На прошлой неделе состоялось официальное открытие стильного бистро с авторской кухней Épicurien. Заведение находится прямо в центре Алматы, на пешеходной улице Панфилова. Рассказываем о концепции и философии нового места.

Адрес:

ул. Панфилова, 114

ТЕЛЕФОН:

+7 771 170 32 99

Средний чек на человека:

15 000 тенге

ЧАСЫ работы:

пн-чт 10:00 — 00:00,

пт-вс 10:00 — 02:00

Открытие

Ресторан Épicurien открылся в тестовом режиме девятого июня, официальное открытие отметили 14 и 15 июля. В пятницу была закрытая вечеринка для фуди, инфлюенсеров и гостей, которые уже успели стать постоянными. В субботу — продолжение банкета со всеми желающими. На открытие подготовили сет-меню из семи курсов, охладили шампанское и накрыли фуршетный стол, пригласили диджея Наримана Исенова.

Атмосфера и концепция

Épicurien — авторское гастробистро с французской философией в центре Алматы. В заведении призывают наслаждаться творческой кухней бренд-шефа, тонким вином, авторским коктейлями и эстетичным минимализмом.

Автор идеи и создатель проекта — ресторатор Кирилл Бабичев. Ему хотелось создать такое место, где всегда красиво, вкусно и спокойно, где можно отвлечься от сумасшествия мира, забыть о суете и страхах, насладиться моментом и просто быть.

Идея проекта возникла в январе 2023, а в марте уже сформировали концепцию, нашли помещение и приступили к ремонту, через три месяца открыли двери.

Поскольку образ ресторана плотно связан с концепцией эко и минимализма, большая часть наполнения заведения была создана вручную: активно использовали природные и натуральные материалы. Без сложностей не обошлось — к примеру, бетонный стеллаж, который изготовили для заведения, весил почти пять тонн — ни пол в ресторане, ни алматинская земля не выдержала бы такой нагрузки: пришлось переделать и облегчить. Вместо дерева, которое красуется в центре зала, изначально хотели посадить живую оливу, но ей бы не хватило солнечного света, и она бы не дожила даже до официального открытия. Поэтому создатели поступили иначе: использовали натуральный ствол и ветви, но в «законсервированном» виде.

Здесь создали минималистичный интерьер, не стали перегружать его декором и оставили много пространства, а все детали получились фактурными, тактильными: стены, пол, винный стеллаж, столы, посуда, текстиль, даже салфетницы — абсолютно все хочется потрогать, все со своим характером. Автор дизайн-проекта — Глеб Полянский.

Почему Épicurien?

Эпикурейство — это философия, названная в честь Эпикура и сконцентрированная на идее, что наслаждение жизнью является высшим благом. Само слово Épicurien (эпик’уриен) — французское, как и кухня ресторана.

Была и другая версия названия — Être, что переводится с французского как «Быть». Оно тоже отражает философию заведения: быть в моменте! Но Épicurien показался более звучным и глубоким, поэтому создатели выбрали его.

Гости

Аудитория — люди, увлеченные гастрономией и готовые открывать для себя новое. Те, кто не любят ресторанные бестселлеры из 2015-го, не заказывают цезари и мохито и считают еду искусством. Обычно это гости 20-45 лет, среднего уровня достатка и выше, которые много путешествуют и ходят в рестораны без повода, чаще девушки или пары.

Еда

Кухня бренд-шефа Виктора Гусева — это всегда сюрприз: если прочитать название блюда в меню, никогда не сможешь предположить, что будет на тарелке. Его стиль — французские импровизации и мотивы нордик, сложносочиненные соусы, нестандартные сочетания, буйство вкусов, эстетичная подача. Каждое блюдо в меню — интересное, не такое, какое можно себе представить.

В течение всего дня в Épicurien готовят завтраки в жанре смарт-кэжуал. Это может быть нежный омлет с крабом и кремом голландез, драник с рийетом из утки, яйцом пашот и муссом пармезан или, скажем, тартин четыре сыра с кремом из печеного болгарского перца.

Хит завтраков — печеная овсянка с ягодами и ванильным кремом. Личный фаворит Кирилла — сладкая бриошь с ягодами, кремом макадамия и мороженым. Главные рекомендации из основного меню — тарталетки с гребешком, маскарпоне и икрой щуки, обожженный тунец с ферментированным чесноком и цукини, буррата с вареньем из ревеня и артишоком, луковый крем-суп с креветкой и муссом пармезан, ньокки с морепродуктами и страчателлой, палтус с цветной капустой, ореховым кремом и черной икрой.

Представителям ресторана сложно выбирать рекомендации, потому что меню небольшое и все оно — сплошная рекомендация. Лучше заказывать под настроение и быть готовым удивляться.

Мероприятия

В ресторане можно провести небольшую свадьбу, день рождения, встречу блогеров или девичник — в общем, что угодно. Популярным стало проводить здесь бизнес-завтраки. Вместимость — 42 места в зале, также есть терраса на 16 мест. Депозит на закрытие в будние дни — 1 300 000 тенге, в выходные — 1 500 000.

У Épicurien есть амбициозная цель — стать точкой притяжения для алматинцев-гедонистов и приезжих; местом, где стабильно вкусно, красиво, спокойно и приятно.