В издательстве «Бомбора» вышла книга «Поговорят и забудут. Как не дать интернет-агрессии разрушить репутацию, карьеру и жизнь». Экспертки по управлению репутацией Надежда Кобина и Елена Старостина дают рекомендации по управлению и сохранению репутации на базе исследований. Книга рассказывает, как грамотно реагировать на агрессию в интернете, что делать, если публичный человек оскорбил вас, как выразить несогласие, но при этом не получить поток травли. Помимо этого, в каждой главе даются практические упражнения, которые помогут читателям лучше взаимодействовать с аудиторией или окружением.

Публикуем отрывок о таком интересном явлении, как обесценивание специалистов в силу возраста. Глава рассказывает о кейсах молодых предпринимателей, добившихся большого успеха, а также о том, как не дать возрасту влиять на восприятие вас в вашей сфере.


Ловушка мышления

Возраст — это всегда ловушка. Особенно возраст молодой. Множество раз придется услышать «Ты недостаточно опытен, недостаточно зрел, ты мало повидал». В это время твоим победам не доверяют. Что бы ты ни делал, мало шансов, что тебя захотят слушать и воспринимать всерьез. Это стоит принять как данность — здесь работают когнитивные искажения, которые обобщают частные случаи столкновения с молодыми некомпетентными и неопытными людьми и переносят их на всех молодых людей в принципе, вне зависимости от их компетенций и опыта.

Федор только что окончил вуз по специальности «Археология», но еще в процессе обучения понял, что хочет начать свое дело. Ему всегда было интересно нырять в новое, вот только в маленьком провинциальном городке возможности для археолога быстро исчерпались. Тогда Федор решил открыть производство попкорна. Идея показалась выгодной, а за начальным капиталом он отправился к родителям. Однако родители идею сына не восприняли всерьез и не поддержали. Позже

Федор еще несколько раз обращался к родителям за бизнес-советами и финансовой поддержкой, но все задумки были восприняты ими скептически.

И тем не менее Федору удалось открыть сначала книжный магазин, а затем мировую сеть пиццерий. Что было дальше, мы все знаем — история создателя Dodo Pizza Федора Овчинникова известна многим, как пример самобытного целеустремленного предпринимателя, не сдающегося под натиском внешних сложностей. Так почему же случился успех? Вопреки отсутствию поддержки или благодаря ему?

Самое сложное для новых звезд — доказать свою экспертизу в мире, где слишком много внимания уделяется возрасту

Что же делать? Получить признание. Отзывы, рекомендации, надежные, уже заслужившие доверие партнеры и, конечно же, награды.

Весной 2022 года основатели консалтинговой компании в сфере экологии «Простое дело» Анастасия Варлыгина и Никита Литвинов стали героями рейтинга Forbes «30 до 30». В рейтинг входят молодые предприниматели, специалисты, ученые, научные сотрудники, врачи, спортсмены, общественные деятели, блогеры, музыканты, артисты, дизайнеры — те, кто к тридцати годам получил признание в профессиональном сообществе и стал известен на всероссийском или даже глобальном уровне.

«Попадание в номинацию практически не повлияло на наши бизнес-процессы, но изменило отношение к нам, и мы это сразу почувствовали, — рассказывает Анастасия. — Еще я знаю много отличных талантливых ребят, которые тоже заслуживают того, чтобы быть в рейтинге, но уделяют недостаточно внимания внешней коммуникации, и их меньше знают/замечают. Мы быстро стали известными в профессиональной среде, однако, на мой взгляд, для построения успешного бизнеса этого может быть недостаточно, поэтому важно выстраивать грамотную внешнюю коммуникацию и участвовать в рейтингах/конкурсах. И номинация в Forbes “30 до 30” это только подтвердила».

Возраст как триггер… ошибки или развития?

Однажды меня упрекнули в неопытности из-за моего возраста: «Позовите лучше взрослого дядю, обсудим с ним». Как же меня задела эта смесь недоверия и бестактности! В такие моменты невольно хочешь либо кольнуть в ответ, либо оправдаться. Но я выбрала вариант представить аргументы.

Тогда мне было 28 лет — для одних это «всего», для других «уже», — семь из которых я работала в медиаиндустрии: журналистом, PR-специалистом, пресс-секретарем, радиоведущей, продюсером медиафорумов. А первый трудовой опыт — в 21 год — был напрямую связан с персональным брендингом. Как раз тогда я студенткой пятого курса устроилась в кадровую компанию, где моим руководителем оказалась... Елена Старостина, мой соавтор. Так мы познакомились и вместе начали работать над PR-продвижением старшего партнера Владимира Якубы. Когда в 2021 году наша первая книга «Синдром Патрика» получила награду как «Лучшая книга года» на престижной книжной премии, вопросы о нашей компетентности отпали и у тех, у кого они на тот момент еще оставались.

Опыт не зависит от возраста, точно так же и оскорбления в ваш адрес могут не иметь с вами ничего общего

Но не исключаю, что бессознательно я могла транслировать что-то такое, что окружающими считывалось как неопытность. И это первая репутационная ошибка новых звезд.

Упражнение «Репутационный аудит»

Насколько часто вы задумываетесь о том, как ваши слова и действия влияют на других людей: коллег, клиентов, руководителя, близких? Все, что мы говорим или чего не говорим, делаем или не делаем, формирует представление о нас у окружающих. И мы можем управлять этим впечатлением! Транслировать правильные сообщения во время переговоров по работе, встреч с клиентами, выступлений на публике и простого повседневного общения.

Предлагаем включить в ваш рабочий график два упражнения:

 Чтобы понять, какой посыл вы отправляете вовне, в течение недели попросите следить за вашим поведением людей, окружающих вас на работе, дома и в других местах, где вы бываете. А затем запросите у них обратную связь:

• Когда я сделал или сказал вот это, как вы это восприняли? Интонацию, само содержание, жестикуляцию и язык тела.

• Уже несколько месяцев все обсуждают определенные события, но я не высказывался об этом. Еще вариант: на прошлой неделе я долго отвечал на сообщения в рабочих чатах, так как был занят выполнением задач. Мое молчание как-то отразилось на вашем восприятии меня? Что вы думаете обо мне в связи с этим?

• Каким образом мои действия (или, наоборот, мое бездействие) повлияли на мою репутацию?

Адаптируйте вопросы под ситуацию и цель, с которой вы их задаете: хотите ли вы узнать мнение, которое есть на данный момент, или уже проводите работу над ошибками. Возвращайтесь к этому упражнению каждый раз перед важными встречами и когда сомневаетесь, что окружающие правильно понимают вас.

 Это упражнение мы рекомендуем выполнять ежедневно. Оно поможет отказаться от дурной привычки концентрироваться только на себе и начать уделять должное внимание собеседнику.

Перед началом взаимодействия с человеком задайте себе вопрос: «Каким образом нужно выстраивать отношения с этой конкретной персоной?»

В процессе взаимодействия убедитесь, что ваши слова и действия увеличивают степень уважения и доверия к вам. Будете ли вы испытывать гордость, если сейчас вас запишут на камеру и покажут людям, чье мнение для вас важно?

После взаимодействия изучите свое поведение и спросите себя: «Я был достаточно честным, понятным и уважительным? Сумел ли я сделать так, чтобы собеседники почувствовали себя лучше, чем до встречи со мной? Что я могу предпринять, чтобы преодолеть недопонимание и не упустить возможности?»