Наставничество/менторство — это добровольная и, как правило, безвозмездная помощь от успешного предпринимателя начинающему или менее опытному бизнесмену. The Village Kazakhstan выяснил, нужен ли бизнес-наставник для успешного открытия и ведения бизнеса, а также где и как найти ментора.


Алим Хамитов

директор бизнес-инкубатора MOST

Начинающему предпринимателю нужен наставник — он учит тому, что знает сам: делится опытом ведения бизнеса, оценивает идеи, но не предлагает готовые решения. По результатам мирового исследования известно, что 75-80 % молодых предпринимателей смогли удержать свой бизнес на плаву в течение следующих пяти лет, при условии, что в первый год их поддерживали наставники.

Самый простой способ найти себе наставника — это посещать специализированные мероприятия, следить за трендами и, конечно, общаться с предпринимателями. Сейчас проводится много ивентов, где собираются известные бизнесмены, к которым можно подойти и задать вопросы. Например, нами проводятся: 1 million cups (утренние неформальные встречи за чашкой кофе с предпринимателями, стартаперами и инвесторами), бизнес-вторники (собрания с успешными предпринимателями, из списка Forbes в том числе), MOST Silicon Drinkabout — встречи в баре по вечерам. Также проходят регулярные экспертные сессии в формате тет-а-тет. 

Предприниматели становятся наставниками, потому что для них это возможность взглянуть на свой бизнес под другим углом и, возможно, изменить его направление. На нашем опыте могу сказать, что пары «наставник и ученик» продолжают взаимодействие и после программы наставничества, становясь друзьями. Мы говорим не только о налаживании личных и профессиональных связей, но и о создании долгого крепкого партнерства. Часто слышу от наставников, что они получают от таких программ даже больше, чем начинающие предприниматели.



Обложка: rawpixel