Текстиль теряет вид под воздействием высоких температур воды, солнца, моющих средств и других факторов. Поэтому любая вещь имеет срок службы. Но если правильно стирать, хранить и гладить любимую одежду, то можно значительно продлить ей жизнь.

В спецпроекте совместно с Lenor мы поговорили со стилисткой Алимой Болатбек. Экспертка рассказала, как правильно стирать и сушить разные виды ткани, поделилась лайфхаками, которые продлят пригодность вещей, и объяснила, почему это важно с точки зрения экологии.

Значимость средств для стирки

Уход за одеждой начинается с правильного выбора порошка и кондиционера. Первый отвечает за чистоту вещей. Кондиционер в свою очередь берет на себя несколько важнейших функций. Например, у Lenor в числе преимуществ: защита от выцветания, образования катышков и потери формы.

Несколько советов от Алимы Болатбек для стирки, чтобы белье оставалось в первозданном виде как можно дольше:

Используйте кондиционер

Он способствует сохранению вида одежды. После стирки с кондиционером ткань становится мягкой и ароматной. Я люблю цветочные запахи. У Lenor широкая линейка кондиционеров. После их использования белье долго остается свежим благодаря парфюмированным маслам высокого качества;

Используйте средства для стирки по назначению

На рынке есть множество капсул и порошков для разных видов ткани. В частности Ariel для черного и цветного белья.

Натуральную шерсть нужно стирать только руками и сушить определенным способом. Я сначала кладу вещь на клеенку, а потом — на полотенце. Обязательно в горизонтальном положении. Если сушить на вешалке, изделие из шерсти может потерять форму.

Некоторые вещи нельзя гладить, можно только отпаривать. Эта информация тоже есть на ярлыках. Отпариватель работает с одеждой более деликатно и ускоряет процесс глажки. А некоторые ткани быстрее отпарить, чем погладить, например, льняные. Также одежду будет проще разгладить, если перед этим постирать ее с кондиционером, так как в нем есть компоненты, которые делают волокна ткани мягче.

85 % ингредиентов Lenor, отвечающих за мягкость, имеют растительную основу.

Задумайтесь о правильном хранении вещей

В наших климатических условиях приходится несколько раз в год убирать вещи на сезонное хранение. Я давно придерживаюсь нескольких правил:

Хранить вещи лучше в кофрах, закрытых тканевых мешках или в непрозрачных коробках с закрытой крышкой. Нельзя оставлять одежду под прямыми лучами солнца, ведь так она теряет цвет и качество;

Прежде чем убрать верхнюю одежду на долгое время, советую отдать ее в химчистку;

Для экономии места при хранении объемной верхней одежды можно использовать вакуумные пакеты. Но помните, что в них за несколько месяцев одежда теряет форму, придется отпаривать. А пальто может и вовсе не принять свой первоначальный вид;

Шерстяные вещи и, в целом, одежду из натуральных тканей лучше убрать в хлопчатобумажные мешочки.

Правильно выбирайте новые вещи и избавляйтесь от старых

Быстро меняющаяся мода и доступность одежды из масс-маркета вынуждают потреблять больше. Однако качество многих вещей оставляет желать лучшего. Из-за этого средний срок их службы — около года.

На мой взгляд, пусть в гардеробе будет одна дорогая вещь, чем много дешевых, которые не прослужат и одного сезона. Впрочем, недорогая вещь тоже может задержаться в гардеробе, но это скорее исключение из правила.

Вне зависимости от ценового сегмента нужно обратить внимание на:

Ткань

Она должна быть плотной, иметь однородное плетение. Хлопок, шерсть, синтетика и любой другой текстиль не должны вытягиваться и деформироваться после первой же примерки;

Однородная прострочка

Стежки разного размера или пропущенные строчки неприемлемы, потому что в подобных случаях вещь может разойтись по швам;

Изнанка одежды

Это не менее важно, чем лицевая сторона — она также должна быть аккуратно пошита;

Крой

Это дело вкуса, но все же есть канонические правила. Например, рубашки и блузки с примесью эластана должны быть с вытачками. Пиджаки, пальто, тренчи и другие вещи, требующие сложного кроя, должны иметь качественный подклад;

Детали

Они влияют на общий образ, поэтому проверьте, хорошо ли пришиты пуговицы и есть ли запасные. Обратите внимание, насколько качественно закреплены и пришиты декоративные элементы.

Разбирая гардероб, нужно избавляться от приевшихся вещей. Стоит помнить об осознанном потреблении. Сегодня одежда занимает второе место по загрязнению окружающей среды, уступая лишь нефтеперерабатывающей промышленности. Предметам гардероба можно дать вторую жизнь. Своим клиентам я советую отдавать хорошо сохранившиеся вещи в благотворительные организации. Как вариант — положить в боксы, которые стоят в торговых центрах Алматы. Они обязательно найдут своего обладателя.

Стирка — тоже очень ресурсозатратный процесс. Если есть возможность сократить нагрузку на окружающую среду, ею нужно воспользоваться. Например, флаконы из под кондиционера Lenor состоят из переработанного пластика и пригодны для последующей переработки. А сам концентрат дает невероятный эффект свежести и мягкости при стирке в холодной воде и на коротких циклах.

Lenor Скандинавская Весна

Lenor Для чувствительной кожи

Lenor Золотая Орхидея

Lenor Пион и Гибискус

Сегодня Lenor предлагает широкий ассортимент кондиционеров, разработанных специально для разных типов белья и методов стирки. Благодаря мягкости на растительной основе продукты Lenor безопасны для людей с чувствительной кожей и детей. Выбирая Lenor, вы получаете надежного партнера в уходе за вашими вещами и делаете процесс стирки приятным и эффективным.

Как заказать?

Теперь кондиционер для белья Lenor и другие товары можно приобрести без утомительных походов по супермаркету и пробок на дорогах. Все продукты Lenor доступны в приложении Magnum Go. С помощью удобного интерфейса можно легко найти нужную позицию и оформить заявку на дом.

Заказ возможен не только через приложение Magnum Go, но и через приложение Kaspi.

Основные преимущества:

Гибкая доставка с 07:00 до 23:45 с возможностью выбора удобного слота;

Только свежие и качественные продукты

Появилась доставка в течение 45 минут: район Мега Центра, ЖК 4you, район проспекта Назарбаева – Самал, Золотой квадрат. Зона доставки расширена – в Алматинскую область (Каскелен, поселок Абай)

Приложение Magnum Go

Материал подготовлен при поддержке