По данным UN Women, Казахстан — лидер в достижении гендерного равенства в Центральной Азии. Наша страна улучшила свой общий рейтинг и заняла 62 место из 146 стран в Глобальном индексегендерного разрыва 2023 года. Тем не менее, сохраняется устойчивый гендерный дисбаланс, особенно в отношении заработной платы, доступа к трудоустройству и возможностей карьерного роста.  

Так, по итогампрошлого года разрыв в оплате труда составил 21,7 % в пользу мужчин, с учетом того, что 51 % населения —  женщины. Кроме того, девушки занимают всего три процента руководящих позиций в корпорациях. 

«Филип Моррис Казахстан» — компания, которая реализовывает программы для создания инклюзивного общества равных возможностей. В новом материале узнали, как «ФМК» поддерживает сотрудниц и помогает развивать профессиональные навыки. 

 

Участницы сообщества WIN в ФМК

 

Выстраивайте поддерживающую культуру и развивайте потенциал работниц

Бытует мнение, что для устранения гендерного разрыва нужно всего лишь принять на работу в компанию столько же работниц, сколько и работников. Это называют феноменом дырявого ведра. Однако проблема не исчезнет, если не устранить другие разрывы. 

Есть много эффективных инструментов, начиная от равной заработной платы и заканчивая такими инициативами, как Women Inspiration Network (WIN) в «Филип Моррис Казахстан». WIN  — это сообщество, созданное с целью поддержки и развития женщин в рабочей среде. Сегодня оно объединяет порядка 3 тысяч женщин из 20 стран, включая Казахстан.

 

 

«Деятельность WIN основана на нескольких ключевых элементах. Во-первых, голосе женщин в “ФМК”. Мы как сообщество держим руку на пульсе и уделяем особое внимание проблемам и вопросам, которые поднимают работницы нашей компании. Мы регулярно запускаем опросы и проводим фокус-группы, чтобы понимать, какие проблемы необходимо освещать и предлагать решения для поддержки их профессионального роста. Во-вторых, это образование и развитие. WIN организовывает различные вебинары, подкасты и мероприятия с участием приглашенных гостей, на которых женщины могут обсудить важные для них вопросы, обменяться опытом, лучше узнавая себя и коллег. Еще одно направление — вдохновение и мотивация. WIN представляет истории успеха девушек как в компании, так и за ее пределами. И, наконец, менторство и поддержка. В этом году запускается программа менторства, которая даст возможность познакомиться с опытными профессионалами. С ее помощью женщины могут получить ценные наставления, руководство и поддержку в своем профессиональном росте. В 2023 году мы решили расширить границы и запустили программу менторства со студентками колледжей. А совсем недавно провели мероприятие совместно с сообществом Sheroes, направленное на поддержку и обмен опытом между участницами» , — поясняет Меруерт Аширбекова, менеджер по привлечению талантов «Филип Моррис Казахстан».  

 

 

 

 

В целом, участие в сообществе WIN дает возможность получить поддержку в продвижении инициатив, направленных на поддержку женщин, и тем самым быть причастным к формированию центров поддержки. 

 

 

«Я состою в сообществе WIN с момента его запуска в Казахстане, то есть более трех лет. Это дало мне возможность обсуждать как гендерные, так и любые вопросы, волнующие нас с коллегами не только в Казахстане, но и в других странах. У моих иностранных коллег и участниц WIN взгляды на трудности отличаются. Например, у европейцев другое мировоззрение и отношение к этой проблеме, что тоже очень интересно. Думаю, что в Казахстане все еще сильны стереотипы, и часто при приеме на работу компании отдают предпочтение мужчинам, так как считают, что женщины больше уделяют времени детям, домашним делам и так далее. Но в современном мире все эти вопросы могут быть решены, и наше общество тоже идет по пути перемен, хотя и находится еще в самом его начале, а традиционный взгляд на девушек, как хранительниц очага, по-прежнему преобладает. Хотя в нашей компании “Филип Моррис Казахстан” я с такими проблемами не сталкивалась. У нас очень многое делается для создания совершенно равных условий труда для всех сотрудников и для того, чтобы и мужчины, и женщины могли себя максимально реализовать», — рассказывает Елена Кручевская, руководитель отдела рисков и контроля «ФМК».

Кроме того, для поддержки карьерного развития компания взяла на себя обязательство увеличить долю женщин на руководящих позициях до 40 %. «ФМК» достигла этой цели раньше, чем глобальная команда «Филип Моррис Интернэшнл».

 

 

Помогайте найти баланс между работой и личной жизнью

Work-life balance — термин давно известный и популярный в развитых странах, так как баланс между работой и личной жизнью способствует удовлетворенности сотрудников, меньшей подверженности стрессу, большей мотивированности и продуктивности. Согласно исследованиям, в компаниях со здоровым work-life балансом сотрудники чувствуют себя более счастливыми, и их продуктивность повышается на 21 %. К сожалению, в казахстанских компаниях дело пока обстоит не так радужно. По данным исследования Битрикс24, в 2022 году 58 % сотрудников казахстанских компаний испытывали выгорание из-за работы. 

В «ФМК» над выстраиванием work-life balance работают давно и целенаправленно. Например, здесь появилась программа дополнительного оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком. Родитель, который осуществляет непосредственный уход, может взять отпуск на 18 недель. А тот, кто продолжает работать и помогает ухаживать за ребенком, получает восьминедельный отпуск, который можно разделить на несколько частей. В компании уверены: с помощью таких практик работники получают равные возможности развивать карьеру и участвовать в семейной жизни.

Также компания внедряет различные инструменты по улучшению благосостояния работников. Один из таких инструментов — это программа поддержки, которая предлагает сотрудникам и их семьям бесплатную психологическую, финансовую, юридическую консультации. А с недавних пор они могут обратиться еще по вопросам здорового образа жизни и управления командой. 

 

 

 

 

Обеспечивайте равную оплату труда 

Несмотря на борьбу за снижение гендерного разрыва в оплате труда, проблема остается актуальной для всего мира. Сегодня женщины зарабатывают 77 центов от каждого доллара, зарабатываемого мужчинами за труд равной ценности. При этом разрыв в заработной плате для женщин с детьми еще больше. 

Некоторые государства принимают особые меры, чтобы решить вопрос гендерного неравенства в оплате труда. Так, Исландия стала одной из первых стран, внедривших систему сертификации равной оплаты труда и все компании, нанимающие более 25 сотрудников, обязаны получить такой сертификат. В Великобритании по закону с 2017 года работодатели с численностью персонала более 250 человек обязаны предоставлять данные о гендерном разрыве. А Франция в 2019 году приняла закон о том, что все компании более чем с 50 работниками обязаны публиковать отчеты о разрыве в оплате. 

«Проходя такой аудит уже три года подряд, можем с уверенностью заявить, что у нас нет разрыва в оплате труда. Также компания достигла цели по репрезентации женщин на руководящих ролях до 45 %, и стремится превысить этот показатель», — делится Меруерт Аширбекова.

 

 

«Филип Моррис Казахстан» — первый работодатель в стране, получивший международный сертификат EQUAL-SALARY. С помощью различных инициатив компании уже сейчас могут стать двигателями прогресса в достижении гендерного равенства. Ведь создание равных карьерных возможностей для мужчин и женщин не только преображает общество, но и имеет положительные эффекты для бизнеса. 

 

 

Материал подготовлен при поддержке ТОО «Филип Моррис Казахстан»