В последние годы стендап стал одним из главных культурных феноменов в нашей стране. Отечественные комики все чаще появляются на рекламных билбордах и попадают в списки Forbes. Однако, вопреки популярному мнению, казахстанский юмор не ограничивается Алматы и Астаной. Более того, стендаперов из Казахстана можно найти во всех уголках мира, а не только в московских барах и на российском телевидении.

Чтобы узнать больше обо всех тонкостях казахстанского юмора за границей, наш корреспондент (а также комик, выступающий в Будапеште) Ораз Керейбаев взял интервью у Назерке Амировой, со-основательницы стендап клуба «ОткроВена» в Австрии, и Алишера Нурахметова, юмориста и организатора концертов в Чехии и других городах Европы.

Автор Oraz Kereibayev

Добрый день, Алишер и Назерке. Давайте начнем с базовых вопросов. Как давно вы переехали в Европу и почему?

Назерке: Я переехала в Вену в 2013 году на учебу, но у меня не было большого стремления учиться в Австрии. Подруга предложила вместе подать документы. Поступила на магистратуру и начала учить язык. Училась я тут по специальности Международное Бизнес Администрирование. Обычно здесь я шучу, что училась на безработного.

Алишер: Я также переехал в Прагу одиннадцать лет назад, чтобы получить образование в Европе.

Европа стала для вас первой площадкой для стендапа, или вы выступали до этого?

Назерке: Когда я только приехала, я еще не занималась стендапом, хоть и давно интересовалась юмором. Когда-то даже ходила на концерт Дилана Морана в Алматы. Я была в полнейшем восторге, даже взяла сестренку с собой. Я очень давно любила стендап, но по приезде сюда были другие дела и проблемы. Не думала, что в Австрии можно выступать на русском. А с моим тогдашним немецким или английским я не могла выйти на сцену.

В 2017 я узнала о культурном вечере казахстанских студентов. Наше сообщество в целом здесь постоянно организовывает различные мероприятия. Состоялся этот вечер, и почему-то я решила на нем выступить со стендапом. Другие люди читали стихи или пели песни, а тут выхожу я и начинаю шутить про выборы. Все сидят и не понимают.

Это было мое первое выступление. Один парень сказал мне, что в городе есть еще ребята, устраивающие небольшие стендап-вечера в общежитиях. Это были своего рода квартирники для студентов. Меня пригласили туда, я начала выступать по общежитиям. Потом у нас был первый концерт — платный. Однако в итоге нам за него не заплатили. После этого еще один комик Дима Гармаш предложил создать творческое объединение, и мы создали стендап-сообщество «ОткроВена».

Мы существуем в таком формате с 2019 года. Первый концерт был в апреле того года, но тогда вышли с монологами только Дима и я. Но людям понравилось, и у нас начали появляться новые резиденты, выступающие как на открытых микрофонах, так и на полноценных концертах.

Алишер: Я играл в КВН с 16 лет. В последние годы университета играл за сборную Костанайской области и участвовал в лигах. Потом приехал в Прагу. Здесь тоже была местная европейская лига КВН. Какое-то время выступал там. В 2016 появился стендап. Я решил попробовать и по сей день выступаю.

Многие из нас были без какого-либо опыта. Соответственно, организовывали со своим видением: брали два микрофона и делали шоу. Тогда еще были отборочные туры: нужно было прийти, прочитать материал организаторам и пройти редактуру. После нас выпускали на шоу с пятиминутным монологом.

Тогда у меня просто было сильное желание выступать перед публикой. Еще во времена КВН влюбился в сцену. Мне нравилось писать юмористические зарисовки, говорить что-то смешное зрителям и смотреть на их реакцию. Поэтому и пришел в стендап.

Как часто вы выступаете?

Назерке: Сейчас у нас стало больше мероприятий. Когда мы начинали, было тяжело: в лучшем случае получалось раз в три месяца организовать открытый микрофон. Что касается концертов, мы в основном старались привозить комиков из России или Украины, а сами выступали у них на разогреве. Сейчас же мы устраиваем раз в две недели открытый микрофон и даем собственные концерты раз в месяц. Помимо этого, у нас есть свои юмористические шоу. К примеру, я веду юмористическую викторину Quizerke, идею которого придумала во время карантина. Нам нельзя было нигде выступать, поэтому «ОткроВена» начала делать онлайн-шоу, включая различные квизы. Теперь мы перенесли все в офлайн-формат. Наконец, мы развиваем импровизационные шоу.

Алишер: Я выступаю несколько раз в месяц. Обычно это происходит на открытых микрофонах. Производственной частью я занимался раньше, но сейчас у меня семья и много других дел, поэтому я просто выступаю. Из организации, я привожу комиков из СНГ и езжу с ними по городам Европы.

Алишер, а как вы начали заниматься организацией туров?

Алишер: Мы начали с привоза комиков из России. Первый наш концерт еще несколько лет назад был для Кости Пушкина. Тогда мы хотели часто делать большие стендап-вечеринки, но у нас не всегда хватало материала для полноценной программы. Поэтому мы решили приглашать опытных комиков с их best-ом (лучшим материалом — прим.ред.) Мы сами по чуть-чуть выступали и таким образом закрывали концерт на полтора часа. Наконец, это был еще и обмен опытом. Если мы привозили медийного комика, то могли еще у него чему-то научиться, пообщаться.

В последнее время вы начали привозить комиков из Казахстана. Как вы к этому пришли и как идет это направление?

Алишер: На это было множество причин. Во-первых, казахстанский стендап вышел на высокий уровень. Это касается и качества шуток и, конечно же, медийности. Во-вторых, раньше мы возили комиков из России. Сейчас уже оттуда никого не привезешь. Поэтому несколько месяцев назад мы решили попробовать организовать таким образом несколько концертов. Как никак, в Европе сейчас находится большое количество наших сограждан. Плюс, сейчас наш контент стал более популярным в связи с войной и своеобразной блокировкой контента из России. Как итог, в Европе все больше людей стало с интересом следить за нашими звездами.

«Бешбармак всегда вкуснее за рубежом»

В каких-то городах очень легко продавались билеты, но не везде. Это было связано не столько с желанием зрителей, сколько с уровнем заработка в разных странах. В условном Амстердаме на наших комиков шли лучше, чем в Будапеште. А так, везде встречали хорошо. И зрителям, и стендаперам было приятно повидать земляков. Как говорится: «Бешбармак всегда вкуснее за рубежом». Поэтому нашим согражданам было приятно увидеть домашнюю атмосферу и послушать казахстанский юмор.

Я знаю, что комики из Алматы и Астаны приезжали и в Вену. Назерке, можете рассказать, как проходили эти концерты?

Назерке: Было очень круто. Я рада, что комики из Казахстана начали к нам приезжать. Они очень смешные. Я разогревала зал перед стендаперами из Алматы. Про объединение из Астаны, к своему сожалению, до концерта я не слышала. Но потом я посмотрела их видео, и мне очень понравилось. Теперь слежу за каналом. Я считаю, наши комики — большие молодцы. У некоторых организаторов были страхи, что народ в итоге не соберется на казахстанских стендаперов, но я им говорила, что не надо переживать. Я была уверена, что наши скорее всего просто раскупят все билеты в последние дни. Так и случилось. Теперь надеюсь, что к нам и дальше будут приезжать комики из Казахстана.

Когда вы выступали на разогреве у комиков из Алматы, адаптировали ли вы каким-то образом шутки? Я полагаю, что большинство людей в зале все-таки были из Казахстана.

Назерке: Да. Я решила начать свое выступление с казахского языка. Мне просто захотелось хоть немного пошутить на родном языке. Помимо этого, я постаралась вставить пару шуток, понятных только людям из Казахстана.

Алишер: Я тоже выступал на разогреве в нескольких городах. Тоже пытался шутить и на актуальные темы, но больше говорил о жизни казахстанцев в Европе. А комики из Алматы и Астаны уже шутили про то, что происходит непосредственно внутри страны.

Часто ли вы оглядываетесь на опыт комиков в Казахстане?

У комиков дома больше шансов чего-то достичь, и сделать это можно быстрее

Назерке: Наш опыт все равно отличается от опыта комиков, выступающих в Казахстане или России. Они, все-таки, у себя дома. Здесь в этом плане сложнее, если ты хочешь продвигать русскоязычный стендап. Он все равно не дойдет до такого же уровня, как в Казахстане. У комиков дома больше шансов чего-то достичь, и сделать это можно быстрее. За четыре года работы мы пришли к тому, что спокойно и уверенно организовываем открытые микрофоны раз в две недели. В наших странах, конечно же, это создается намного быстрее. Стендаперы в Казахстане быстрее набираются опыта. Поэтому я не отталкиваюсь от опыта наших комиков, но очень хотела бы попробовать выступить дома и посмотреть, чем отличаются залы. Мне интересно, будут ли заходить шутки, которые заходят на нашу аудиторию в Вене.

Кто-то ошибочно думает, что если человек находится в Европе, то у него автоматически все хорошо

Алишер: Мне всегда приятно выступать в Казахстане, когда удается приехать туда. Публика с интересом воспринимает монологи. Конечно, жизнь за границей может не всегда быть самой удачной темой для юмора. Кто-то ошибочно думает, что если человек находится в Европе, то у него автоматически все хорошо. Хотя я живу также, как и большинство людей в Казахстане. Но зрителям реально интересно послушать о проблемах в иммиграции.

Много ли сейчас постоянных резидентов в вашем коммьюнити?

Назерке: Постоянных комиков где-то семь. К нам все время приходят новые ребята, выступают один раз и разочаровываются. Оно и понятно, ведь первое выступление обычно всегда проходит ужасно, и люди прекращают уже после первой попытки, хотя можно было бы дальше развиваться. Что касается зрителей, то на наших концертах мы собираем около ста человек. Если же мы привозим знаменитых комиков, то там уже, конечно, могут быть большие залы.

Каким вы видите будущее «ОткроВены»?

Назерке: Недавно было совещание нашего объединения, где мы обсуждали планы на будущее. Ведь даже спустя четыре года работы стендап для нас — это все еще хобби. Я не вижу себя как опытного комика, а комедию — как способ заработка. Я даже думала прекратить этим заниматься, но на последнем собрании мы решили продолжать и расти в масштабах. Хотим организовывать концерты в других городах Австрии и даже в соседних странах. К примеру, мы хотим поехать в ту же Чехию, Словакию и Венгрию. Еще планируем делать больше юмористических шоу и начать снимать и выкладывать их на YouTube.

Алишер, есть ли у вас похожие планы?

Алишер: Я считаю, что для каждого подобного движения полезно создание параллельных шоу. Иначе очень тяжело постоянно выпускать качественный контент в жанре стендап. Но людям ты нравишься, поэтому нужно создавать шоу, где можно дальше проявлять себя. Пока таких проектов здесь нет. Просто в Казахстане твою шутку поймут в любой части страны. Здесь же сложнее, ведь то, что понятно в Чехии, будет непонятно в той же Словакии. Поэтому сложнее выбрать общую тему для всех. По тем же просмотрам, наши выступления онлайн смотрят люди из Украины, России и так далее. То есть, чаще всего онлайн-аудитория даже не живет в здесь.

Вы также начали выступать на чешском языке. Как вы к этому пришли?

Алишер: Я живу в этой стране. Поэтому, когда выучил язык, мне захотелось попробовать. Структурно русский и чешский похожи. Я решил прийти и выступить, получилось круто. Ходил с монологами полгода, а потом меня взяли на телевидение на несколько выступлений. Мне в целом интересно все, что связано с чешским языком и интеграцией двух культур через стендап.

Назерке, о чем вы обычно шутите? Сильно ли на вас влияет тот факт, что вы находитесь не дома?

Назерке: Зависит. В самом начале я шутила о себе, своей семье и жизни в Казахстане. Я говорила, что у меня четыре сестры. Потом начала шутить и про отношения, а когда началась война, я перешла и на эту тему. Да и про наши проблемы стараюсь говорить здесь.

А какие темы считаются избитыми на выступлениях?

Назерке: Много чего специфического для Вены. К примеру, есть шутки, что магазины здесь не работают по воскресеньям. Опять же, проблемы с визой уже давно всем знакомы и наскучили. Также и про другие административные моменты. Но такие темы всегда остаются актуальными, ведь эти проблемы никуда не уходят.

Есть ли у вас что-то схожее в ваших выступлениях?

Шутки про Путина уже считаются посредственными. Этим сегодня никого не удивишь

Алишер: Да. Я часто шучу про иммиграцию, про свою жизнь тут, про то, как вижу жителей Чехии. Я стараюсь говорить о себе и темах, которые меня волнуют. Но я не подстраиваюсь под популярные новости и повестки. Если же тема не волнует или, наоборот, я не вижу в ней ничего смешного, то и шутить об этом я скорее всего не буду. Ну а избитые темы — это, в основном, политика. Шутки про Путина уже считаются посредственными. Этим сегодня никого не удивишь.

Как изменилась ситуация в русскоязычном стендап-комьюнити с началом войны?

Все наши резиденты открыто выступают против войны и говорят об этом со сцены

Алишер: Поменялись темы, что-то стало банальным. В остальном все осталось также. Стали уделять большее внимание украино-говорящим комикам. Теперь в Праге есть и свое сообщество, и стендаперы, которые выступают только на украинском языке.

С начала войны все заработанные на выступлениях деньги мы отправляем на помощь Украине

Назерке: Ситуация изменилась сильно. Все наши резиденты открыто выступают против войны и говорят об этом со сцены. Как комики из Украины, так и из России. Еще одно изменение — это появление отдельного стендап-сообщества «БиттеШо», где все комики выступают на украинском языке. Хочу отметить, что большинство мероприятий «ОткроВены» теперь благотворительные. С начала войны все заработанные на выступлениях деньги мы отправляем на помощь Украине.