Отчет о качестве пенсионного обеспечения и устойчивости пенсионных систем подготовила крупнейшая немецкая страховая компания Allianz, сообщается на сайте ЕНПФ.

В Allianz Global Pension Report составили рейтинг из 70 стран. При составлении опирались на критерии финансовой устойчивости пенсионной системы, демографии и адекватность пенсионных выплат. Данные для отчета компания взяла за март 2020 года. По итогам исследования, Казахстан вошел в двадцатку лучших, набрав показатель в 3,48. Из стран СНГ Казахстан опередила только Латвия, ставшая 13-й. Страной с лучшей пенсионной системой призвана Швеция, набравшая оценку в 2,91. Россия в рейтинге заняла 33-е место.

Компания Allianz использует собственный пенсионный индекс Allianz (API), который состоит из трех подгрупп и учитывает 30 параметров. Параметры оцениваются по шкале от 1 до 7 баллов, где 1 – это лучшая оценка.

Однако экономист Мурат Темирханов считает, что в пенсионной системе Казахстана есть серьезные проблемы. По его словам, уровень замещения в пенсионной системе Казахстана заметно отстает от уровня в развитых странах.

Напомним, что в октябре 2014 года за счет пенсионных активов ЕНПФ были приобретены долговые ценные бумаги Международного банка Азербайджана (МБА) на сумму 250 миллионов долларов. 11 мая 2017 года МБА подал заявление о банкротстве в суд Нью-Йорка. В 2019 году директор ЕНПФ Маулен Утегулов заявил, что история с банком завершилась благополучно и даже, по его словам, с доходом для вкладчиков. Обязательства перед ЕНПФ тогда взяло на себя правительство Азербайджана.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com