На днях одна из наших читательниц обратила внимание на то, что сотрудники Magnum используют чрезмерно много пакетов для упаковки товаров при доставке. По словам девушки, при каждом заказе гипермаркет использует от шести до восьми пакетов, хотя объемы продуктов того не требуют. Она подчеркнула, что порой один товар привозят в отдельной упаковке.

Сеть гипермаркетов Magnum весьма большая. Их магазины расположены почти во всех крупных городах Казахстана. Ежедневное нерациональное использование пакетов может нанести значительный вред экологии.

Мы провели эксперимент, чтобы узнать, действительно ли Magnum тратит столько пластиковых пакетов во время доставок, а также спросили у представителей гипермаркета причину такого расхода.

Автор Султан Темирхан

 

Кто тратит больше всего пакетов

Чтобы собрать базу мнений, мы провели опрос в наших социальных сетях. Читатели ответили, пользуются ли они доставками, замечали ли, что магазины используют слишком много пакетов, а также какой магазин, на их взгляд, расходует больше целлофана. В последнем вопросе отсутствовали варианты ответов, подписчики писали исключительно свои версии. По итогу большинство респондентов указали на Magnum.

 

 

 

  

 

Позже одна из наших журналисток заказала доставку с Magnum. 25 позиций ей упаковали в 12 пакетов. Журналистка подчеркнула, что два продукта — прокладки и тоник — ей положили в отдельный большой пакет. Возможно, это обоснованно тем, что бытовую химию и продукты питания нельзя хранить вместе.

Онлайн-чек нашей сотрудницы доступен здесь. В нем нет килограммовых упаковок овощей, фруктов и прочих тяжелых товаров. В основном это кофе, сосиски, молоко, творог, лапша, сгущенка. Из овощей и фруктов: полкило огурцов, столько же томатов, два килограмма яблок и полтора килограмма брюссельской капусты.

 

 

 

 

На наш вопрос о том, почему сотрудники расходуют так много пакетов, Magnum ответили следующим образом:

«Использование пакетов для каждой продукции предотвращает возможное загрязнение или взаимное воздействие продуктов. В целом использование пакетов для каждой продукции способствует сохранению безопасности и качества товаров. Во время доставки стоимость пакетов не считается»,‎ — Magnum.

В заключение они добавили, что передадут наши пожелания команде, которая занимается доставкой.

 

 

Отказ от полиэтилена в 2025 году

Пластиковые пакеты легко перемещаются на большие расстояния ветром и водой, загрязняя окружающую среду. Ежегодно в Мировой океан попадает несколько миллионов тонн мусора, большая часть из которого — пластик.

По разным оценкам, пластиковое загрязнение ежегодно убивает около 100 000 морских млекопитающих. Животные часто запутываются в пластике или случайно съедают его. Известно, что семь из семи видов морских черепах страдают от этого. По данным WWF Австралии, в среднем пластиковый пакет разлагается около 20 лет, кофейные чашки — 30, а пластиковые бутылки — 450 лет.

В конце 2018 года тогдашний вице-министр энергетики РК Сабит Нурлыбай назвал примерные сроки отказа от полиэтиленовых пакетов в Казахстане. В случае принятия нового экологического кодекса, процесс должен был занять от пяти до 10 лет.

В 2021 кодекс был принят. В том же году Министерство экологии заявило, что к 2025 году Казахстан откажется от полиэтиленовых пакетов и пластиковых изделий. Реализация планировалась в два этапа: на первом — внедрение платы за пакеты и последующая агитация за отказ от них. На втором — внедрение экологически чистых и биоразлагаемых пакетов, а также полный запрет на реализацию полиэтиленовых пакетов.

В 2019 году Magnum перешли на биоразлагаемые пакеты, однако некоторых эко-активистов такой переход не устроил. По их словам, производство биоразлагаемых пакетов расходует много воды и электроэнергии. Более того, в ходе разложения они распадаются на микропластик, который долгие годы остается в земле.

Это подтверждают и данные Greenpeace, которые заявляют, что, несмотря на то что биоразлагаемый пластик преподносится как зеленый, экологичный и натуральный, он приводит к накоплению не полностью разложившегося пластика в среде.

 

 

Как обстоят дела в других сервисах

Если брать во внимание другие сервисы по доставке, то у некоторых доступна функция возврата пакетов. Так, например, в Airba Fresh и Arbuz вы можете вернуть курьеру использованные целлофановые и бумажные пакеты. Главное, чтобы они были сухими, чистыми и уложенными в один. А в Chocofood есть кнопка «использовать как можно меньше пакетов».

Arbuz отправляют все в Kazakhstan Waste Recycling. А в Airba Fresh вы можете возвращать пакеты не только их бренда, но и любые другие.

 

   

Обложка: Anna Shvets / Pexels