14 июля в Америке началась первая за 40 лет забастовка актеров против Альянса продюсеров кинофильмов и телевизионных продуктов. Единовременно приостановили работу более 160 тысяч артистов, входящих в гильдию SAG-AFTRA. Связано это с окончанием договора между профсоюзом и студиями.

Две ассоциации должны были достичь соглашения к началу месяца, но последние попросили продлить переговоры до 12 июля. Сдвиг сроков не дал плодотворных результатов, и спустя сутки голливудские актеры прекратили исполнять какие-либо контрактные обязательства.

Так почему же SAG-AFTRA не смогла достичь компромисса с продюсерами, и как вспыхнувшая забастовка повлияет на главную индустрию развлечений? Ответ на эти вопросы дает наш кинокритик Ораз Керейбаев.

Автор Oraz Kereibayev

Почему забастовка важна?

Для человека, далекого от темы, новость о забастовке гильдии может звучать как очередной денежный спор миллионеров. Однако реальное положение дел оказывается намного сложнее. Да, словосочетание «голливудский актер» вызывает в первую очередь ассоциации с мировыми звездами уровня Брэда Питта или Марго Робби. Тем не менее на всю индустрию вы сможете сосчитать от силы несколько сотен селебрити такой величины. В то же время SAG-AFTRA включает в себя 160 тысяч артистов, абсолютное большинство из которых никогда не достигнут заработных плат условного Роберта Дауни-младшего. Практически каждый из них живет от зарплаты до зарплаты.

Поэтому забастовка гильдии — это протест рабочего класса. Просто в отличие от других профсоюзов, SAG-AFTRA имеет больше возможностей оказаться в новостных заголовках, ведь в их ряды входят те самые селебрити-миллионеры. Тут можно вспомнить нашумевшую премьеру «Оппенгеймера» (2023) в Лондоне, где весь каст фильма ушел с показа картины, чтобы подготовиться к протестам. Естественно, такой поступок привлек внимание таблоидов. Как итог, медийность оказывается сильным инструментом в руках звезд, борющихся в том числе за права абсолютно неизвестных артистов.

Фото: NBC News

Стриминги

Из всего списка предложенных контрактов можно выделить два основных топика: стриминговые сервисы и искусственный интеллект. Что примечательно, проблемы в этих же пунктах стали причиной начала забастовки гильдии сценаристов в мае этого года. Что касается стриминговых сервисов, студии напрочь отказываются делиться с публикой информацией о количестве просмотров каждого отдельного проекта. Между тем вся американская система кино и сериалов держится на дополнительных выплатах сценаристам, актерам и режиссерам за повторный прокат произведений с их участием. Долгие годы такой подход помогал артистам оставаться на плаву между проектами. Однако приход стримингов не подпадает под те же регуляции, а значит, компании имеют право сохранять данную информацию в тайне.

Помимо проблем с выплатами за повторный показ, стриминги изменили жизненный цикл сериалов. Если еще 20 лет назад сезон в среднем длился от 13 до 24 эпизодов, то теперь на условном Netflix вы скорее увидите проекты, состоящие из 8–10 серий. Более того, студии сегодня с большей вероятностью отменят свое шоу после первого сезона. Как итог, у актеров не остается никакой гарантии, что они смогут прожить, работая над одним сериалом. Поэтому в последние годы вы могли заметить, что какие-то звезды средней величины буквально появляются в каждом новом шоу. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, гильдия запрашивает от альянса определенные гарантии, включающие повышение минимальной зарплаты и выплаты за повторные прокаты.

Искусственный интеллект

Нейросети вошли в нашу жизнь очень быстро. Уже сегодня мы можем наблюдать за бесконечными дипфейками, использующими лица и голоса звезд. Пока что они не дошли до идеала, и внимательный зритель все еще может обнаружить разницу между оригиналом и подделкой. Однако уже через несколько лет технология станет неотличимой от натуральной съемки. Понимая это, альянс хочет зарезервировать права на сканирование актеров и дальнейшего использования образа человека в своих проектах. По словам главы SAG-AFTRA Фрэнсис Дрешер, продюсеры собираются платить артистам за такую процедуру как за один день работы, при этом получать права на бесконечное использование отсканированного лица и голоса. Естественно, такое положение дел напоминает первый эпизод шестого сезона «Черного зеркала» (2011-) или же менее популярный проект «Конгресс» (2013), снятый по мотивам романа Станислава Лема. Пугает в ситуации то, что предложение альянса — это не вымышленный сюжет из антиутопии, а реальность, с которой Голливуд столкнулся сегодня.

Продюсеры победят?

О нынешней забастовке невозможно говорить в отрыве от предыдущих крупных актерских протестов, проходивших в 1960-х и 1980-х годах. В обоих случаях камнем преткновения оказывались технологии. В первый раз артисты требовали новых контрактных условий для телевизионного проката, а во второй те же проблемы возникли вокруг VHS-кассет. Каждое такое противостояние гильдии и альянса в итоге заканчивалось неким компромиссом, где студийным боссам приходилось пересматривать контрактные условия в пользу профсоюза. Оно и понятно, ведь актеры — это буквально лицо всего Голливуда, а значит, с их правами приходилось считаться.

Успешные примеры прошлого не гарантируют, что нынешние протесты увенчаются победой гильдии. Связано это в первую очередь с увеличившимся размером каждой из студий, входящей в альянс. Если 40 лет назад условный Disney был зависим от своевременного проката в кинотеатрах, то сегодня мышиная студия сможет находиться на плаву за счет многочисленных парков развлечений и продажи различного мерчендайза. К примеру, в 2021 году компания заработала таким образом свыше 56,2 миллиарда долларов.

Более того, с недавнего времени в альянс входят не только студии, ориентирующиеся на кинопроизводство, но и многомиллиардные конгломераты, для которых фильмы — это лишь часть бизнеса. Тут можно вспомнить Apple и Amazon, которые запустили свои стриминговые сервисы несколько лет назад.

Поэтому приостановка съемочного процесса ударит по кошелькам студий, но не разорит их. Это значит, что альянс может не пойти на уступки, как 40 и 60 лет назад. В то же время актеры, находящиеся на забастовке, вскоре будут не в состоянии платить за аренду жилья.

Как итог, продюсеры находятся в более выгодном положении. Соответственно, есть большая вероятность, что главы компаний просто будут ждать, пока у членов профсоюза не закончатся деньги. По сообщениям Deadline, именно такую стратегию выбрали мейджоры по отношению к гильдии сценаристов, бастующих с начала мая. По ожиданиям продюсеров, переговоры по их контракту возобновятся в октябре, когда писатели лишатся последних сбережений и будут готовы пойти на уступки. Как сказал один из источников изданию: «Это жестокое, но необходимое зло».

Фото: Los Angeles Times

При чем тут Netflix

Компании скорее всего смогут пережить этот кризис. К примеру, глава Disney Боб Айгер уже заявил о своем намерении остаться на посту до 2026 года. Помимо этого, он сказал, что забастовка в первом полноценном пост-ковидном году может негативно сказаться на всей индустрии развлечений. Конечно, он прав в том, что кинематограф пострадает. При этом стоит отметить, что причиной протестов стала не жадность актеров и сценаристов, а маниакальное желание продюсеров сократить расходы. Связано это в первую очередь с небывалыми убытками, которые терпят все крупные студии в последние годы.

Помимо пандемии и нежелания зрителей возвращаться в кинотеатры, бюджетные дыры можно объяснить стремлением каждой компании создать свою альтернативу Netflix. Поэтому в 2020 году мир столкнулся со стриминговыми войнами, а в 2023-м мейджоры поняли, что гигантские вливания в очередную платформу не оправдывают себя. В итоге за последний год Disney потеряла 659 миллионов долларов из-за вложений в свой сервис.

Как протест повлияет на индустрию

В связи с окончанием контракта между гильдией и альянсом, актеры теперь не могут сниматься в новых проектах, проходить кастинги, подписывать соглашения и продвигать фильмы или сериалы. Поэтому в первые часы с начала забастовки приостановили съемки следующих проектов:

 «Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть 2»

 «Дэдпул 3»

 «Мортал Комбат 2»

 «Биттлджус 2»

 «Веном 3»

 «Лило и Стич»

 «Гладиатор 2»

Одновременно с этим появились новости об отзыве панелей сериалов и фильмов на Comic-Con в Сан-Диего, который состоится в ближайшие недели. Если забастовка не закончится к концу лета, то киноманам не стоит ожидать появления актеров и на главных мировых фестивалях, включая Венецию и Торонто, традиционно проходящие в начале и середине сентября. Конечно, фильмы с их участием все еще будут представлены. Да и актеры, работающие в других странах, смогут появиться на красной дорожке. Однако именно присутствие именитых звезд придает тот самый вес фестивалям.

В итоге нам стоит ожидать еще один плохой год для индустрии. Не успев оправиться от пандемии, проекты в очередной раз оказываются заморожены, а бизнес разделен из-за всевозможных распрей. Многие фильмы и сериалы в итоге полностью отменят, а люди потеряют свои рабочие места. Забастовка сценаристов 2007–2008 годов обошлась Лос-Анджелесу в 2,5 миллиарда долларов. На этот раз к ним присоединились актеры, а значит, финансовые издержки будут куда больше. При этом, когда вы в очередной раз услышите о забастовке, стоит помнить, что если SAG-AFTRA проиграет сегодняшние переговоры, то завтра мы вполне вероятно будем смотреть фильмы, написанные и сыгранные роботами.


Обложка: Brendan Mcdermid / Reuters