В общеобразовательных школах Казахстана насчитано свыше 8 800 объектов, относящихся к категории уязвимых в террористическом отношении. Об этом сообщил глава МВД Ерлан Тургумбаев на заседании правительства, передает Hola News.

«Несмотря на 100 % оснащение системами видеонаблюдения, 45 % школ не соответствуют утвержденным стандартам. Установлено наличие неработающих видеокамер, слепых зон, непродолжительное хранение информации, отсутствие бесперебойного питания, то есть при отключении света в том или ином районе практически отключается вся система видеонаблюдения», — пояснил Тургумбаев.

Больше всего таких нарушений в Карагандинской области: из 505 школ 424 не оснащены системами видеонаблюдения. А в Туркестанской области в 627 школах из 889 системы видеонаблюдения не соответствуют техническим параметрам.

Также в школах необходимо установить «тревожные кнопки» и системы экстренного, звукового и сигнального оповещения, добавил глава МВД. Эти системы нужны в случаях угрозы, когда нужно срочно подать сигнал тревоги для эвакуации детей или блокирования доступа посторонним в помещения.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com