Так или иначе мы все сталкиваемся с полицией. До совершеннолетия вас могут задержать за нарушение комендантского часа, после — за выход на несанкционированный митинг, высказывание или пост в социальных сетях. Основания могут быть разными.

К сожалению, правоохранительные органы РК нередко превышают свои полномочия, а законы не всегда работают в пользу рядовых граждан. При взаимодействии с полицией важно не растеряться и знать свои базовые права, чтобы обезопасить себя от безосновательных задержаний и не дать запугать.

Вместе с юристкой Надеждой Гельдт мы выпустили небольшую инструкцию, знание которой поможет быть готовыми к внезапной остановке или аресту. Надежда рассказала, по каким причинам и на сколько вас могут задержать, что вы вправе делать, как коммуницировать с полицейскими и реагировать на повестки, и нужен ли вам адвокат. 

Автор Жангир Джангильдин

 

Надежда Гельдт, юристка, авторка телеграм-канала «Право знать»

В каких случаях вас могут остановить

В любых. Если мы говорим об остановке транспортного средства, то Законом РК «О дорожном движении» (Статья 52) предусмотрены основания:

 нарушение водителем правил дорожного движения;

 работа по розыску угнанных, похищенных транспортных средств, а также транспортных средств, водители которых скрылись с мест дорожно-транспортных происшествий и иных преступлений, связанных с использованием автомобиля;

 необходимость предоставления транспортного средства медицинским работникам, следующим в попутном направлении для оказания экстренной медицинской помощи, сотрудникам органов внутренних дел для транспортировки транспортных средств, поврежденных при дорожно-транспортных происшествиях, и для проезда к месту стихийного бедствия;

 проверка документов водителя при проведении оперативно-профилактических мероприятий;

 проверка документов на перевозимый груз на постах полиции и контрольно-пропускных пунктах;

 регулирование дорожного движения и так далее.

 

 

Обязаны ли вы остановиться и как должны представиться полицейские

Нужно остановиться и спросить основания для остановки. Полицейские должны предъявить служебное удостоверение, сообщить ФИО, должность, звание и назвать причину остановки. Вы имеете право потребовать озвучить эту информацию, если она не прозвучала сразу.

В законе нет пункта о том, что граждане обязаны всегда носить с собой документы, удостоверяющие личность. Вы вправе отказать предъявлять документы. Важно помнить, что если вы не совершили правонарушение, то у полицейского нет оснований для вашего задержания.

 

 

Могут ли полицейские досматривать личные вещи

Нет. В соответствии с пунктом 6 Нормативного Постановления Верховного Суда от 9 апреля 2012 года №1 «О применении мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях», досмотр личных вещей и транспортного средства запрещен. Досмотр проводят только в случае совершения административного правонарушения, чтобы найти оружие или предмет совершения правонарушения. Применение указанных мер обеспечения в других случаях не допускается».

 

 

Можно ли записывать диалог на видео

Да, можно фиксировать действия и разговор с полицейским, который находится при исполнении. Согласно Статье 54 Закона РК «О дорожном движении», водитель имеет право проводить фото- и видеосъемку. Закон РК «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» также не запрещаетпроводить фото- и видеосъемку сотрудников полиции во время проведения следственных мероприятий.

Однако согласно Статье 6 данного Закона, сотрудники полиции имеют право запрещать физлицам фотосъемку и видеозапись сотрудников при исполнении во время проведения следственных мероприятий там, где объявлено ЧП, или в зоне проведения антитеррористической операции.

 

 

Обязаны ли вы садиться в полицейскую машину

Зависит от обстоятельств. Если вы просто идете по улице и полицейские просят вас сесть в машину, не имея оснований для задержания, то вы имеете право отказать. Если же вы совершили правонарушение, и у полицейских есть основания для вашего задержания, то вам необходимо сесть в машину, чтобы вас доставили в участок.

 

 

Что делать, если вас задержали

Административное задержание сопровождается составлением протокола (Статья 788 КоАП РК). Вам должны разъяснить ваши права и обязанности, предусмотренные настоящим КоАП.

Без санкции суда вас могут задержать на срок не более 48 часов. Если вы несовершеннолетний — на срок не более 24 часов. Несовершеннолетние содержатся отдельно от взрослых лиц.

Началом срока задержания является момент с точностью до минуты, когда ваше ограничение свободы стало реально, независимо от придания какого-либо процессуального статуса или выполнения иных формальных процедур. Если вы находитесь в состоянии опьянения, то срок считается со времени вытрезвления, удостоверенного медработником.

 

 

А если задержали без оснований 

Если вы стали жертвой неправомерных действий со стороны сотрудников полиции, то их действия можно обжаловать. Вы можете обратиться в прокуратуру и в управление собственной безопасности. В жалобе нужно указать, какое именно нарушение совершили полицейские. Если вы владеете информацией, то указать их ФИО, звания.

 

 

Что делать, если выдали повестку или вызвали на допрос

Свидетеля, потерпевшего, подозреваемого вызывает вручением повестки лицо, осуществляющее досудебное расследование. В повестке указывают ваше ФИО (при наличии), а также ФИО и должность лица, к которому вы должны прийти. Также указывается адрес и время явки на допрос, право на приглашение адвоката и последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается вам под расписку, либо по средствам связи. Если вас нет, то ее вручат совершеннолетнему члену вашей семьи, сотруднику администрации КСК по вашему месту жительства, вашему начальству на работе или иной организации, которая обязана передать вам повестку. Если вам нет 18, вас вызовут на допрос через родителей. При их отсутствии — через органы опеки и попечительства или администрацию по месту работы или учебы.

Если у вас не получаетсяприйти на допрос в назначенный срок,нужно уведомить об этомлицо, которое проводит досудебное расследование. Причины неявки должны быть уважительными, иначе вас подвергнут приводу или иным мерам процессуального принуждения, предусмотренным Кодексом.

Допрос проходит в рамках уголовного производства. Он представляет собой порядок получения показаний от допрашиваемого лица, регламентированный нормами УПК. Допрос — это следственное действие, и обвиняемый, потерпевший или свидетель обязаны сообщать информацию по делу.

 

 

Ваши права в участке

В участке у вас есть право ознакомиться с текстом протокола по факту вашего задержания, а также с вашими правами и обязанностями. Вы можете попросить юридической помощи и объяснений.

По вашей просьбе сотрудники полиции должны уведомить о вашем местоположении ваших родственников, администрацию по месту работы или учебы и адвоката. Если вы несовершеннолетний, это сделают без вашей просьбы.

 

 

Нужен ли вам адвокат

Согласно Статье 748 КоАП РК, в качестве защитников участвуют адвокаты. Наряду с адвокатами допускаются супруг или супруга, близкие родственники или законные представители лица, привлекаемого к административной ответственности. Иностранные адвокаты допускаются к участию в деле в качестве защитников, если это предусмотрено международным договором РК с другим государством на взаимной основе.

Участие защитника в производстве по делу об административном правонарушении обязательно, если человек, привлекаемый к административной ответственности:

 ходатайствует об этом;

 в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

 не владеет языком, на котором ведется производство;

 является несовершеннолетним.

Если при наличии этих обстоятельств вы не пригласили защитника, то вам обеспечат его участие на соответствующей стадии производства. Постановление направляют в коллегию адвокатов области, города республиканского значения, столицы или ее структурных подразделений, и оно подлежит исполнению в срок не более 24 часов с момента его получения.

 

   

Обложка: Kindel Media / Pexels