В мировом прокате состоялась премьера седьмой части «Миссия невыполнима» — самой продолжительный картины серии. На пресс-показах критики остались в восторге от экшн-фильма. Они отмечают невероятную изобретательность трюков Тома Круза, который на днях преодолел возрастную отметку в 61 год. Помимо каскадерских сцен, посмотревшие картину хвалят актерский ансамбль, состоящий как из любимцев франшизы, так и из новых героев.

Во всех деталях новую серию «Миссия невыполнима» обсуждает наш кинокритик Ораз Керейбаев.

Автор Oraz Kereibayev

О чем фильм

«Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть 1» — это очередная история о спецагенте Итане Ханте (Том Круз), который пытается спасти мир от неминуемой катастрофы. Однако в отличие от предыдущих картин, на сей раз планете угрожает не смертоносный вирус или ядерная бомба, а искусственный интеллект. По словам персонажей, данная нейросеть является настолько мощной, что любая страна, имеющая к ней доступ, сможет вершить свой мировой порядок. Получить контроль над системой можно только с помощью двух ключей, потерянных во льдах Баренцева моря. Естественно, в очередную гонку вооружений вступают все страны, включая США, Великобританию и Россию. Поэтому, как это уже не раз было в предыдущих фильмах, Хант вынужден пойти против собственного правительства, чтобы столь мощная технология не досталась никому.

Фото: IMDb

Экшн

«Смертельная расплата» дублирует рабочую формулу из прошлых частей франшизы. Тут и завязка, в ходе которой Хант узнает о предательстве главы организации, и вполне надуманная причина вражды IMF с ЦРУ, и клишированный злодей с планом о мировом господстве. Все это мы видели в каждом предыдущем фильме серии. Тем не менее это не мешает наслаждаться произведением, ведь зрители любят «Миссию» не за оригинальные сюжеты, а за человечность персонажей и безумные каскадерские сцены. В этом плане режиссер Кристофер Маккуорри смог в очередной раз удивить зрителей, подарив почти три часа непрерывного экшена.

Буквально с самого начала своего существования фильмы об Итане Ханте рекламировались как незабываемый аттракцион, где Том Круз исполняет опасные для жизни трюки. Так, вторую «Миссию» продавали за счет сцены боя на ножах, лезвие которого находилось всего в восьми миллиметрах от глаза актера. Дальше, естественно, градус напряжения только повышался. Тут можно вспомнить и сцену карабканья по небоскребу Бурдж Халифа, и падение с самолета, и эпизод на тросе, привязанном к вертолету.

Седьмая часть продолжает традиции серии, выстраивая практически всю маркетинговую кампанию вокруг прыжка Круза со скалы на мотоцикле. Здесь стоит сказать, что актер проделал более 500 тестовых прыжков, чтобы подготовиться к трюку. Более того, в первый день съемок ему пришлось повторить один и тот же эпизод шесть раз. Как итог, в момент показа данной сцены в кинозале можно было почувствовать, как у каждого смотрящего затаилось дыхание. Зрители будто наблюдали за встречей человека со смертью, которую тот вновь побеждает.

Хотя вся реклама была сфокусирована на одном прыжке, «Смертельная расплата» в состоянии удивить и другими экшн-сценами. Отдельно хотелось бы выделить вполне изобретательную погоню по узким улочкам Рима и по-своему смешную финальную сцену в поезде. По словам создателей фильма, им даже пришлось построить вагон с нуля, чтобы разрушить его в развязке фильма. Естественно, за столь масштабную работу, где на первый план выходят практические эффекты, а не бесконечный CGI, хочется похвалить авторов «Миссии».

Фото: IMDb

На чем строится франшиза?

После 27 лет существования и семи вышедших картин, заработавших более трех с половиной миллиардов долларов (скорее всего, цифра разительно изменится к концу проката «Смертельной расплаты»), для фанатов франшизы очевидно, что Том Круз — это и есть «Миссия невыполнима». У серии фильмов сменилось пять режиссеров, пока актеры приходили и уходили, а сюжетные перипетии создавались и забывались авторами. Единственным неизменным компонентом, поддерживающим дыхание во франшизе, оставался вечно молодой и постоянно куда-то бегущий Итан Хант. За это время Круз действительно прирос к образу спецагента, сделав его по-настоящему своим. Все последние части серии выходили под руководством продакшн-компании актера, а режиссер Кристофер Маккуорри стал постоянным коллаборатором Круза и в других проектах, таких как «Грань будущего» и «Топ Ган: Маверик».

Круз полностью отдается образу, то и дело прыгая по крышам зданий и рискуя своей жизнью во время очередного трюка. Paramount Pictures даже выпустили 9-минутную компиляцию, где актер просто бежит в разных фильмах серии. Его старания на площадке видны в кадре, что заставляет зрителя удивиться способностям 61-летнего исполнителя. Тут стоит отметить, что в «Смертельной расплате» сценаристы не пытаются замаскировать возраст Круза, а активно используют данную особенность для усиления конфликта. Нам показывают, что спецагент Хант устает, нервно кричит и, конечно же, боится. Все это придает персонажу некой человечности, которая во многом отсутствовала в другом летнем блокбастере этого года — «Индиана Джонс и Колесо судьбы».

Фото: IMDb

Актерский ансамбль

За почти 30 лет существования франшиза обросла целым рядом полюбившихся нам персонажей. Для большинства зрителей это в первую очередь хакер Лютер (Винг Рэймс), помогающий Ханту с самого первого фильма, и Бенджи (Саймон Пегг), привнесший в «Миссию» долю юмора. Оба актера возвращаются к своим ролям в «Смертельной расплате». Пусть времени в картине им уделено сравнительно мало, Лютер все также великолепно воплощает голос разума, который должен помочь героям принять верное решение в трудной ситуации, а Бенджи продолжает веселить зрителей своими колкими комментариями обо всей сюрреалистичности происходящего на экране.

Помимо них, поклонникам франшизы стоит ожидать появления еще нескольких знакомых героев, таких как Белая Вдова, Ильза Фауст и директор IMF Киттридж. Наконец, картина представляет новых персонажей. Из них хочется выделить очередной любовный интерес Ханта — Грэйс, сыгранную Хейли Этвелл, и одну из антагонисток фильма — Пэрис, чью роль исполнила Пом Клементьефф. Обе актрисы знакомы фанатам кинематографической вселенной Marvel по образам агента Картер и инопланетянки Мантис. Однако в «Смертельной расплате» они отходят от своих комикс-амплуа. Так, Хейли Этвелл играет опытную воровку, у которой тем не менее отсутствуют какие-либо боевые навыки. В то же время очаровательная Пом Клементьефф предстает перед нами в качестве абсолютной машины для убийств, будто сошедшей со вселенной «Джона Уика». От следа милой и эмпатичной Мантис не осталось и следа, ведь Пэрис практически не разговаривает, а только безумно смеется, расстреливая полицейских и сбивая людей во время погони за Итаном и Грэйс.

Фото: IMDb

Итог

Седьмая часть «Миссия невыполнима» — это доказательство красоты кино как аттракциона. Тут нет сложных сюжетных перипетий, зато есть великолепно поставленные экшн-сцены, над которыми создатели работали долгие годы. Наблюдение на большом экране за стараниями сотен людей приносит одно удовольствие. Картина постоянно хочет нас удивить своим масштабом (не CGI эффектов, а реальных каскадерских сцен), и у нее это получается из раза в раз. Каждый персонаж успевает раскрыться, от чего зрители искренне болеют за Бенджи и Лютера, а также с интересом следят за Пэрис и Грейс.

Все это соединяет воедино Итан Хант, из раза в раз спасающий мир от неминуемой катастрофы. В итоге последние части «Миссия невыполнима» ощущаются не простыми фильмами, а буквально мифами о непобедимом герое, способном преодолеть все на своем пути. Делает он это не из-за физических способностей, а из-за невероятной веры в свои идеалы. Похожим образом Том Круз снова и снова рискует жизнью, чтобы выполнить очередной невероятный трюк и напомнить нам, зачем мы ходим в кино.


Обложка: IMDb