В 2018 году для прохождения срочной службы призовут 35 тысяч казахстанцев, из них 17 тысяч 1999-2000 года рождения. Однако не все призывники могут или хотят выполнять воинскую обязанность, и если первым не удается надеть погоны из-за состояния здоровья, то другие покупают военные билеты, справки о болезнях или намеренно имитируют заболевания, прячутся от призыва или получают ученые степени.

The Village Казахстан поговорил с шестью казахстанцами о том, почему они не хотят служить, как сатанизм мешает прохождению воинской службы и какая от армии польза, кроме бесплатных сапог.

Иллюстрации

АЙГЕРИМ САТТАР

Имена изменены по просьбе героев

Андрей, 19 лет

Полтора месяца назад меня вызвали в военкомат, оказывается, я находился в розыске, потому что не сдал приписное свидетельство. Я не горел желанием терять год в армии. Все мои отслужившие знакомые говорят, что там делать нечего. Я не против армии, и пошел бы, но мне есть что терять: у меня две работы, и я люблю свое дело.

Поскольку я недавно сломал руку, а у матери случился инсульт, дали отсрочку на четыре месяца. У меня был перелом грудной клетки, но это не значит, что я не годен. Например, недавно друга забрали в армию, несмотря на сердечную недостаточность.

Я не проходил медосмотр, поэтому медкомиссия не видела мое тело. Людей, у которых более 35 % тела в татуировках, могут признать негодными к службе. У меня полностью забита правая рука — это где-то 12 % тела. Еще могут отправить в психдиспансер, если у человека татуировки имеют отношение к мистике, сатанизму или другим культам. Мой знакомый два месяца пролежал так в диспансере из-за тату.

Если меня все равно призовут, я, может, поступлю в университет и продолжу обучение в другом направлении. На крайний случай я готов набить тату на лице или на шее.

Серик, 22 года

Я окончил университет в начале июля, и уже в конце месяца пришла повестка в военкомат. Сразу пошел в городской военкомат, но не сдавал медкомиссию. Там меня спросили о планах, ответил, что собираюсь поступать на магистратуру.

Комиссия пошла навстречу и дала отсрочку до следующей повестки. Если бы не поступил, могли забрать сразу из военкомата. А тех, кто пришел со мной в один день и не собирался дальше учиться, уже на следующий день побрили и увезли.

Вообще, я бы с радостью посещал военную кафедру. Туда, кстати, я не попал: нам не сообщили о наборе, да и брали малый процент студентов. Многие бы не косили, если давался бы шанс попасть на военную кафедру.

У меня было два варианта после окончания университета: либо по-честному поступить на магистратуру, либо идти в армию. Бегать, прятаться в ауле я не собирался, потому что все мои контакты можно найти через интернет. В принципе собирался продолжать обучение — сейчас это требование времени, без магистратуры образование считается неполным. Но армия все-таки сыграла роль, мотивировала меня грызть гранит науки дальше. Поступил на двухгодичную магистратуру, если бы не было необходимости, выбрал бы одногодичную. А так, если бы магистратура длилась пять лет, чтобы откосить, я бы и на пять лет пошел.

Я не против армии, после магистратуры я собираюсь отслужить месяц. А год терять не хочу. За это время я могу зарабатывать, проекты создавать, а что там делать год?


Если бы магистратура длилась пять лет, чтобы откосить, я бы и на пять лет пошел


У меня есть знакомые, друзья, которые хотят служить, а их не берут по каким-то параметрам. Армия — хороший трамплин для тех, кто собирается на госслужбу, для тех, у кого нет связей. А мне это вряд ли пригодится в жизни.

Азамат, 24 года

В военкомат меня вызвали четыре года назад. Я знал, что по-любому нужно откосить. После проверки выяснилось, что мой рост не соответствовал весу, поэтому меня отправили проверяться на гастрит. Врач в местной поликлинике поинтересовался, хочу ли я служить. Я честно ответил, что желания нет, и он выписал заключение, что у меня язва, хотя я был здоров. Но его заключение в военкомате не приняли. Пришлось ехать в областную больницу, а там до меня никому не было дела, и диагноз подтвердили просто так. Я никому ничего не платил, люди просто помогли мне за красивые глаза.


Я никому ничего не платил, люди просто помогли мне за красивые глаза


Меня признали негодным. Но нужно было еще пройти через главврача военкомата, чтобы меня списали. Парни в очереди возле его кабинета нагнали жути. На самом деле, этот мужик просто берет на понт, в лоб заявляет, что ты пытаешься откосить и начинает пугать уголовным делом. Я предложил проверить меня еще раз, но он мне поверил.

Сначала я хотел пойти в гвардию, но потом передумал. Не хотелось целый год ***** страдать (бить баклуши), когда можно работать на свое будущее. Пусть служат те, кто этого хочет. Армия развивает дисциплину: военные физически и морально готовы ко всему. Но я не думаю, что служба обязательна для каждого.

Данияр, 26 лет

В военкомат последний раз меня вызывали где-то полтора года назад. Может, меня потеряли из виду, потому что я переехал в Астану. Потом пока нашли, я уже сменил место работы. Мне осталось полгода до 27 лет, а потом все — мой срок окончен.

Чтобы обойти призыв, купил справку, что у меня язва желудка. Никакого труда это не составило, все легко продается и покупается. Есть знакомые, которые купили военный билет, так что это не важный показатель. Человек может рассказывать всякие байки, а на деле он даже не служил.


Лучше я буду выполнять свой долг перед Аллахом, а не перед государством


Я никогда не хотел служить, поэтому повестки никогда не вызывали у меня положительных эмоций. Люди должны служить по желанию, через принуждение ничего хорошего не выйдет. Служба — это не мое. Зачем мне терять впустую год жизни непонятно где, я же не знаю, сколько мне дано жить. К тому же, в армии не разрешают читать намаз, а поскольку это мой долг, как мусульманина, лучше я буду выполнять его перед Аллахом, а не перед государством.

Алдияр, 27 лет

Я проходил медосмотр еще в 11 классе — уже тогда не подходил по зрению и соотношению роста и веса. Я настоял на том, чтобы меня признали годным. На тот момент служба еще была двухгодичной. Но после поступил в университет, и мне дали отсрочку.

Через пять лет, после того как я отучился, снова пришла повестка. Я опоздал на призыв и пошел на следующий. Тогда у меня были проблемы с сердцем. Это подтвердила медкомиссия в военкомате и кардиолог в районной поликлинике — это значило, что я не годен. Но мужчина из приемной комиссии начал настаивать на том, чтобы я служил, он был уверен, что справки подделаны. Он уже определил меня в связисты. При этом рядом со мной стоял здоровый парень, который учился на связиста и хотел служить, но его не принимали.

Возможно, этот мужчина хотел, чтобы я ему заплатил. В общем, меня снова отправили проверять сердце — диагноз подтвердился. В итоге я сдал все справки, но забыл медкарту. После этого перестали приходить повестки, и я вышел из призывного возраста.


Не думаю, что армия воспитывает человека — все зависит от него самого


Служба нужна тем, кто дальше останется в этой сфере. Не думаю, что армия воспитывает человека — все зависит от него самого. Здравомыслящий человек, который целенаправленно идет служить, добьется своих целей, а неадекватный станет еще более неадекватным, и, скорее всего, устроит дедовщину.

Султан, 36 лет

Я хотел пойти служить после школы, но меня не взяли. В то время я думал, что каждый должен служить. Обстановка в стране была другая. Капитализм у нас только зарождался, и еще не все оценивалось деньгами.

После университета я устроился в хорошее место — туда было не так легко попасть по тем временам. Поэтому, когда пришла повестка, пришлось купить военный билет — зачем менять такую работу на казарму?


Сложно сказать, что наша армия что-то полезное дает солдатам, кроме сапог, бесплатной еды и стрижки


Сложно сказать, что наша армия что-то полезное дает солдатам, кроме сапог, бесплатной еды и стрижки. У военнослужащих сейчас нет своего жилья и особой мотивации воевать за родину. Если бы государство помогало молодым людям и давало уверенность в завтрашнем дне, то они бы с удовольствием шли в армию. А как человеку служить, когда ему нужно зарабатывать?