В издательстве «Бомбора» вышла книга «Головокружение и шум в ушах. Упражнения и техники для облегчения мучительных симптомов». Ее написала ученая Джоуи Ремени, которая объединила знания из нейробиологии, психологии, медицины и йоги, чтобы объяснить, как справляться с состояниями вертиго и тиннитуса — частыми и порой неприятными спутниками людей разных возрастов. Книга описывает происхождение этих состояний и дает техники по тому, как унять боль и звон в ушах в моменте.

Публикуем отрывок о том, что называется тиннитусом (звон в ушах), откуда он берется и что с ним делать.


Тиннитус — это звук, который раздается в наших ушах, голове или теле. Кроме нас, никто больше не может его услышать. Этот звук — порождение нашего внутреннего мира, а не окружающей среды. Вне зависимости от того, слышите вы свой внутренний шум или нет, он существует. Он там, внутри вас. Люди, которые страдают от серьезных симптомов тиннитуса, могут чувствовать себя оторванными от общества, бессильными, одинокими. Им свойственны отчаяние, суицидальные мысли, потеря надежды. Но им не обязательно все это чувствовать. Тиннитус не стоит рассматривать исключительно с позиции медицинского заболевания. Человеческое тело и в самом деле издает разные внутренние звуки, и это абсолютно естественное явление. В этом нет вашей вины. Вы не должны этого бояться или пытаться от этих звуков избавиться. Давайте посмотрим, каким образом можно осмыслить, нормализовать и излечить тиннитус.

Когда мы слышим обычные звуки окружающего мира, мы на самом деле вбираем вибрации воздуха в слуховой проход. Эти вибрации (от стука в дверь, чьих-то слов или играющей музыки) распространяются по воздуху в форме волн, и их легко воспринимает любой человек без нарушений слуха. Звуковые колебания попадают в слуховой проход, ударяются в барабанную перепонку и приводят в движение три маленькие слуховые косточки. Соединенные между собой, те действуют подобно рычагу. Как барабанная палочка, этот рычаг передает звуковые колебания от барабанной перепонки ко внутреннему уху. Слуховые косточки в организме человека носят следующие названия: молоточек, наковальня и стремечко. Это самые маленькие фрагменты человеческого скелета. Средняя слуховая косточка преобразует звуковые колебания, которые наружное ухо собирает из окружающего мира, в колебания жидкости, достигающие внутреннего уха, где они наконец преобразуются в электрические импульсы, воспринимаемые головным мозгом как звуки. Именно в ходе этого внутреннего процесса восприятия звуков появляется тиннитус. Он «живет» между нашим внутренним ухом и головным мозгом.

Колебания жидкости от внутреннего уха поступают в слуховой центр головного мозга благодаря потенциалу действия слухового нерва, также известного как преддверно-улитковый нерв. Последний передает как слуховые импульсы, так и импульсы, исходящие от вестибулярного отдела внутреннего уха. Это как бы высокоскоростная магистральная линия передачи сенсорной информации, импульсы по которой путешествуют непрерывно, днями напролет. Нейроны общаются друг с другом, посылая особые химические вещества. Этот процесс (потенциал действия) похож на своего рода пульсацию — импульсы идут от одного нейрона к другому. Во время этого процесса осуществляется стремительная передача химических веществ через синапс от одного нейрона к рецепторам его соседа. Такое стремительное высвобождение и последующий захват химических веществ нейронами происходят круглые сутки. Электрический сигнал интерпретируется головным мозгом в зависимости от расположения источника импульса и количества или вида высвобожденных химических веществ. Благодаря этой сложной сети импульсов наш мозг интерпретирует звуковые колебания, попавшие в слуховой проход, как понятные и наполненные смыслом звуки: барабанный бой, раскат грома или человеческую речь.

Большинство слышимых нами звуков поступают в уши по слуховым проходам за счет колебаний воздуха. Эти звуки рождаются благодаря движениям в окружающем мире. Сделав небольшой перерыв в чтении прямо сейчас, вы легко сможете заметить все звуки, которые раздаются вокруг вас.

Я печатаю эту страницу, сидя в саду. Я слышу пение птиц, движение машин вдалеке, работу водяного насоса слева от меня и стук клавиш под моими пальцами. Я слышу, как листья деревьев мягко шуршат от легкого дуновения дневного ветерка. Все эти звуки доходят до меня путем вибраций воздуха, попадают через слуховые косточки среднего уха во внутреннее ухо, после чего воспринимаются мозгом как понятные и уместные. Это обычный садовый шум. Однако я также могу остановиться и сфокусироваться на звуках внутри своего тела, которые генерируются им самим. Это внутренние звуки моего организма, которые никто больше не может услышать. Это мои личные звуки тиннитуса. Порой я замечаю что-то вроде помех, хлопанье или звон. Эти звуки могут меняться в зависимости от моего настроения, местонахождения или степени усталости. Прямо сейчас я едва ли что-то слышу. Мне приходится очень, очень сильно сосредоточиться, чтобы заметить эти звуки. Сегодня мне гораздо более явственно слышны звуки сада.

Тиннитус — это шум, который слышим только мы сами, поскольку он исходит от нашего собственного тела. Это не означает, что мы сошли с ума

Тиннитус — это шум, который слышим только мы сами, поскольку он исходит от нашего собственного тела. Это не означает, что мы сошли с ума. Просто мы так устроены. Эти звуки передаются из нашего внутреннего мира и могут рождаться как в среднем или внутреннем ухе, так и в любой части проводящих путей головного мозга. Звуки, которые мы слышим в ушах, голове или теле, генерируются не путем колебаний воздуха в окружающем мире и вовсе не обязательно достигают нашей барабанной перепонки. В нашем головном мозгу и в самых разных частях тела зарождается множество абсолютно естественных и малосущественных звуков. Обычно мы даже не отдаем себе в них отчета. Мозг фильтрует все эти звуки, помечая их как неважные, и мы продолжаем жить своей жизнью, не подозревая, что в это время в нашем организме активно запускаются сигналы тиннитуса. Вы, наверное, замечали, что в каких-то ситуациях можете услышать, как бьется ваше сердце, как переваривает пищу желудок, как поглощают кислород легкие. Или, скажем, вы можете заметить бессистемный шум, с которым кровь приливает к ушам или голове. Осознание наличия всех этих звуков может приходить и уходить на протяжении жизни, но слышать их абсолютно нормально. Где-то на заднем фоне всегда присутствует шум, но мы не всегда это осознаем. Если мозг решит, что эти внутренние звуки не являются важными, он отфильтрует их таким образом, что мы просто не будем их замечать.

Тиннитус не всегда является признаком какого-либо заболевания или отклонения. Здесь, однако, важно отметить, что внезапные и резкие изменения характера звуков в ваших ушах (или только в одном ухе) и в самом деле могут быть симптомом нарушения слуховой функции. Иными словами, если звуки тиннитуса изменились внезапно и заметно, неплохо было бы проверить слух, чтобы удостовериться, что ваши уши здоровы.

Самая «опасная» составляющая тиннитуса — это эмоциональное воздействие или изнуряющий эффект, который он может оказывать в том случае, если вы начинаете его бояться, ненавидеть или тратите всю свою энергию на попытки от него избавиться. Все эти попытки могут быть ужасно утомительными, затратными и в итоге вполне могут оказаться тщетными. Мы не можем избавиться от звуков, которые неотделимы от нашего тела и порождаются абсолютно здоровыми частями нашего организма. Попытки от них избавиться могут привести к бессоннице, депрессии и развитию тревожности.

Довольно часто среди медиков встречается ложное представление о том, что тиннитус нужно лечить, как любое другое заболевание. Нередко к нему относятся как к патологическому явлению, от которого необходимо найти лекарство. Подобные инсинуации выставляют тиннитус в качестве ужасающего диагноза и чуть ли не смертного приговора. Такой подход может сильно сбивать с толку и приводить к неверным выводам тех, кто стремится найти способ справиться со своими симптомами, а в ответ лишь снова и снова слышит от врачей, что ничего нельзя сделать. Я же предлагаю вам обратиться к нейропластичности. Не пытайтесь избавиться от тиннитуса. Вместо этого просто безо всякой эмоциональной привязки признайте, что он есть, и сосредоточьтесь на том, какие ощущения вам хотелось бы испытывать в своем теле. Помимо всего прочего, исцеление от тиннитуса будет включать в себя исправление вашего отношения к звукам своего тела. Ваши уши и другие части тела и в самом деле издают разные звуки. Это вовсе не плод вашего воображения. Ваше сердцебиение и шум пищеварительной системы порой могут набирать такую громкость, что становятся слышны и другим людям!

Способность слышать звуки собственного тела также называют аутофонией. Вы можете поиграть со своей аутофонией, заткнув уши пальцами во время глотания или жевания. Вы заметите, что звуковые колебания, возникающие при движениях челюсти или работе зубов, словно усиливаются, благодаря чему вам лучше слышны все эти звуки. Это происходит потому, что звуки оказались как бы в ловушке из-за вставленных в уши пальцев. Звуки больше не могут сбежать через слуховой проход, чтобы ослабить сигнал. Считайте это естественной демонстрацией звуков вашего собственного тела.