В третьем квартале 2024 года в Казахстане начнут вакцинацию против вируса папилломы человека. ВПЧ является одной из главных причин развития рака шейки матки — второго по частоте онкологического заболевания среди женщин в Казахстане.

Ранее вакцина от ВПЧ уже была доступна в Казахстане. В 2013 году запустили пилотный проект, в рамках которого 7 172 девушки были вакцинированы в четырех регионах. Однако в 2015 году вакцинация была приостановлена из-за отказов родителей делать прививку. Отсутствие информации и распространение мифов и фейков привели к отказу от вакцинации.

Согласно данным Казахского НИИ онкологии и радиологии МЗ РК, ежегодно в стране выявляют около 1 800 новых случаев рака шейки матки. Эта болезнь уносит жизни более 600 женщин ежегодно. За последние восемь лет, в период отсутствия вакцинации в Казахстане, более 13 000 женщин заболели раком шейки матки, и более пяти тысяч умерли от этого заболевания. 

Мы поговорили с доцентом департамента хирургии Школы Медицины Назарбаев Университета Гульжанат Аймагамбетовой и основательницей НПО AIDSave Айзией Пайзулла. Они рассказали о том, что такое вирус папилломы человека и рак шейки матки, а также опровергли мифы о вакцине против ВПЧ.

 

 

Что такое ВПЧ и рак шейки матки

ВПЧ — одно из самых распространенных заболеваний, передаваемых половым путем. Риск заразиться ВПЧ в течении жизни очень высок, составляет 80-90 %.

В большинстве случаев заражения заболевание не возникает, а если и возникает, то приводит к доброкачественным новообразованиям (которые, кроме эстетического дискомфорта, не вызывают проблем). Большинство инфекций ВПЧ устаняется иммунной системой в течение года или двух. Но устойчивое инфицирование может стать причиной возникновения различных болезней: онкогенных (способных вызвать рак — прим. ред.) типов ВПЧ, которые способны вызывать различные раковые заболевания, такие как рак шейки матки, влагалища, вульвы, анального канала, ротоглотки, полового члена и ротовой полости. 

Наука описала геном более 200 типов ВПЧ; 14 из них являются онкогенными. Наиболее распространенные онкогенные типы ВПЧ — 16-й и 18-й, их ассоциируют с более 70 % случаев рака шейки матки. После них идут 31-й, 33-й, 45-й, 52-й и 58-й типы, вызывающие 25 % всех случаев ВПЧ-ассоциированных раков шейки матки. Таким образом, более 95 % случаев рака шейки матки вызваны инфекцией ВПЧ. Карцинома ротоглотки, рак ротовой полости, рак гортани, карциномы пениса, влагалища и вульвы тоже ассоциированы с ВПЧ, но не в 100 % случаев.

 

 

Как снизить риски заражения 

ВПЧ передается половым путем, но не только. Заражение может произойти контактно-бытовым путем: рукопожатие, контакт «кожа-к-коже», использование чужих вещей и так далее. К сожалению, презервативы не защищают в полной мере от ВПЧ и других инфекций. Единственный эффективный способ защитить себя — сделать вакцину от ВПЧ. 

Важно понимать, что любая вакцина носит профилактический характер: она не вылечит вас от уже имеющегося вируса, а лишь поможет не заразиться другими типами ВПЧ в будущем. Также стоит сказать, что вакцина от ВПЧ, а не от рака. Рак — это общее название злокачественных опухолей, включающее в себя более 100 болезней. Вакцина от ВПЧ — это прививка от видов рака, которые вызываются конкретно этим вирусом.

Другие методы профилактики ВПЧ — это наличие постоянного сексуального партнера, использование презервативов, отказ от курения и других вредных привычек.

 

 

Какие бывают вакцины от ВПЧ

На данный момент хорошо изучены и внедрены в практику три вакцины от ВПЧ: Гардасил, Церварикс и Гардасил-9. Церварикс защищает от двух типов ВПЧ, Гардасил — от четырех, а Гардасил-9 — от девяти. Вакцины не содержат самого вируса ни в какой форме, поэтому заразиться ВПЧ, сделав прививку, невозможно. В Казахстане зарегистрированы и будут доступны только проверенные вакцины.

Оптимальный срок для вакцинации — подростковый возраст до начала половой жизни. В этот период прививка формирует иммунитет еще до первой встречи с вирусом и предотвращает наибольшее число онкологических заболеваний и смертей. В более позднем возрасте вакцинация целесообразна вплоть до 26 лет обоим полам. После 26 прививаться уже не так эффективно, только по узким показаниям врача.

 

 

Развеиваем мифы

 Вакцины от ВПЧ новые, поэтому нет данных о безопасности и эффективности, а также о долгосрочных побочных эффектах.

 Вакцины от ВПЧ применяют уже более 15 лет. Сотни миллионов девочек по всему миру вакцинированы без побочных явлений и осложнений. Возможные побочные эффекты хорошо задокументированы и не являются специфичными для ВПЧ-вакцин — они общие для всех типов вакцин. ВПЧ-вакцины хорошо исследованы, их безопасность подтвердили ВОЗ, CDC и многие научные исследования.

 Вакцина может вызвать бесплодие.

 Было проведено несколько исследований в Австралии и США с участием более миллиона женщин, и ни одно из них не подтвердило наличие связи между вакцинацией против ВПЧ и бесплодием. Напроив, вакцинация против ВПЧ снижает риски осложнений беременности и родов.

 Дети сексуально не активны, поэтому нет необходимости в ранней вакцинации.

 Дети вырастают и становятся молодыми сексуально-активными людьми. И чем раньше вы сделаете прививку, тем лучше будет иммунный ответ.

 Мальчики и мужчины не болеют раком шейки матки, поэтому им не нужна вакцина.

 ВПЧ связан как минимум с пятью злокачественными новообразованиями, которые встречаются у мужчин. ВПЧ-ассоциированные виды рака редко встречаются у мужчин, но они все равно могут распространять вирус среди женщин.

 Естественная инфекция ВПЧ уже вызывает защитный ответ антител, поэтому в вакцинации нет необходимости.

 Реакция антител после естественной инфекции ВПЧ низкая. Только вакцинация против ВПЧ обеспечивает сильный иммунный ответ и надежную защиту от болезней.

Золотое правило медицины гласит: лучше предотвратить, нежели лечить. И даже если вы заражены ВПЧ, есть возможность взять ситуацию под контроль. ВПЧ — это не приговор. Крепкий иммунитет и своевременная профилактика в лице вакцинации — залог того, что цепочка «папиллома — ВПЧ — рак» не станет вашей историей.

 

   

Обложка: FRANK MERIÑO / Pexels