Сегодняшний материал будет особенно полезен ученикам старших классов и родителям, чьи дети готовятся к поступлению в университеты с уклоном на естественные и точные науки.

Мы поговорили с создательницей образовательной программы Easier Together Жансаей Ержанкызы. Жансая — ученица 10 класса кызылординской школы. Она поделилась, каким образом можно пройти бесплатное обучение в сфере, которая вас интересует.

Автор Жангир Джангильдин

Easier Together — бесплатная образовательная программа в сфере STEM (Science, Technology, Engineering and Mathematics). Программа нацелена на то, чтобы ученики из малообеспеченных семей могли получать бесплатное образование. Но записаться на курс может любой желающий. Учеба ведется на двух языках: казахский и русский. Все уроки проводятся онлайн. В проекте преподают ученики из старших классов школ «НИШ», «РФМШ», «БИЛ» и других. Также есть студенты из AITU и «Университета имени А.Е Букетова».

Инициативу запустили в мае 2023 года, автором проекта стала ученица 10 класса общеобразовательной школы в Кызылорде Жансая Ержанкызы. Проект уже провел три потока обучения и набрал более 500 волонтеров и учеников из 12 стран мира (Казахстан, Россия, Украина, Кыргызстан, Узбекистан, Каракалпакстан, Таджикистан, Германия, Турция, Испания, Белоруссия, Литва).

Идея создания Easier Together

Жансая, создательница проекта

Идея возникла из желания оказать положительное влияние на жизнь детей и устранить неравенство в образовании, с которым сталкиваются учащиеся из малообеспеченных семей.

Я хотела сократить разрыв для студентов, у которых нет средств для получения качественного обучения. Ведь каждый ребенок заслуживает равного доступа к образованию

Все началось с того, что мне позвонила родственница из аула, которая учится на класс ниже меня. Она спросила, могу ли я объяснить ей тему, которую она не поняла в классе, потому что постеснялась спросить у учителя. Я подключила ее к Zoom, объяснила, и она сразу все поняла. После этого меня не покидала мысль создания проекта, который будет помогать ученикам так же, как я помогла своей родственнице.

После зарождения идеи я сидела до пяти утра и старалась сделать сайт. Не имея никакого представления о том, как это сделать, заполнить и оформить, и что такое Tilda, я искала информацию в интернете.

Первые шаги

Сначала не знала, где искать людей, и рассказывала о проекте всем знакомым. Даже сделала презентацию в школе. Я собрала несколько классов, договорилась с завучами и сделала презентацию, рассказав, что представляет мой проект. Участников было не так много.

Я переживала, что не наберу большое количество людей, и начала искать разные платформы, чтобы разместить рекламу. Наткнулась на несколько телеграм-каналов с большой аудиторией, связалась с их владельцами и попросила о размещении рекламы. Они запросили немалую сумму, и, чтобы не обременять родителей, я договорилась с ними о размещении рекламы на два-три часа. За это время я сумела собрать более ста человек.

Я благодарна родителям за то, что они поддержали меня финансово в этот момент.

О сложностях

Когда я собрала большое количество людей на первый поток, я взяла себе в помощницу одну волонтерку. Она была студенткой второго курса в одном из вузов Казахстана.

Я не ставила волонтерам определенных условий о том, в какие дни и часы им проводить занятия, поэтому очень переживала, как они договорятся с учениками. Но я держала постоянную связь с учащимися, узнавала, нравятся ли им уроки, есть ли претензии или идеи, чтобы что-то улучшить.

Также в обязательном порядке просила волонтеров об обратной связи: как проходят уроки, какая была тема, о чем они говорят. Волонтеры отправляли фидбек моей помощнице, и когда первый поток подошел к концу, она написала мне, что больше не может участвовать в проекте. Она ушла, не отправив мне собранную связь. Это был один из самых сложных периодов существования проекта. Я извинилась перед всеми волонтерами, попросила всех отправить свои фидбеки снова. Но они удалили чаты с помощницей, и мы потеряли часть обратной связи. Пришлось работать с тем, что есть. В конце концов мы смогли завершить первый поток обучения.

Об учениках

У меня нет критериев для учеников. Если у школьника есть желание обучаться, я должна дать ему эту возможность.

Основной целью большинства моих учеников является поступление на полный грант в университеты. Из пяти предметов — математика, физика, химия, биология и программирование — ребятам больше всего нравится изучать математику.

Главной трудностью для многих является страх задавать вопросы учителям, так как они думают, что покажутся глупыми в глазах одноклассников.

Об иностранных волонтерах

В взаимодействии между иностранными волонтерами и учениками не возникает никаких проблем, так как мы все общаемся через соцсети и Zoom. Все волонтеры, живущие за границей, проводят обучение на русском языке.

О перспективах

В ближайшем будущем я планирую добавить английский язык, чтобы увеличить число учеников и волонтеров из других стран. А также дать возможность нашим ученикам более свободно овладеть английским и расширить их кругозор.

Так как проект уже охватывает более двенадцати стран, думаю, нам будет намного удобнее заниматься в онлайн формате, поэтому оффлайн занятия мы не планируем.

Если вы хотите записаться на курс, то сейчас открыт четвертый поток. Зарегистрироваться можно на сайте Easier Together.


Обложка: Windows / Unsplash