Когда в компании созданы комфортные условия труда, и сотрудник видит реальную заботу о себе со стороны работодателя, он получает удовольствие от задач и становится продуктивнее. В итоге это приводит не только к высоким личным показателям, но и к росту эффективности всего бизнеса. 

Более того, сегодня все больше специалистов при выборе места работы обращают внимание не только на престижность организации и условия, но и на то, насколько здоровая сложилась атмосфера в коллективе, есть ли в компании возможность гибридного графика работы, предусмотрены ли программы обучения. То есть оценивают с точки зрения сохранения work-life balance. Так что высокая зарплата остается важным, но далеко не решающим фактором.  

В совместном спецпроекте с PepsiCo Казахстан рассказываем, как компания прошла проверку и в седьмой раз подряд подтвердила статус лучшего работодателя,  какие HR-стандарты помогают ей развивать благоприятную среду и помогают сотрудникам совершенствовать карьерные навыки и заботиться о себе. 

 

 

 

О награде лучшего работодателя

В мире есть общепризнанные организации, которые профессионально занимаются независимой оценкой. Одна из них — Top Employers Institute. Она проверяет условия труда, а выданный ей сертификат является своеобразным маркером. Его получение означает, что в компании созданы отличные условия для сотрудников.

За годы существования института его эксперты успели оценить работу многих работодателей по всему миру на основе своей авторской методики. Обычно сертификация проводится ежегодно и охватывает разные направления.

В этот раз Top Employers Institute вновь проверил полный цикл функционирования PepsiCo с точки зрения HR-практик. Оценивались ключевые показатели — от стратегии бизнеса до вовлеченности руководства. Плюс работа с внешним рынком, текущими и бывшими сотрудниками. 

 

Как проходит проверка

Оценка Top Employers формируется на основе многостраничного отчета, который состоит из более чем 300 вопросов. Он постоянно обновляется, чтобы соответствовать современным реалиям. Институт запрашивает у работодателей совершенно разную статистику. Его интересует даже текучка кадров и процент сотрудников, об уходе которых руководство особенно сожалеет. 

Нужны не просто ответы, а подтвержденные чем-то факты: файлами, письмами, скриншотами и др. Все это собирается на протяжении двух месяцев. Окончательный вердикт выносится после финального аудита с экспертами.

PepsiCo Казахстан вновь эту проверку прошла, причем не только на уровне страны, но и Европы, и мира. Это значит, что она в своей работе с сотрудниками соответствует высоким международным практикам. 

Стопроцентный результат получен в таких направлениях, как:

— миссия и ценности компании; 

— стратегия компании;

— лидерство; 

— Digital HR; 

— благополучие сотрудников; 

— бренд работодателя; 

— оценка результатов работы;

— этичность и вовлеченность. 

 

Семь лучших HR-практик и стандартов PepsiCo

 Рост внутри компании: карьерный и личный

Не менее 40% вакансий закрываются внутренними сотрудниками, и этому способствует разнообразные программы развития от PepsiCo. Например, кросс-функциональная платформа X-Power, на которой любой желающий может поучаствовать в проекте другого департамента и выйти за границы своего функционала. Либо предложить какую-то свою инициативу и привлечь к этому коллег.

Внутри компании также доступна платформа для бесплатного изучения иностранных языков, библиотека, периодически проводятся тренинги для прокачки личных навыков и критического мышления. Есть даже программа по улучшению лидерских компетенций!

 

 

 Гибридный формат работы

Сотрудники PepsiCo могут успешно выполнять свои функции и без необходимости ежедневного присутствия в офисе. Гибридная форма работы помогает людям соблюдать баланс между проектами и личной жизнью. 

При таком подходе офис становится местом для неформального общения, личных встреч с коллегами и празднования достижений. 

 

 

 Гендерный баланс: почти 50% лидерских позиций в PepsiCo занимают женщины

PepsiCo практикует культуру равных возможностей и стремится к гендерному балансу. Для этого проводятся тренинги, которые помогают девушкам повышать компетенции и самооценку. В результате каждая вторая выбивается в лидеры. 

 

 

 Забота о работниках: дополнительные выходные для заботы о себе

В компании есть Wellness days — три дополнительных выходных в году, когда человек может отдохнуть и посвятить время себе. Обычно их тратят на то, чтобы пройти медицинское обследование по страховке. 

Если сотруднику нужна поддержка, он может бесплатно воспользоваться услугами психолога или юриста. Периодически в коллективе проводятся мастер-классы с приглашением сертифицированных психологов, диетологов и нутрициологов, а также  вебинары по финансовой грамотности, о ментальном и физическом здоровье. Некоторые из таких мероприятий требуют личного присутствия, остальные транслируются онлайн и доступны даже для удаленных членов коллектива. 

 

 

 Вдохновляющая культура: приятные бонусы за крутые достижения

Здесь отмечают достижения сотрудников вне зависимости от масштаба и продвигают принцип «вместе радоваться успеху». Специальная цифровая платформа позволяет всем желающим отправлять виртуальные «спасибо» коллегам, командам и менеджерам. 

Наград много. Одна из них — «Живем подходом PepsiCo». Ее получают сотрудники за крутые бизнес-достижения. Они рассказывают про свои проекты, а коллеги выбирают победителя. 

Помимо внутренних, существуют глобальные корпоративные награды. Их выдают за функциональные победы и индивидуальные достижения. Победители отправляются в центральный офис в Нью-Йорке вместе с членами семьи. Кстати, в числе лауреатов ежегодно упоминаются и сотрудники из Казахстана. 

Внутренний слоган компании в новом году звучит так: «Inspire To Achieve» — «Вдохновляй на достижения». В PepsiCo стараются вдохновлять работой, продуктами, хобби и командой. Сотрудники заряжают идеями друг друга и объединяются, чтобы достигать высот вместе. В Алматы есть даже своя корпоративная футбольная команда, которая участвует в турнирах и показывает хорошие результаты.

 

 

 

 

 Производство без вреда: забота о планете в действии

Еще в 2021 году была принята стратегия PepsiCo Positive (pep+). Компания взяла обязательства трансформировать свой бизнес так, чтобы устойчивое развитие находилось в центре всех процессов – от выращивания сырья ответственным способом с заботой об окружающей среде до выпуска более полезных для людей и планеты продуктов питания. 

Все сотрудники вовлечены в процессы такой трансформации в своей ежедневной деятельности. Кроме того они участвуют в волонтерских акциях и субботниках, выходят на очистку водоемов, собирают продуктовые наборы нуждающимся семьям и стараются совершать еще множество других добрых дел.

 

 

 Программы для молодых специалистов: личный бадди для каждого

В PepsiCo открыты программы стажировок для молодых специалистов. Одна из них —  PepsiCo GO. Это стажировка для тех, кто мечтает начать карьеру в FMCG-компании, то есть той, которая производит товары повседневного спроса.  Это возможность получить первый опыт на реальных задачах и вырасти с нуля всего за год. 

Стажеры PepsiCo тоже проходят тренинги, работают с важными проектами и получают зарплату наравне с опытными коллегами. Более того, у каждого из них есть личный бадди, который все это прошел и теперь помогает адаптироваться. 

Программа проводится в пяти странах. В 2023 году все стажеры — новички и штатные сотрудники — встретились вживую в Батуми. 

В сезоне 2022-2023 годов стажеров набралось 17 в шести странах, и уже прошлым летом 78% из них вышли на постоянные роли. В нынешнем же (2023-2024) новичков пришло 13 в пяти государствах, один уже дорос до бадди. 

 

 

PepsiCo в Казахстане получает звание Top Employer уже седьмой раз подряд. В компании работают 250 сотрудников. На рынке республики PepsiCo представлена брендами Pepsi, Mirinda, 7Up, Lipton, Adrenaline Rush, Lay’s, Doritos, «ХрусTeam», «Агуша», «Ламбер», «Домик в деревне» и «Чудо».

 

Материал подготовлен при поддержке