном на 350 животных, в итоге содержались 3 500 собак и еще 150 кошек. И это частая проблема во многих городах Казахстана. 

По словам Натальи, алматинский отлов рассчитан всего на пару сотен животных, но ловят гораздо больше. Это создает угрозу для более слабых особей, они не могут полноценно питаться. Зимой проблема стоит еще более остро — многие животные содержатся на улице. 

«Помимо этого, там нет отдельного помещения для карантина. Собаку привозят и сразу помещают к другим животным, но никто ведь даже не знает, болеет ли она чем-то. Собака слабая, так еще и может заразить других. Я считаю, что это жестокое обращение, когда животное поступает здоровое, заражается, и его там даже не лечат», — рассказала Наталья. 

По словам Мадиярова, карантин у животных есть. Все пространство отлова поделено на три секции: красная зона — туда попадают животные, которых только что поймали и они еще не прошли экспертизу и вакцинирование. В желтую зону попадают животные, у которых нет никаких опасных заболеваний, но они еще не успели пройти вакцинацию и стерилизацию. Зеленая зона — туда помещают животных, уже готовых к выпуску или адопции. Однако в красную зону изначально попадают все животные, и здоровые могут заразиться от больных. Более того, карантинная красная и желтая зоны находятся на улице, и никак друг от друга не отделены, кроме расстояния приблизительно в десять метров.

 

 

Красная и желтая зона рядом

 

 

Касательно перенаселения Мадияров сказал, что отлов рассчитан на еще меньшее число голов: всего 200. Однако сейчас в отлове находятся 600 животных, то есть, отлов перенаселен втрое. Мадияров объяснил это тем, что сотрудники отлова работают по запросам граждан и не могут их игнорировать.

 

 

Красная зона

 

 

Как решить проблему перенаселения отлова

Зоозащитник и общественник Сергей Снегирев объяснил, что проблемы перенаселения в алматинском отлове раньше не было, и основная причина, по которой возникают подобные проблемы, в руководстве:  

«Чтобы не было такого большого потока, неагрессивных животных нужно вакцинировать, стерилизовать и выпускать в привычную среду. Раньше, при другом руководстве отлова, такой проблемы не было. Прежнее руководство отлова не ограничивало в выдаче животных, адопция была развита. И действительно, ваше желание взять животное не должно сталкиваться с препятствиями». 

Об отказе в выдаче животного в алматинском отлове сообщают и другие зоозащитники. В приюте «Белый Бим» рассказали, что от людей, которые хотят забрать из отлова животное, требуют перед этим оплатить штраф в размере 10 МРП (это 36 920 тенге — прим. ред.). Однако по закону штраф должны платить только официальные хозяева, чье животное попало в отлов. 

«Не выдавая животное, они нарушают имущественные права. Если ваше животное потерялось, вы считаетесь безответственным хозяином и несете за это ответственность перед государством. А значит, действительно обязаны заплатить штраф. Но только в том случае, если вы изначально являлись владельцем», — рассказал Сергей Снегирев. 

Но есть и города, где проблема стоит не так остро. Например, в Уральске работники ветслужбы присылают фотографии всех отловленных животных, после чего их выкладывают к себе в аккаунты приюты города. Как правило, благодаря этому животных забирают быстрее. Несмотря на это, уральские зоозащитники тоже жалуются на произвол и жестокость со стороны местного отлова. 

Сергей Снегирев считает, что в алматинском отлове присутствует много самоуправства. И это касается всего: от отказов в выдаче животного до тестов, которые должна пройти собака перед выпуском. 

«Есть вопросы к объективности теста на агрессивность у кинолога. Таких тестов не существует в принципе: это, опять же, произвол. Есть кинологическое понятие “показание к коррекции поведения”. А вот проверки на агрессивность — это очень субъективно», — считает Сергей Снегирев.

 

 

Желтая зона

 

 

Какой бюджет выделяют на отлов животных

В 2023 году на отлов, вакцинацию, стерилизацию, содержание и умерщвление бродячих животных государство выделило 3,5 миллиарда тенге. Сколько потребуется средств в 2024 году, пока неизвестно. По оценке Натальи, выделенных денег вполне достаточно для обеспечения качественной работы, однако к их распределению есть вопросы. 

«Мы требуем уже два года, чтобы на машины отловщиков были установлены две камеры: передняя и задняя. И чтобы у каждого из них был нагрудный значок, который ведет запись, чтобы гарантировать гуманное обращение. Нам сказали, что деньги выделены. Но ни на одной машине камер так и нет».

Согласно сайту госзакупок, Городская ветеринарная служба действительно закупала 20 веб-камер и еще 30 видеокамер. Потратили на это 6,8 миллионов тенге. Договор был заключен в декабре прошлого года, а поставить камеры должны были до конца 2023. Наталья утверждает, что когда зоозащитники спрашивали об установке камер, им ответили, что устройства установлены, но уже сломались. При этом гарантия по договору с поставщиком составляет 12 месяцев. 

Ситуация с закупом корма, ветеринарных препаратов и усыплением также не прозрачна. Наталья говорит, что всех животных, вне зависимости от того, умерли они своей смертью или нет, в отчетах записывают как «умерщвленных». А значит, за каждое из них платят деньги. Судя по госзакупкам, существуют нормы о количестве животных, которых необходимо отловить. Например, в Актюбинской области закупали услуги по отлову животных, где для соблюдения условий договора необходимо было поймать определенное количество собак за месяц. Такие формулировки способствуют тому, что на улице ловят не только бродячих животных, но и домашних, чтобы выполнить установленный план. 

«Такое часто случается, когда в руки отлова попадает домашнее животное. Как правило, питомцев всегда легче поймать, они охотнее идут к человеку и менее агрессивны, поэтому отловщики не разбираются и забирают всех», — рассказала Наталья. 

Руководитель отлова объяснил это тем, что для него нет различия между безнадзорным животным (тем, у которого есть хозяева, но оно попало в отлов — прим. ред.) и бродячим. И если хозяин придет за своей собакой, то ему ее отдадут только после того как он выплатит штраф в размере 10 МРП за безответственное отношение.

 

 

Зеленая зона (собаки готовые к адопции или выпуску)

 

 

Поправки, разрешающие убивать животных 

Еще четыре года назад Токаев поручил разработать закон, который способствовал бы гуманному отношению к животным. После его принятия в казахстанском законодательстве наконец появились такие понятия, как «жестокое обращение с животными», «приют» и «эвтаназия». Впервые был прописан запрет на безосновательное убийство бездомных животных для регулирования их численности. Активисты и зоозащитники тогда все равно критиковали закон: в нем не было многих важных пунктов, поэтому его считали косметическим. Прошло уже два года со вступления закона в силу, но животных продолжают убивать. А мажилисмены тем временем предлагают поправки, которые могут еще больше усугубить положение бездомных животных. 

Законопроект, который сейчас рассматривается в мажилисе, предполагает убийство бродячих животных после 15-ти дней в отлове, а безнадзорных — после 60 дней. Но 15-ти дней недостаточно даже для того чтобы провести все необходимые после отлова процедуры: первые пять дней нужны, чтобы установить, есть ли у животного хозяин, еще две недели кинолог оценивает состояние здоровья. К тому же, в случае принятия поправок ответственность за вакцинацию животных будет возложена на волонтеров, приюты и хозяев. А полномочия Министерства экологии станут шире: они смогут разрабатывать все НПА, связанные с обращением с животными. 

Мадияров считает, что изменения в законе продиктованы нехваткой рабочих рук и ресурсов в отловах. По его оценке, в алматинском отлове весь штат составляет 90 сотрудников, в то время как, например, в отлове Тбилиси, который также работает по ОСВВ, минимум 140 сотрудников. При этом он считает, что в других пунктах временного содержания животных ситуация еще хуже. 

«Алматы — это сплошное экологическое бедствие. В Казахстане погибают краснокнижные животные, гибнет рыба, горят леса, в них погибают звери. И это все находится в зоне ответственности Министерства экологии, а значит, именно это результат их работы. Как им можно доверить что-то еще?» — поделилась Наталья. 

По мнению некоторых зоозащитников, у Минэкологии нет ни ресурсов, ни компетенций, чтобы работать с бродячими животными. К тому же закон «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу всего два года назад. И зоозащитники считают, что необходимо больше времени, чтобы он заработал должным образом. 

«Поправки, которые предлагают депутаты, не будут иметь никакого эффекта и не смогут решить проблему бродячих собак. Все их инициативы — это работа со следствием, а не с причиной. Сегодня вы убили животных, что вы будете делать завтра, когда появятся новые?», — задается вопросом Сергей Снегирев.

 

 

Собака в зеленой зоне

 

 

Очередное копирование российского опыта 

В России систему ОСВВ ввели давно. Но в 2023 году приняли закон, согласно которому каждый регион может сам решать, как регулировать численность бездомных животных, и этот же закон фактически разрешил их отстрел. Авторы инициативы заявляли, что она защитит людей от нападений бродячих собак. Например, в Тыве животных теперь можно усыплять через месяц после попадания в отлов. В случае, если есть бирка, указывающая на наличие владельца, у животного есть два месяца. Уже шесть регионов разрешили усыпление, но сроки везде разные. 

Вопрос о том, что ситуация с бездомными животными требует дополнительного внимания, поднял Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам социально-экономического развития. Проблему начали обсуждать в связи с заявлениями о нападениях бездомных животных на людей. Депутаты объясняют, что в Казахстане поправки также должны защитить людей от нападений бездомных собак. Отличие казахстанского закона от российского в разных сроках: в Казахстане животным дается еще меньше времени. А также в том, что в случае принятия поправок, у казахстанских регионов не будет права выбирать — все должны будут следовать общим правилам.

 

 

Что мы можем изменить

Наталья считает, что главная проблема отловов в том, что там работают люди, которые не любят животных. А работа в отлове — физически и морально сложная, с тяжелыми условиями труда. Поэтому зоозащитники выступают за полную смену сотрудников отлова. Во-первых, из-за случаев жестокого обращения с животными. Во-вторых, так как эти же люди работали и при предыдущем руководителе, который был обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями. 

У гражданского общества все еще есть шанс повлиять на принятие поправок. Наталья считает, что в этом процессе важна массовость. Граждане могут лично направлять обращения в Администрацию Президента через E-otinish с требованием пересмотреть поправки:

«Ничего страшного, если вы не знаете, как официально составлять эти запросы. Мы все обычные граждане, и наши заявления должны быть рассмотрены. У каждого из нас есть свои аргументы, и в этом наша сила». 

Также можно подписать петицию против жестокого обращения с животными, которую запустили казахстанские зоозащитники. Ознакомиться с петицией и подписать ее можно здесь.

 

 

Государство подает пример гражданину

Когда в очередной раз поднимается вопрос о том, что нужно применять более суровые меры к отлову животных, в доказательство приводят статистику людей, которых покусали бродячие животные. По данным Министерства здравоохранения и Бюро нацстатистики, за последнюю половину прошлого года 81 ребенка покусали бродячие собаки, трое детей погибло. Однако эта статистика может быть обманчива: если посмотреть по отдельности на каждый случай, то часто кусают домашние животные. А это совершенно другая проблема ненадлежащего внимания со стороны хозяев.

Случаи жестокого обращения с животными в стране продолжают расти. В соцсетях часто можно встретить кадры жестокости даже по отношению к тем животным, которые не представляют угрозы, например, к котятам или щенкам. А полиция часто отказывается принимать заявления о жестоком обращении с животными. 

«Государство подает пример своему гражданину, как обращаться с животным. Вместо того чтобы показать обратный пример: признать проблему бродячих животных, подготовить лояльных животных к комфортному сосуществованию с человеком, а также взять за них ответственность и защищать их. И сейчас обществу нужно понять, хочет ли оно быть жестоким», — считает Сергей Снегирев. 

Чтобы система ОСВВ работала должным образом, в ней должно быть задействовано все общество, считают зоозащитники. После того как животное возвращают на прежнее место, люди должны продолжать его кормить. Если собаку после отлова вернули туда, откуда забрали, значит, она вакцинирована, стерилизована и не представляет опасности. При этом отстрел бродячих собак или их умерщвление никак не решат проблему. По мнению Сергея, эти меры только вызовут больше агрессии у бродячих животных и еще меньше гуманности — у граждан.

 

   

Обложка: Anna Kapustina / Pexels