Многие специалисты понапрасну сомневаются в своей экспертности и лидерских качествах. Возможно, вы тоже сталкивались с этим на своем карьерном пути. Однако множество примеров доказывают, что упорство, вера в себя и опыт способны привести желающих к успеху. При этом необязательно идти против принципов и загонять себя в рамки — верность в собственные убеждения станет основой для построения личного бренда. 

В новом спецпроекте мы поговорили с бизнес-тренером Айнур Рахимовой. Предпринимательница, которая самостоятельно запускала проекты с нуля в разных сферах, создала образовательно-консалтинговую компанию, основала сеть обменных пунктов и написала книгу о собственной методике. В интервью Айнур поделилась, как строить бизнес и взращивать сильных экспертов.

 

Айнур Рахимова, 37 лет

международный сертифицированный бизнес-тренер, предпринимательница и основательница BGC и YES Exchange

 

Начало пути в консалтинге

До предпринимательской деятельности я работала в украинской консалтинговой фирме, которая специализировалась на онлайн-обучении руководителей и управленцев. Я занимала должность директора казахстанского филиала, поэтому вся коммуникация с компаниями из Казахстана была на мне. За год работы проконсультировала более ста компаний по вопросам обучения. Ранее я сама прошла этот курс по консалтингу, поэтому легко отвечала на возникающие вопросы и делилась знаниями. За короткий период получила колоссальный опыт и вырастила экспертность. Наступил момент, когда я решила, что готова консультировать и вести клиентов самостоятельно. В рамках деятельности фирмы это было невозможно, так как компания занималась исключительно обучением. Мне стало тесно и захотелось масштаба. Это было отправной точкой в свободном плавании. После увольнения я запустила собственный консалтинговый бизнес — BGC.

 

 

Первым клиентом, который обратился ко мне за услугами, была сеть магазинов ZETA. На начальных этапах я не понимала, чем могу быть полезна для компании: у них уже была высокая узнаваемость, хорошие продажи и филиалы по всему Казахстану. Я предложила начать работу с колл-центров, в которых тогда можно было автоматизировать процессы и внедрять новые технологии. В ZETA все было хорошо: бренд работал, конверсия продаж из интернет-магазина достигала 33 %. Это большой результат, так как в среднем она составляла 1–2 %. Ежедневно поступало 600–700 заявок в день, которые обрабатывали четыре оператора. Из-за нехватки времени сотрудники колл-центра не успевали отвечать на все звонки и теряли клиентов. Для решения проблемы мы создали многоуровневый отдел. Колл-центр интернет-магазина отвечал только за новые заказы. По вопросам сроков поставки сформировали проджект-отдел с кей-аккаунт-менеджерами, которые связывались и с производством, и с клиентом. Они полностью взяли на себя коммуникацию за оформленные заказы, уведомляли о сроках и предотвращали вероятные конфликтные ситуации. Я составила скрипты, по которым разговаривали операторы. Перевели всех на CRM-систему — программное обеспечение для автоматизации стратегий взаимодействия с клиентами. Результаты не заставили себя ждать: через полгода регулярной работы мы наладили процессы в отделе продаж и увеличили доход. 

 

 

Бизнес-консультант

Я стала бизнес-тренером, потому что этого хотела моя команда. Им было важно обучаться именно у меня, поэтому я начала этот путь наставника. Все началось в 2015 году, когда мой маркетолог предложил провести мастер-класс на тему бизнеса. В мой 29-й день рождения мы собрали зал на 50 человек. Генеральные директора крупных компаний и предприниматели со всего Казахстана приехали в Алматы, чтобы послушать меня. Однако выступление проходило неидеально. Пара человек фыркнули и ушли, кто-то все время перебивал. Но люди, которые играли большую роль и кого я по-своему побаивалась, сидели в первых рядах и внимательно слушали. В конце выступления они начали задавать вопросы. Успешно ответив на все, я поняла, что мастер-класс удался. После его завершения заключила два контракта с многомиллиардными компаниями — ZETA и ТОО «Алматы Кенсе». Эти два проекта я вела параллельно друг с другом и по сей день благодарна за опыт.

 

 

Я стала бизнес-тренером, потому что этого хотела моя команда

 

После ухода из найма я уехала на двухнедельное обучение по бизнес-процессам к Михаилу Рыбакову (бизнес-консультант, основатель команды «Михаил Рыбаков и Партнеры» — Прим. Ред.) в Египет. Знания с курса постепенно начала внедрять в работу своей компании. Конечно, я проходила различные бизнес-тренинги, но не считаю это основополагающим. Бойтесь теоретиков, которые никогда не бывали в поле. Всегда лучше идти напрямую к практикам.

Когда впервые изучила стратегию McKinsey & Company, поняла, что консультант — это в первую очередь человек, который направляет, а не делает все сам. Я пыталась что-то внедрять в компании, не являясь их штатным сотрудником. Не все выходило должным образом. Но, тем не менее, многие руководители хотели нанять меня к себе на должность коммерческого или генерального директора. Получать такие предложения было приятно, но для меня важно иметь возможность внедрять что-то новое.К сожалению, не все идеи соответствуют корпоративной культуре а я ни за какие деньги не продаю свою свободу. 

 

 

Ошибки — лучшие учителя

Изначально я допустила главную ошибку — пренебрегла четкими договоренностями. Бывали случаи с обесцениванием моей работы. До слез обидно, когда ты делаешь результат, а тебе в лицо говорят, что ты не профессионал. Из всего этого я осознала следующее:  

 

 

 Никогда не идти на компромиссы, которые снижают ценность меня как эксперта и моих услуг;

 Несмотря ни на что строго соблюдать все договоренности, регламенты, контракты и правила;

 Если у клиента нет денег на консалтинг, то не нужно с ним работать. Мы приходим в компанию взрастить то, что уже есть, а также даем результат и инструменты для дальнейшего роста. Если бизнес в режиме выживания, то ему нужно концентрироваться на других аспектах.

 

 

Во время пандемии к нам обратился клиент из Астаны, который был готов заплатить всего 290 тысяч тенге за услуги консалтинга. На тот момент я уже взращивала экспертов внутри команды, один из которых уговорил взять этого клиента. Мой эксперт за счет компании летал к нему в столицу, где я оплачивала квартиру, командировочные и такси. В этой истории мы ушли в глубокий минус. А в результате этому клиенту все не понравилось, и он обвинил нас в мошенничестве. После этой ситуации я поняла, что нельзя работать по низкому прайсу. Тенденция такова, что все проекты, которые завершились не лучшим образом, стоили копейки. Это история о том, что нельзя идти против себя. 

Именно такие рабочие нюансы сделали из меня ту железную леди, которой я и должна быть.

 

 

 

Вызовы и возможности в современной бизнес-среде

Сегодня есть множество инструментов для развития и увеличения узнаваемости. Первый мой проект — туристическая фирма. Я обустроила красивый офис и ждала клиентов. Однажды поняла, что никто ко мне просто так не придет и для этого нужно активно работать. Сейчас гораздо проще: можно обратиться за помощью к наставнику или бизнес-тренеру, который направит и подскажет. Раньше все приходилось изучать самостоятельно по книжке. Теперь у людей есть доступ к любой информации, а также можно все делать онлайн и не открывать офис. Любой кризис — это время возможностей. Но ситуация 50 на 50: либо ты выстрелишь, либо пойдешь ко дну. Однако я считаю, что это все же хорошее время для предпринимателей.

 

 

Книга «Бизнес-триумфатор»

Многие собственники бизнесов, которые проходили у меня обучение, забывали детали из курса и возвращались за обновлением знаний. Некоторые из них озвучили, что было бы здорово иметь под рукой книгу, к которой можно возвращаться. Я написала ее за год и презентовала в ноябре 2022. «Бизнес-триумфатор» — это собрание материалов для тех, кто хочет запускать и развивать собственное дело. Книга содержит в себе пошаговую инструкцию по достижению бизнес-целей. Сейчас она помогает многим предпринимателям.

 

 

Три совета девушкам, которые только начинают карьеру

 

 

Первый совет — стремитесь не к деньгам, а к опыту

 

Первый совет — стремитесь не к деньгам, а к опыту. Возможно, сегодняшние уроки принесут завтра больше. Второй — отдавайте больше, чем получаете, и вам все вернется вдвойне. И, наконец, третий совет — делайте все по любви и вкладывайте душу. Не заставляйте себя заниматься тем, что вам не подходит.

 

 

Цели и планы на будущее

Идти к своей мечте. Сегодня — это эксперты по всей стране, которые будут работать по моей методике. Я хочу обучить 17 человек, которые будут консультировать во всех городах Казахстана. Сейчас мы находимся и работаем в Алматы, но наши эксперты могут выезжать в регионы.

 

 

При выборе экспертов мне важны три компетенции:

 Личностные: воспитание и мышление;

 Профессиональные: опыт в продажах и управлении проектами;

 Корпоративные: командный игрок, который умеет делегировать задачи.

 

 

Айнур Рахимова владеет бизнесами, реализовала более 150 проектов по выстраиванию системы и обучила больше 7 тысяч сотрудников. Она проконсультировала более 2 тысяч собственников и увеличила показатели продаж после консультации от 10 до 40 %. За плечами Айнур колоссальный опыт в продажах и обучении. Познакомиться с личной системой создания и масштабирования проектов вы можете на сайте bgc.kz.

 

Материал подготовлен при поддержке