Анимационные сериалы давно перестали быть продуктом исключительно для детей. Успех «Симпсонов», «Гриффинов», «Южного Парка» и «Рика и Морти» показал авторам по всему миру, что выдавать гениальные работы для взрослых в анимации возможно. С тех пор в индустрии регулярно появляются новые крутые проекты.

Мы составили подборку из шести мультсериалов прошлого и этого года. Здесь — спин-оффы, перезапуски, экранизации комиксов и деконструкция.

Автор Султан Темирхан

 

Царство падальщиков


В 2016 году аниматоры Джозеф Беннетт и Чарльз Гюттнер создали короткометражный мультфильм «Падальщики». Действия восьмиминутного метра проходят на неизвестной планете. По сюжету двое ученых взаимодействуют с местной флорой и фауной для достижения своих целей.

В 2022 году стриминговый сервис Max заказывает сериал. Уже в 2023 проходит его премьера. В отличие от пилота, в нем больше действующих лиц. Если быть точнее, шесть. Первая пара — это двое ученых — капитан корабля Сэм и биолог Урсула. Вторая — инженер Ази и ее робот Левай. Третья (если можно так сказать) — Кеймен и местное существо, которое взяло разум парня под свой контроль.

Мультсериал невероятно продуман. Авторам удалось создать целую экосистему со своими законами, флорой, фауной и пищевой цепочкой. Повествование — медитативное, напоминает «Первобытного» от Генди Тартаковского. А еще сериал удостоился кучи наград и зрительских симпатий.

 

 

Голубоглазый самурай

Действия мультсериала происходят в Японии периода эдо. Сегунат Токугава закрывает границы. Главная героиня — Мизу — метиска. Ее отец — прибывший на остров европеец, а мать — азиатка. По сюжету Мизу становится самураем и мстит тем, кто сделал ее изгоем.

Сериал поднимает важные социальные темы. Например, расизм и права женщин. В период эдо в Японии девушкам нельзя было передвигаться по стране без сопровождения мужчин, что уж говорить о том, чтобы стать воином. Поэтому главная героиня и вынуждена притворяться парнем.

Создательница шоу Амбер Ноидзуми — американка азиатского происхождения. Она не понаслышке знает, каково расти в среде, где ты отличаешься от большинства. Оттого и раскрытие фабулы у нее получилось настолько органичным.

Отдельных слов заслуживает визуал проекта. Каждый кадр можно скринить и ставить на рабочий стол. Анимация плавная. Она хорошо отражает корневую идею «Голубого самурая»: совмещение западного и восточного.

Недавно сериал продлили на второй сезон. Премьеру планируют в этом году. Сейчас доступен официальный трейлер.

 

 

Отель Хазбин

28 октября 2019 года на YouTube вышел пилотный эпизод мультсериала «Отель Хазбин» от художницы и аниматора Вивьен Медрано. Ролик в короткие сроки набрал несколько миллионов просмотров и собрал вокруг себя международную фан-базу.

Меньше чем через год американская компания А24 взяла проект под свою опеку. С тех пор разработка первого сезона «Отеля» продолжалась в полузакрытом режиме. Работа потребовала так много ресурсов, что за это время вышел спин-офф «Отеля Хазбин» — «Адский Босс» (его мы, кстати, тоже рекомендуем — прим. ред.). В январе этого года восьмисерийный сезон, наконец, вышел.

Действия мультсериала происходят в аду. Главная героиня — дочь Люцифера Чарли Морнингстар — мечтает открыть отель для перевоспитания грешников. Дело в том, что из-за перенаселения ада ежегодно ангелы рая спускаются вниз и истребляют его жителей. Чарли не нравится это, поэтому она надеется, что реабилитация в отеле поможет демонам попасть в рай и избежать смерти.

Сериал наполнен колоритными персонажами, динамичной рисовкой, матом и сценами секса. А еще это мюзикл. Пока сложно сказать, насколько он понравится широкому зрителю — с премьеры прошло меньше месяца.

 

 

Время приключений: Фиона и Кейк

Фиона и Кейк — изначально чуть ли не фансервисные персонажи «Времени приключений». Оттого и спин-офф о них воспринимался фанатами несерьезно.

К счастью, вопреки ожиданиям скептиков, сериал получился складным. Создателям удалось грамотно вплести Фиону и Кейка в оригинальный сеттинг и логично объяснить их пребывание в сюжете. Рейтинги мультсериала (Кинопоиск: 8,5; IMDB: 8,9 — прим. ред.) это подтверждают.

Радует, что «Фиона и Кейк» не просто паразитируют на любви фанатов к оригиналу, но и дополняют первоначальный лор. Раскрывают по-новому старых персонажей, отвечают на задаваемые вопросы, а также рождают новые.

В отличие от первоисточника, спин-офф рассчитан на более взрослую аудиторию.

 

 

Этому миру меня не сломить

«Этому миру меня не сломить» — сериал от Netflix, основанный на комиксах итальянского карикатуриста Мешаля Реча, также известного как Zerocalcare. В наших широтах автор не особо популярен, однако на западе его работы удостоились кучи наград и признаний. Возможно, если б Zerocalcare родился на 100 лет раньше, сейчас мы бы знали его как классика мировой литературы. Его работы пропитаны поэзией обыденности, бытовыми трудностями, юмором, иронией и социальной несправедливостью.

Это, к слову, не первый сериал Zerocalcare. В 2021 году Netflix уже экранизировал новеллы автора «Линия Отрыва». Его мы также рекомендуем. Однако из-за небольшого бюджета и хронометража, первый сериал сложнее для восприятия. Второй в этом плане понятнее. Видимо, хорошие рейтинги и отзывы о «Линии Отрыва», заставили продюсеров выделить Zerocalcare больше эфирного времени и денег. И это значительно улучшило качество проекта.

 

 

Скотт Пилигрим жмет на газ

Когда Netflix анонсировали выход анимационного сериала по Скотту Пилигриму, многие фанаты были в недоумении. Оно и понятно: зачем создавать мультсериал, если на основе одноименного комикса относительно недавно вышел хороший фильм, сцены которого чуть ли не кадр в кадр повторяют фреймы из графической новеллы?

Однако после просмотра первой серии все становится на свои места. «Скотт Пилигрим жмет на газ» — это своеобразный метакомментарий создателей проекта в отношении фильма 2010 года и первоисточника. Автор «Скотта» Брайан Ли фактически деконструирует сюжет.

В оригинале 22-летний басист Скотт Пилигрим влюбляется в недавно приехавшую в город Рамону Флауэрс. У ребят быстро вспыхивают взаимные чувства. Однако чтобы добиться Рамоны, Скотт вынужден сразиться с семью ее бывшими.

В версии 2023 года Брайан Ли словно задается вопросом: «А почему это вообще Скотт должен сражаться? Неужели их отношения с Рамоной держатся только на его инициативе?» И вопрос этот весьма логичный: часть фан-базы давно критикует персонажа Рамоны за ее пассивность в отношении Скотта. Добавьте сюда еще то, что прототипом Рамоны стала жена Брайана Ли, с которой они недавно развелись, и пазл сложится окончательно.

В общем, большего сказать не можем, иначе рискуем закидать спойлерами. Напоследок отметим, что для работы над новой версией вернулся весь каст фильма 2010 года. Тут и Майкл Сера в роли Скотта, и Крис Эванс в роли Лукаса Ли, и, конечно, очаровательный Киран Калкин в роли Уоллеса Уэллса.

 

   

Обложка: Netflix