Мы живем в стране, в которой преобладает резко континентальный климат, поэтому нам особенно важно заботиться об организме во время смены сезонов года. Правильного питания зачастую бывает мало для поддержания баланса витаминов и микроэлементов. Их нехватка чревата слабостью, плохим настроением, выпадением волос и другими негативными последствиями. Тогда на помощь приходят витаминные комплексы и добавки. 

По случаю годовщины интернет-магазин iHerb весь сентябрь будет дарить скидку 27 % на новую категорию товаров. Рассказываем, какие витамины уместно отправить в покупательскую корзину накануне осени.

Важно! Прежде чем начать прием добавок, необходимо проконсультироваться с врачом, сдать анализы и получить индивидуальную дозировку витаминов.

 

 

Витамин D

Он вырабатывается в коже под воздействием солнечного ультрафиолета. Соответственно, с сокращением светового дня его количество уменьшается. Поэтому в холодные времена года практически каждый нуждается в дополнительном витамине D. Жителям северных регионов врачи советуют принимать его регулярно в зависимости от потребности организма.

Витамин D играет большую роль в регулировании работы иммунитета и снижает вероятность аллергических и аутоиммунных реакций. 

 

 

Витамин С

Наибольшая концентрация витамина С находится в свежих ягодах, которых не хватает зимой. Его называют антиоксидантом, так как он помогает организму справляться с вирусами и бактериями. Еще витамин C положительно влияет на работу кровеносной системы и способствует усвоению железа.

 

 

Цинк

Цинк участвует в синтезе иммунных клеток и антител, то есть препятствует размножению бактерий и вирусов на слизистых оболочках дыхательных путей. Помимо этого, цинк помогает усваиваться витамину A.

Есть альтернатива приему каждого витамина по отдельности — это комплекс микроэлементов. Кроме витаминов D, С и цинка, он содержит селен. Элемент играет важную роль в укреплении иммунитета. Также селен полезен для вилочковой железы —  главного контролирующего органа иммунной системы.

 

 

Витамин E

Улучшает процессы регенерации в тканях, помогает коже легче переносить холод или жару. Одна из главных его задач — стимулировать развитие сети сосудов. Благодаря витамину Е кровь лучше справляется со снабжением тканей питательными веществами. Помимо прочего, он укрепляет волосы и ногти.

 

 

Коллаген

Коллаген — это нитевидный белок, который служит основой для соединительных тканей, в том числе и в коже. Он отвечает за упругость, эластичность и способность противостоять возрастным изменениям.

Коллаген часто встречается в составе кремов. У такого формата есть минус: молекула коллагена слишком большая, чтобы пройти через эпидермис. Но при этом кремы с коллагеном образуют на коже тонкую пленку, которая визуально ее подтягивает, а также защищает от агрессивных внешних воздействий.

Средства для волос с коллагеном в составе тоже не влияют на их структуру, но разглаживают и защищают их снаружи.

Добавки с пептидами коллагена содержат более мелкие молекулы белка. Сначала они усваиваются пищеварительной системой, а после попадают через кровь в другие органы. Там клетки синтезируют сам коллаген из полученных пептидов. При употреблении добавок с коллагеном улучшается состояние кожи, волосы становятся более крепкими и гибкими, повышается эластичность хрящей и суставов.

 

 

Витамины группы B

B1 участвует в обменных процессах и нормализует работу сердечно-сосудистой системы. B2 повышает гемоглобин в крови.  B3 регулирует метаболизм в сердечной мышце и влияет на свертываемость крови. B2, B6 и B9 стимулируют синтез новых кровяных клеток. Вместе они улучшают кровоснабжение мозга. Следовательно, он эффективнее работает и легче справляется с нагрузкой. 

B5 участвует в синтезе вещества, которое отвечает за передачу сигналов между нервными клетками. B6 помогает нейронам усваивать глюкозу. В12 или кобаламин — самый известный из витаминов группы B. Он важен для синтеза миелиновой оболочки нервных клеток. Она повышает скорость передачи импульсов и защищает нейроны от повреждений. Перечисленное положительно сказывается на нервной системе, а значит, помогает бороться со стрессом и напряжением.

 

 

Омега-3

Жирные кислоты улучшают память и концентрацию внимания. Их прием благоприятно влияет на настроение за счет увеличения чувствительности нейронов к серотонину. Омега-3 повышают выносливость костей и суставов, укрепляют иммунитет и поддерживают защитные функции кожи.

   

iHerb — всемирно известная компания, которая с 1996 года создает товары для укрепления здоровья с лучшим соотношением цены и качества. Продукты iHerb регулярно проходят проверку независимыми лабораториями, чтобы поддерживать качество. Компания уверена в своих товарах, поэтому гарантирует возврат денег за позиции в случае, если они не понравились покупателю.

 

 

Материал подготовлен при поддержке