12 июня новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о прекращении полномочий акимов Нур-Султана, Алматы и Шымкента. Бауыржан Байбек стал и.о. акима южной столицы после четырех лет работы градоначальником. На момент написания статьи президент сообщил о сохранении поста акимов двух последних городов.

Мы собрали хронологию самых резонансных изменений, которые произошли в Алматы за время работы Байбека, а также спросили у самих алматинцев, чем больше всего запомнился чиновник.

Закрытие трамвайной дороги

31 октября 2015 года Бауыржан Байбек сообщил о закрытии трамвайного движения в Алматы. Решению предшествовали участившиеся ДТП с трамваями, в ходе которых пострадали люди и были снесены близлежащие автомобили. «На момент закрытия в октябре 2015 года у нас было всего два маршрута: шестой - ходило два трамвая всего, четвертый маршрут — ходило четыре трамвая. У нас в городе было всего 14 трамваев, ходило шесть. На этих шести трамваях никто не ездил. Я тогда был в командировке в Астане, и мне прислали видео, когда трамвай слетел и снес автомобили. Хорошо, что никто не погиб. Лично я ответственность за смерти людей нести не хотел», — сказал тогда Байбек на брифинге СЦК.

Вместо трамваев к 2022 году планируется запуск легкорельсового транспорта и обойдется он примерно в 130 миллиардов тенге. Сейчас на месте старого трамвайного депо работает молодежный лофт-центр Depo Evolution Park.

Внедрение системы «Онай»

11 января 2016 года общественный транспорт Алматы полностью перешел на единую систему оплаты в автобусах и троллейбусах карточкой «Онай». До Байбека подготовку ко внедрению начал бывший аким Ахметжан Есимов. Оператором является «Транспортный холдинг города Алматы», а в январе 2016 года частный инвестор выкупил 70 % доли муниципального автопарка.

Система позволила сократить теневой оборот денег, осуществляемый во время перевозок. Однако и сейчас наблюдаются случаи, когда водители, при наличном расчете за проезд, не выдают бумажный билет, ссылаясь на неисправность терминала. Также пассажиры жаловались на списание денег с карты при проверке терминалами сомнительных контролеров. Сотрудники, которые действительно работают в контрольно-ревизионной службе транспортного холдинга, носят специальную форму и не принимают оплату через проверочный терминал.

В целом после передачи автобусных парков в руки частной шымкентской компании Green bus company удалось погасить кредиторскую задолженность «Алматыэлектротранс», отремонтировать неисправные автобусы и увеличить количество транспортных средств, о чем говорил Байбек в своем заявлении.

Большой ремонт дорог

С июня по декабрь 2017 года была проведена капитальная реконструкция дорог, часть которой выполнена по проекту «Устойчивый транспорт города Алматы». Были построены велосипедные и пешеходные дороги, демонтированы трамвайные линии, установлены платные парковки и заменены подземные коммуникации. В СМИ фигурировала цифра в 7 миллиардов тенге, выделенная на ремонт дорог и остановочных карманов. И 9,5 миллиарда тенге на демонтаж трамвайных линий. Мы делали об этом большой материал, в котором горожане, архитекторы, автомобилисты и другие комментировали ситуацию.

В этом году летом ведется ремонт 140 городских улиц, планируется строительство 100 новых пешеходных переходов и обустройство островков безопасности на 50 участках. Реконструкция ведется в рамках Плана действий по снижению смертности на дорогах Vision Zero Almaty. «Мы стремимся к максимальному снижению уровня смертности на дорогах Алматы. Людям свойственно ошибаться, поэтому необходимо создавать безопасную инфраструктуру, снижающую субъективный фактор. Учитывая, что пешеход является наиболее уязвимым участником движения, приоритет отдается именно ему», — заявил аким.

Переименование улицы Фурманова

30 ноября 2017 года на сессии маслихата Алматы VI созыва было принято решение о переименовании улицы Фурманова в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Во время сессии Бауыржан Байбек заявил, что были учтены многочисленные обращения от представителей молодежи, интеллигенции, НПО и других жителей города о предложении назвать именем Елбасы одну из главных улиц Алматы. Тем не менее редакция The Village Казахстан сама поговорила с активными горожанами и узнала, что они думают о переименовании.

«Именно здесь по инициативе Елбасы принимались решения о принятии Конституции, национальной валюты, создании Вооруженных Сил, утверждении государственных символов, закрытии Семипалатинского полигона. Поэтому логично, что подобное решение принимается в Алматы», — сказал аким.

Решение об отложении строительства курорта на Кок-Жайляу

Проект горнолыжного курорта на урочище Кок-Жайляу стоимостью в 232 миллиона долларов вызвал огромное негодование среди общественности и экоактивистов. Проект приостановлен осенью 2015 года, а летом 2017-го были восстановлены работы уже на сокращенной площади застройки (мы делали подробную хронологию). Петицию против строительства подписало больше 30 тысяч человек, тогда как за строительство выступило около 100 000 человек, подписи которых, по сообщениям в СМИ, были собраны принудительно. На отчетной встрече с акимом в феврале 2019 года были задержания гражданских активистов, а некоторых жителей не пустили, назвав причиной отсутствие свободных мест в зале.

8 апреля 2019 года стало известно об отсрочке строительства курорта на неопределенный срок. Байбек предложил не торопиться, изучить все экспертные мнения и перспективы новых локаций.

Ограничение максимальной скорости на Аль-Фараби и других улицах

С 15 января 2019 года на проспекте Аль-Фараби, улице Саина и Восточной объездной дороге вступило ограничение максимальной скорости автомобильного движения с 80 до 60 км/ч. Аким сказал, что снижение скорости даже на 20 км/ч позволит спасти десятки человеческих жизней на дороге.

В августе прошлого года в качестве мер по уменьшению количества ДТП также было введено одностороннее движение сразу нескольких улицах — Жамбыла, Карасай батыра, Кабанбай батыра, Богенбай батыра, Гоголя, Макатаева, Муратбаева и Шарипова.


Дамир

житель Алматы

Я очень хорошо запомнил инициативу города без заборов. Наконец-то все административные здания и университеты Алматы перестали выглядеть как тюрьмы. Конечно, было много других проектов, да и инициатива ездить на велосипедах радовала. Но, все же, избавление от заборов — самое приятное из случившегося.


Адиль

житель Алматы

Вступая на должность, аким южной столицы не предвкушал у горожан ожиданий больших реформ. Однако начались такие первые изменения, как появление инстаграм-аккаунта акимата. На удивление это сработало (первый лайк от горожан акимат получил). Следующим шагом была грибная рассадка урн разных форм — город стал заметно чище. Также болезненный отказ от заборов, который все же придал городу чувство простора. Немаловажный вопрос по строительству курорта на Кок-Жайляу, в последующем отложенный на неопределенный срок (уже лучше), увеличение пешеходных зон, устранение небезопасных детских площадок с заменой на современные, яркие. Я бы сказал, что город задышал новшествами после постсоветских реформаторов.


Агыбай

житель Алматы

Про акима часто говорят: «Почему копают дороги в одних и тех же местах, неужели нельзя сделать один раз и качественно?», «Да он просто сын друга первого президента», «Базару нет, сел на велосипед, сфотографировался для отчета, дальше выкатил на тачке».

Впервые я начал узнавать акима со сторисов Бейбита Алибекова, а именно, как он убрал все ненужные или нужные подземные переходы и продумал очень хорошую идею по реконструкции и, естественно, реализовал. Байбек очень активно участвует в социальных проектах: едет на открытие детских садов, домов престарелых, детских площадок. Еще заслуживает уважения то, что с регистрацией в социальных сетях он стал ближе к народу. Также вручает квартиры многодетным семьям в рамках программы «ЖилСтройСберБанк», запустил производство железных шпал для мостовых конструкций в Турксибском районе, в итоге чего прибавилось более ста рабочих мест. Аким хорош тогда, когда оснащает работой. Поэтому я ценю Байбека за его труд и инициативность.


Исайя

житель Алматы

Байбек очень закрытый, такая черта в казахстанских чиновниках вводит в заблуждение. Он до сих пор не решил проблему экологии: всякие автобусные линии — это, конечно, прикольно, но к ТЭЦ нас это не приблизило. Улица Аль-Фараби и Восточная объездная дорога изначально задумывались как скоростные, а Байбек не учел это и поставил ограничение скорости. Также история с новыми камерами видеофиксации и платными парковками очень непонятная. Говорят, что деньги с них идут частным предпринимателям. Я бы добавил, что у Байбека нет вкуса — улица Панфилова тому подтверждение. Чуть не застроил Кок-Жайляу, не говоря уже о фейловых высказываниях про 500 тенге и Белку на Атакенте.



Текст: Гаухар Зулпыхар

Обложка: almaty.today, 1 — weproject, 2 — rambler, 3 — InformBuro, 4 — TengriNews, 5 — GornyClub, 6 — sun9