На этой неделе в издательстве «Бомбора» вышла книга «Иди туда, где трудно. 7 шагов для обретения внутренней силы». Авторка — Таэ Юн Ким, женщина, которая стала мастером боевых искусств и через них открыла иное восприятие себя и своей силы. В книге она описывает свой путь, дает практические рекомендации по тому, как поменять отношение к себе и жизни в целом и таким образом обрести гармонию в нашем, казалось бы, совсем не гармоничном мире. Основная идея отражается в названии: нам нужно идти туда, где трудно, чтобы понять, что границы наших возможностей только у нас в голове.

Публикуем отрывок из книги, где авторка говорит о важности правды в нашей жизни, о поиске тем самых правильных ответов на вопросы, которые часто уходят в бессознательное. Возможно, приведенная ниже техника поможет вам лучше чувствовать ваши истинные желания, потребности и страхи.

Я — воин на пути к внутренней силе.

Я буду стремиться к единству моего тела и разума, чтобы узнать правду о моих достоинствах и недостатках...

Правда как шаг к внутренней силе — это процесс познания самого себя. Развивая привычку к единству тела и разума и воспринимая свой телесный и жизненный опыт как воплощение мыслей, ты узнаешь о себе важные вещи. Это называется моментом истины. Что может быть важнее осознания этих истин: Какие у меня достоинства? Какие у меня недостатки? Что я вижу, когда смотрю на свою жизнь? Она отражает мое истинное «я»?

Давай снова посмотрим на утверждение, изученное раньше: «Тихий наставник — это твое истинное “я”, твое настоящее “я”... Это твоя вечная личность, существующая отдельно от мозга (который является лишь сенсорным процессором) и личных качеств, навязанных тебе окружением». В этой изящной истине скрывается вопрос: «Я создал себя исключительно из информации, исходящей от моего истинного “я” или из поступившей извне?» Другими словами, ты сформировал себя на основе настоящих данных о себе или ложных, поступивших от кого-то или чего-то в окружении? Вначале будет неясно, как отвечать на этот вопрос, но продолжай задавать себе его и будь честен.

Во второй главе я писала, что несамостоятельность — одна из первых идей о себе, которая у нас появляется. Она заставляет нас подстраиваться под чужие ожидания. Кроме того, культура, в которой ты вырос, тоже повлияла на твое восприятие себя. Скорее всего, ты по-другому воспринимал бы себя, если бы вырос в Африке, во Франции, в России, в Индии, ведь в каждой стране свои религиозные, политические и социальные идеи. Все они влияют на то, как мы понимаем наше место в мире. Возможно ли, что ты слушал внешние источники, а не себя, придумывая свой образ, и в результате упустил из виду часть своих истинных качеств?

За пределами пяти чувств

Ты неправильно воспринимаешь свою суть, если полагаешься исключительно на свидетельства пяти физических чувств, сообщающих тебе, кто ты такой. Вкус, осязание, обоняние, слух и зрение — прекрасные процессоры сенсорной информации, но они — не источник твоего интеллекта. Это каналы, по которым течет интеллект, воспринимающий все, создаваемое тобой, и не более того.

Возьмем женщину, которая считает себя физически слабой. Может быть, она была младшим ребенком в семье и не могла выстоять против более развитых старших братьев и сестер. Следовательно, она выработала идею, будто не может быть сильной. Конечно, из-за этого убеждения ее тело стало немощным и недоразвитым. Теперь ее глаза и ее недоразвитые мышцы передают в мозг сенсорную информацию: «Я слабая».

Только разве же это правда? Это диктует ей мозг, но не Тихий наставник. Сила — одна из идей Тихого наставника. А значит, эту идею можно воплотить в жизнь. Слово «воплотить» буквально означает «представить во плоти». Женщина может заявить о том, что обладает силой, и выразить эту идею о силе во плоти.

Обратный этому процесс — впечатление. Что-то буквально «впечатывается» в наше сознание. Вот как действует информация, полученная от пяти органов чувств. Каждый день нас бомбардируют всяческие ощущения — противные скрипучие звуки, обидные злые слова, теплые радостные улыбки. И плохие, и хорошие образы и чувства извне оставляют на нас отпечаток, формируют наше восприятие реальности, заставляя нас думать, будто мы ничего не можем изменить. Это, безусловно, подавляет нас.

Каждый день наши мысли стимулируются пятью органами чувств, поэтому наше сознание и окружение тесно связаны

Но поскольку все внешние объекты когда-то были грезами, новые мысли могут создавать новые образы. Что бы ни говорила сенсорная информация нашему мозгу, мы можем менять вещи. Но вряд ли удастся создать новые мысли, если нас впечатляют внешние образы и идеи, которые мы считаем правдой в последней инстанции.

Тихий наставник хочет, чтобы его прекрасные идеи обрели формы. Следовательно, ни одна материальная картина не является истиной в последней инстанции, ведь материальные объекты — не исходная точка реальности. Единственная устойчивая реальность — идеи. По мере их выражения идеи принимают множество форм. Идеи — это причины. Материальные формы — следствия.

Что это значит для тебя? Глядя на свои недостатки, ограничения, препятствия, ты видишь последствия своих неправильных идей о себе. Когда ты знаешь, что эти установки — не настоящий ты, ты думаешь так, как думает Тихий наставник.

Твои правдивые идеи выражают красоту, силу, власть, любовь, мудрость, ясность и совершенство — это идеи тихого наставника

Ты воплощаешь собой Тихого наставника, когда не ограничиваешься сенсорной информацией, а смотришь лишь на неограниченные идеи как на источник и проявление твоего истинного «я». Идентифицируя себя с ними, ты сможешь продвигаться с одной ступени развития на другую, ставя себе цели все выше и выше, поскольку на самом деле тебя ничто не ограничивает.