За последние несколько лет число политзаключенных в Казахстане выросло более чем в 10 раз. Согласно данным коалиции правозащитных организаций «АктивистыНеЭкстремисты», после кровавого Қаңтара список политических узников в стране пополнило 128 имен. Для сравнения, до трагических событий в нем состояло всего 12 человек.

В 2023 году тенденция продолжилась. Только за последние несколько месяцев прошли суды над фигурантами дела «О захвате аэропорта», по итогам которого свободы лишили четырех человек, а также суд над супермарафонцем Маратом Жыланбаевым — его государство посадило на семь лет.

Один из доступных и безопасных способов поддержать политзаключенных — это переписка с ними. Наша редакция связалась с активисткой Ботой Шарипжан, у которой есть опыт написания писем политзаключенным. Вместе с ней мы подготовили небольшой гайд о том, как это делать.

Автор Султан Темирхан

 

Почему это важно

Люди, которые оказались по ту сторону решетки, изолированы от внешнего мира. Они не могут свободно общаться с друзьями и близкими, пользоваться гаджетами, читать новости, смотреть фильмы и сериалы. Время для них течет совершенно по-другому. Большинство вещей, которые в обычной жизни доступны нам, им запрещены.

Поэтому общение для них имеет большую ценность. Особенно если человек осужден по политическим мотивам и находится за решеткой по абсурдным причинам.

Вместе с этим политзаключенные — это часто люди интеллигентных взглядов, с активной гражданской позицией и интересным бэкграундом. Переписка с таким человеком — шанс начать общение, которое навсегда останется в памяти, как в его/ее, так и в вашей. 

 

 

Кому писать и как найти адрес

Это, пожалуй, самый сложный пункт в нашем гайде. Дело в том, что СМИ не всегда сообщают места, где содержатся политзаключенные. Как правило, чтобы узнать точный адрес, нужно связываться с адвокатами или правозащитниками осужденного.

Из доступных списков есть страница Альянса гражданских сил «‎Тірек». На момент написания материала в их базе числится 24 человека. Есть разделы: «под следствием», «религиозные активисты», «освобожденные». Однако сейчас возможность написания писем пропала, так как сайт частично заблокирован.

Лучше всего смотреть списки от правозащитных организаций, гуглить имена политзаключенных и находить контакты их адвокатов. Затем через защитников осужденных узнавать адреса колоний, в которых они находятся. К сожалению, пока что это единственный доступный способ в РК. Других механизмов по поиску адресов политических узников нет.

Бота Шарипжан поделилась с нами адресами нескольких политзаключенных:

Мухаметкарим Думан Алмасулы (1978)

Адрес: исправительное учреждение №71 (бывш. ЛА-155/16), 040000, г. Талдыкорган, Жетысуская область, ул. Медеу, 20.
Род деятельности: журналист, автор YouTube-канала Ne Deidi, активно освещал Январские события, а также судебные процессы над задержанными.

Тлеужанова Айгерим Еркинбаевна (1985)

Адрес: исправительное учреждение №10 (бывш. ЛА-155/4), 040713, Алматинская область, Илийский район, с. Жаугашты, ул. Абая, 23А.
Род деятельности: журналистка, выходила на антиправительственные протесты с требованиями политических реформ. Летом 2023 года осуждена на четыре года по делу «о захвате аэропорта» во время Қаңтара.

Также адреса трех активистов из России, которые арестованы на территории РК. Адрес у них один:

Нарская Татьяна Николаевна (1994), Иванов Игорь Анатольевич (Айхал Аммосов) (1992), Денис Козак (2003)

Адрес: исправительное учреждение №72 (бывш. ЛА-155/18), 050030, г. Алматы, ул. Красногорская, 73

 

 

Как отправить письмо 

В России есть проекты и сервисы со списками политзеков и их адресами. Это — сайты «РосУзника» и «Мемориала», а также телеграм-бот @svobot_bot, который присылает имя и адрес случайного заключенного. В Беларуси действует похожий сервис — «Вясна», а также проект «Письма в клеточку», через который и отправляют письма.

По словам активистки Боты Шарипжан, в Казахстане аналогичных сервисов нет. Отправка писем происходит по старинке — через почтовые отделения. Вам необходимо приобрести конверт и марки в «Казпочте» и написать адрес места лишения свободы политзаключенного с его ФИО и годом рождения (при возможности). Отправка стоит 400 тенге. Вам выдадут трекинг-номер, по которому можно смотреть, вручено письмо или нет. Рекомендуем воспользоваться телеграм-ботом @KazPostBot для отслеживания письма. Конечный статус должен быть «Вручено».

 

 

Цензура

Согласно пункту 80 статьи 15 закона РК, письма не должны содержать сведения об уголовном деле заключенного, оскорбления, угрозы, призывы к расправе и совершению преступления, информацию о сотрудниках СИЗО или колонии, а также способах передачи запрещенных предметов.

Рекомендуем не указывать номеров и любых наборов цифр. Иначе цензор подумает, что это секретный пароль или шифр, и не пропустит письмо.

Согласно пункту 78 статьи, вручение писем заключенному и отправка писем адресатам должна происходить не позднее трех рабочих дней со дня поступления.

 

 

О чем писать

Как мы уже писали выше, человек за решеткой находится в полной изоляции от внешнего мира. Ему не поступает новостей. Большую часть времени он проводит в одиночестве и не может пользоваться гаджетами.

Бота Шарипжан порекомендовала писать о чем-то простом: «Пишите о прогулках, семье, животных, фильмах, сериалах. Пожелайте здоровья и терпения. Отправьте вырезки из статей, новостных лент, картинки или мемы. Примеры писем можно прочитать на сайте “РосУзника”».

 

 

Как получить ответ

Укажите адрес снаружи конверта в соответствующей графе. Получение ответа зависит от двух факторов: желания и возможности политзаключенного ответить и наличия у него конвертов и марок. Конверты и марки можно привезти в тюрьму лично или воспользоваться сервисами доставок, о них мы написали ниже. Некоторые рекомендуют вкладывать конверты с марками прямо в письмо.

 

 

Можно ли отправлять посылки

Отправлять заключенным посылки можно через «Казпочту» либо лично, приехав в СИЗО. Вес посылки должен быть не менее пяти и не более 25 килограмм. Здесь рекомендуем пользоваться онлайн-сервисами доставок в спецучреждения sizomarket.kz и 88888.kz.

sizomarket.kz — это официальный государственный сервис по доставке продуктов, хозтоваров и даже сигарет в СИЗО.

88888.kz — аналогичный сервис доставки не только в СИЗО, но и в колонии. Через него, помимо продуктов и хозтоваров, можно отправлять одежду, газеты, журналы.

У сервисов есть все нужные договоренности и позиции, разрешенные к отправке.

Также политзаключенным можно отправлять открытки. Особенно если хочется поддержать человека во время праздников. Делается это также, как и отправка писем.

 

   

Обложка: Element5 Digital / Pexels