За последние годы среди миллениалов и зумеров стал популярен термин «красный флаг». Он пришел от английского red flag и означает сигнал, предупреждающий о проблеме. Красными флагами называют действия и слова, противоречащие моральным нормам, принципам, ценностям и логике в здоровых взаимоотношениях. Чаще всего термин используют, чтобы указать на тревожные звоночки от партнера в романтических отношениях. Но красные флаги могут проявляться не только в романтических, но и в дружеских отношениях, на работе и даже на сессиях у психолога.

Вы можете не обращать на них внимание, оправдывать человека его темпераментом, обстоятельствами или винить во всем себя, но красные флаги — это не просто предупреждение, а сигнал, кричащий вам, что с этим человеком строить отношения не стоит. Если заметить эти сигналы на начальных этапах, можно избежать серьезных последствий, начиная от потерянного времени, предательства и разбитого сердца и заканчивая сломанной психикой, преступлениями или смертью. 

Мы поговорили с психологом Саулентай Талгаткызы. Она рассказала о красных флагах, которые относятся ко всем гендерам и могут проявляться в разных сферах жизни, но особенно — в отношениях. А в конце материала Саулентай рассказала нам о красных флаги у психолога, к которому вы пришли на прием.

 

Cаулентай Талгаткызы

психолог, гештальт терапевт

   

Отсутствие эмпатии и близких отношений

Первый ред флаг — это эмпатия в словах, но не в поступках. Когда вы слышите от человека очень милосердные речи, но они разнятся с действиями. Нужно смотреть, есть ли у человека глубокие долгосрочные отношения с друзьями, одноклассниками, соседями. Есть ли у него друзья детства, в каких он отношениях с родственниками и близкими? Если человек ни с кем не смог построить глубокие отношения, то это огромный ред флаг. 

Быстрая смена эмоций

Или игра на публику. Например, человек злится, но тут же становится добрым, когда подходят другие люди. Если вы видите такой же быстрый переход от «я тебя люблю и обожаю» до «я сейчас очень сильно злюсь и ненавижу», то это тревожный звоночек. Здоровый человек регулирует свои эмоции или хотя бы задумывается об этом. А если человек не переживает по этому поводу, или тем более обвиняет другого в том, что тот его разозлил или расстроил — это ред флаг.

Скупость

Скупость может быть разная. И дело даже не в том, чтобы заплатить за чашку кофе. Если кто-то, например, нелестно комментирует ваши расходы и говорит, что ваша помада ужасна и не стоит таких денег — это ред флаг. 

Активное сахарное шоу

Противоположный пример — активное сахарное шоу (его еще называют «лавбомбинг»). Это быстрое завоевание в виде дорогих подарков, шоу и серенад. 

Сахарное шоу может казаться безобидным «принести йогурт на работу» под видом заботы, а на самом деле быть сталкингом. И вообще, люди часто путают сталкинг с заботой, потому что им преподносят это так: «Я же знаю, что ты любишь йогурт по утрам, поэтому привез».

Активное сахарное шоу — огромный ред флаг, потому что его используют, чтобы быстро очаровать. Здоровые люди не торопятся. Нужно задуматься, куда спешит человек, с которым вы выстраиваете отношения. А спешит он, чтобы вы не успели увидеть другие ред флаги. 

Быстрый ледяной душ

Обычно это происходит после сахарного шоу. Например, когда свидание прошло хорошо, но человек внезапно пропадает на два дня. Так он устраивает дрессировку для своей жертвы, чтобы вы подумали: «Наверное, дело во мне, и партнеру что-то не понравилось». Другой пример — вы сидите на свидании, у вас все хорошо, но у него резко меняется лицо и он весь в напряжении. Человек может устраивать истерики, обвинять вас или начать внезапно рассказывать о своих проблемах и переживаниях.

Все это делается, чтобы жертва сразу начала проявлять заботу. Затем, после ледяного душа снова начинается сахарное шоу в виде: «Извини, я тебя люблю», сто одна роза, «поехали в Турцию». Так жертва постоянно находится в эмоциональных качелях и теряет связь с реальностью. Это огромный ред флаг.

Изолирование вас от общества

Если вас хотят изолировать от подруг и друзей, то это серьезный ред флаг. Это может подаваться как забота под предлогом переезда в другой город или страну. Либо же «я просто сейчас болею, побудь со мной». Также изолированием от общества может послужить декрет. Абьюзер делает это, чтобы близкие люди не смогли вернуть вас к реальности и как-то поддержать. Запомните: нельзя говорить кому-то не общаться с подругами или друзьями.

Отсутствие сексуальной безопасности

Ред флагом может быть склонение к сексу, отказ от презервативов и отсутствие переживаний о вашей репутации. Чаще всего в этих случаях виноватыми себя чувствуют именно девушки. Они думают: «Я же сама до секса довела, что жаловаться». Еще есть склонение к беременности. Этим польузются как девушки, так и парни.     

Гендерные стереотипы и предвзятость

Если человек максимально утвержден в своих позициях и взглядах и не желает идти на диалог, это значит, что он узкомыслящий и у него много устойчивых стереотипов, в том числе и гендерных. Например, гомофобия. Человек не пластичен и не толерантен, и это, вероятно, выльется в ваши с ним отношения тоже.

К этому относится и предвзятое отношение к внешности своего партнера и других людей. Человек может судить по внешности и оставлять комментарии по типу: «Ой, эта официантка какая-то толстая». Это важный ред флаг, который зачастую игнорируют. 

К этому относится и обсуждение своих бывших в негативном ключе. Если начинается поливание грязью и бесконечные обвинения в их адрес — это тревожный звоночек. Здоровый человек скорее всего скажет: «Я не хочу это обсуждать», либо же «Мы оба были дураками», «Там все сложно» и так далее. 

Исключение из правил

Абьюзеры и люди с асоциальными расстройствами личности обычно на два шага впереди. Они тоже читают материалы и развиваются, поэтому могут научиться скрывать свои ред флаги. Есть очень изворотливые люди, их называют волками в овечьей шкуре. Если вы зайдете к ним на страницу, они вполне могут писать там про ислам, психологию, детское воспитание и доброту — про то, на что клюют нормальные люди. В жизни они могут казаться очень порядочными и милыми для посторонних людей, а в близких отношениях вести себя совершенно иначе.

Хочу добавить, что, во-первых, важно, чтобы жертвы не ругали себя за то, что не увидели ред флагов. Во-вторых, в случае с людьми с серьезными расстройствами, как психопатия/социопатия, увидеть красные флаги невозможно. Если мы говорим о психопатах, которые могут избить, убить, посадить свою жертву на кредитные долги, то они ред флагов не покажут. 

Красные флаги у психолога

Отсутствие образование и супервизий

Первый тревожный звоночек — это отсутствие какой-либо информации об образовании. Возможно, но маловероятно, человек просто не пишет об этом в Instagram. Но если во время приема психолог не говорит и скрывает данные о своем образовании, повышении квалификации или последней супервизии, то это первый ред флаг. Для практикующего психолога прохождение ежемесячных супервизий — база. Хороший психолог не то что не будет это скрывать — он будет постоянно об этом писать и говорить.

Не только психолог, но и эзотерик 

Когда психолог помимо своей профессии еще и таролог, нумеролог, астролог и так далее — это повод задуматься. Я не отношусь плохо к астрологам и тарологам, но когда один специалист и чтец, и жнец — это точно ред флаг. Потому что работа практикующего психолога и так требует максимальных вложений в виде времени и сил.

Каждый должен работать в своем узком направлении. Например, подразделяться на детских, взрослых психологов, суицидологов, герантологов и так далее. Он, конечно, может параллельно заниматься писательской деятельностью или делать украшения, но это не должно перекликаться с основной работой. А если я, например, сегодня работаю с тобой с помощью звезд, завтра раскрою твои чакры, и мы еще твои цифры посчитаем, то это уже не психология. Это эзотерика, и она имеет место быть, но пусть ей занимаются не психологи. 

Обещания и гарантии

Если психолог обещает, что проблема решится через какое-то определенное количество приемов — это ред флаг. Такого никто не может гарантировать, потому что во время работы с клиентом может много чего выйти наружу, и работа потребует времени. Одна тема через несколько приемов может затронуть другие проблемы. Мы не меняем людей и не делаем их счастливыми. Если психолог обещает, что точно что-то исправит, у меня есть к нему вопросы. 

Двойные отношения

Двойные отношения — это когда помимо отношений «психолог» и «клиент» добавляется еще что-то. Я не могу пойти к своему клиенту фотографу на съемку, потому что он — мой клиент. Я не могу воспользоваться его услугами. По этой же причине мы не берем соседей, родственников, знакомых и друзей на личную терапию.

Если вы работаете с психологом, и он говорит: «А вы бухгалтер? Вы не могли бы сдать мою налоговую отчетность?», то это большой ред флаг. По этой же причине я бы не взяла вас на терапию (обращение к редактору), потому что у нас уже есть отношения интервьюера и интервьюируемого. Вы можете сходить к знакомому психологу только на какой-то групповой процесс, но не на индивидуальный. 

Непрозрачность 

Самый большой ред флаг, на который я бы обратила внимание — если с психологом небезопасно. Когда он ускользает от ответов на какие-то вопросы, нарушает границы, опаздывает на прием. Любая непрозрачность — красный флаг. Психолог должен отвечать на все вопросы. Когда клиенты злятся на психолога, либо разочаровываются в нем, то это, наоборот, делает терапию динамичнее. 

Дальше уже идут какие-то индивидуальные ред флаги для каждого. Кому-то важно, чтобы его психолог не матерился, не курил, не был разведенным или обязательно поддерживал права ЛГБТ-комьюнити. Это — индивидуальные потребности, а то, что я сказала выше, вшито в нашу этику.

   

Обложка: Girl with red hat