Вопреки стереотипному мнению о том, что творчество в нашей стране концентрируется в Алматы, рассказываем вам о Шымкентском арт-пространстве KIIZ Space. Оно занимается развитием культуры и творчества в Шымкенте путем четырех направлений: кино, поэзии, музыки и художественного искусства. Пространство функционирует с февраля 2023 года. Новое место уже стало главной точкой притяжения творческого комьюнити в Шымкенте, все больше разрастаясь по Казахстану.

Какое культурное наследие несет KIIZ Space, вам расскажут основатель и директор новой точки силы искусства в мегаполисе.

Автор Жангир Джангильдин

 

Шыңғыс Рысқұлов, основатель KIIZ Space

О мотивации к созданию

KIIZ — эксперимент. С 2020 по 2022 годы в этом пространстве была фотостудия. Тогда в нашем городе не было места для настоящего творчества. Отсутствовали квартирники, литературные вечера и показы фильмов. Не было никакой локации для нетворкинга, и мы захотели создать такое место для молодежи. Понимали, что если не сделаем, то никто другой об этом и не подумает. Решили закрыть фотостудию и открыть арт-пространство.

Мои главный принцип: если что-то начал, то нужно идти до конца. Делать стопроцентно хорошо. Даже если ошибаешься, то начинать заново, чтобы переделать и выполнить качественно. Это и есть принцип KIIZ.

О трудностях

Так как KIIZ — некоммерческий проект, самой главной проблемой была нехватка финансов. Но мы держались до конца. Наша борьба была в том, что мы стойко выдерживали все трудности и стояли на своем. Благодаря этому на помощь пришли люди из творческой сферы, которые увидели нашу работу.

Мы продолжали работать как студия, параллельно начиная работу арт-пространства. Официального или технического открытия не было — лишнего внимания нам не хотелось.

О достижениях KIIZ Space

Так как пространство экспериментальное, мы всегда недовольны своей деятельностью. Так и должно быть. Поэтому считаю, что сейчас в KIIZ происходит не самое лучшее, но это процесс. Параллельно я занимаюсь открытием новой школы современного искусства в Шымкенте — Syzgan Center. Также на своей странице открыл краудфандинг и активно собираю средства на открытие этой осенью.

 

 

Музаффар Салметов, директор KIIZ Space

О поэзии

Развитие поэзии в Шымкенте курирует Аман Рахметов(казахстанский поэт и прозаик, на момент выпуска текста уже не работает в KIIZ Space — прим. ред.) Он проводит поэтические вечера и встречает гостей, которые приезжают на различные мероприятия. Например, если приезжает какой-нибудь поэт и хочет провести у нас презентацию книги, он согласовывает это с Аманом. А сам Аман два или три раза в месяц проводит поэтические вечера, на которых дает возможность молодым поэтам выступать, читать свои стихи, проводить нетворкинг и общаться. 

О кино

Я провожу необычные кинопоказы, для которых специальные гости готовят материалы по фильмам. Например, мы организовывали показ произведений про писателей и связали сразу два направления: поэзию и кино. На нем было три фильма про писателей. Перед показом провели небольшую презентацию, а после — обсуждение по материалу. 

Точно так же к нам приезжают режиссеры и актеры. С ними проводим открытые вечера, чтобы поговорить с аудиторией. Она бывает как общая, так и специализированная. Например, если с опытным режиссером хотят поговорить молодые, то мы устраиваем мастер-классы. Вне зависимости от рода деятельности люди приходят на встречу, чтобы познакомиться и поговорить.

 

 

О художественном искусстве

В рамках развития художественного искусства проводим выставки на высоком уровне. Мы работаем с мировым художником Саидом Атабековым. Он выставлялся в США и в Европе, а его картины в среднем стоят шесть тысяч евро. Поэтому сейчас мы находимся на этапе, когда не можем позволить себе слабое или коммерческое искусство. В этом плане развитие происходит на таком высоком уровне, что временами даже тормозит процесс. Сейчас мы планируем проводить открытые вечера с художниками, на которых они смогут общаться с аудиторией: любителями и будущими творцами.

В сентябре мы планируем привести художницу из Алматы — Гузель Закир. Она еще не выставлялась в Казахстане и впервые сделает это у нас. Одна из наших целей —  заинтересовать аудиторию, чтобы картины продавались, и все это стало традицией. Хотим популяризировать авторское художественное искусство.

 

 

О музыке

Мы проводим выступления, которые преимущественно связаны с акустическими мероприятиями и молодыми исполнителями. Например, 24 сентября композитор Гульмира Есенбаева проведет музыкальный вечер на пианино. 

В первую очередь музыка в нашем пространстве должна быть авторской и акустической. Мы не делаем рок-концерты в рамках концепции и из-за расположения — KIIZ находится в жилом доме. 

Сейчас артисты сами просятся в гости, а мы выбираем. Есть два варианта взаимодействия с подходящими: сдача нашего помещения в аренду или проведение совместного мероприятия, если оно подходит по концепту. 

 

 

О перспективах и планах

Сейчас активно работаю над самодостаточностью KIIZ. Нам нужна финансовая база, потому что пока команда преимущественно состоит из волонтеров. Также нужны средства для расположения наших приглашенных в гостиницах. Еще хотим открыть библиотеку.

Также планируем развивать журналистику в Шымкенте, ведь здесь молчат о важных вещах. Никто не говорит про урбанистику, женские и гражданские права. Перечисленное не имеет прямого отношения к творчеству, но при этом влияет на культуру города в целом. Возможность говорить на важные темы приведет к изменениям. Ко мне обращаются люди, которым это интересно. Два человека хотят писать, а одна девушка — брать интервью и снимать материалы. У нашего пространства есть база: мы занимаемся съемками, умеем писать и разбираемся в технических аспектах. Также можем поделиться с ними полезными контактами.

Еще мы сами планируем снимать. Хотим сделать материал про путь Саида Атабека (казахстанский художник из Шымкента — прим. ред.) Мы должны сделать из таких людей героев и звезд. Среди нынешних я не видел искусствоведов, художников, писателей, лекторов или же представителей более профессиональной деятельности. Такие люди должны быть популярны и иметь особый вес. Это тоже приведет к изменениям.