В Казахстане представили новую версию алфавита на латинице, объявили сроки начала бесплатной вакцинации от коронавируса, а также снизили тарифы на коммунальные услуги. В то же время в США хотят разместить фотографию афроамериканки, боровшейся с рабством, на 20-долларовой купюре, а в Канаде женщина выиграла в лотерею 60 миллионов долларов.

Главные новости

Разъяснили новые правила сдачи ЕНТ

Директор Национального центра тестирования Дидар Смагулов рассказал, что тестирование будет длиться три месяца, а школьники смогут выбирать время сдачи. Попыток будет две, первая бесплатная.

Сдающим по естественно-математическому направлению, будут выделять 4 часа, по гуманитарным направлениям — 3 часа 45 минут. В электронном формате школьники смогут менять свои ответы и переключаться между разными предметами. Также во время сдачи тестирования у учеников будет два перерыва.

Объявили сроки начала бесплатной вакцинации в Казахстане

Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов заявил, что все желающие казахстанцы смогут получить бесплатную прививку от коронавируса — вакцинацию проведут за счет государства. Сначала прививку будут получать уязвимые слои населения, а в апреле-мае она станет доступна для всех граждан страны.

Представили версию казахского алфавита на латинице

Всего рассматривали свыше 40 вариантов алфавита, в образовательных учреждениях проводили анкетирование по написанию и чтению знаков нового алфавита. На заседании по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику представили его новую версию. Поэтапный переход на новый алфавит планируется с 2023 года по 2031 год.

Проведение газа в дома столицы стало дешевле

Акимат провел встречи с частными организациями, специализирующимися на строительно-монтажных работах, на которых обсудили снижение их стоимости. После этого стоимость на проведение газа внутрь дома некоторые компании снизили более чем на 30 %.

В Алматы снизились тарифы на электроэнергию и тепло

С 1 февраля в Алматы снизили тарифы на электроэнергию и теплоснабжение. Правда, менее чем на 1 тенге. Например, для физических лиц тариф на электроэнергию снизился с 17,12 тенге до 16,86 за киловатт в час. Для юридических лиц — с 18,47 тенге до 18,25 тенге за киловатт в час.

В Китае начали брать анальные мазки на коронавирус

По словам старшего пекинского врача больницы Юань Ли Тунцзэна, метод анальных мазков «может повысить уровень выявления инфицированных людей». Позже по телевидению сообщили, что мазки из анального отверстия не будут использоваться чаще других методов тестирования на коронавирус, так как этот метод «неудобен».

Нефтяники Актюбинской области провели забастовку

25 января около 180 сотрудников АО «КМК Мунай» в Темирском районе Актюбинской области близ поселка Кенкияк вышли на забастовку с требованием повысить им зарплаты. По словам рабочих, они перевыполняли планы производства нефти, однако, зарплаты рабочих по сравнению с другими нефтяными компаниями были очень низкими — минимальная зарплата была 136 тысяч тенге. Также они пожаловались на некомфортные условия работы.

Требования бастующих в итоге удовлетворили — им увеличили зарплаты. Теперь минимальный оклад, по словам заместителя акима Темирского района Актюбинской области Азамата Жанболат, — 208 тысяч тенге.

Хорошие новости

Жительница Канады выиграла 60 миллионов долларов. Числа для победы приснились ранее ее мужу

Однажды мужу канадки Денг Праватудом приснился выигрышный лотерейный билет. Она решила рискнуть и поучаствовать в лотерее, но первые две попытки не оправдали себя — пара ничего не выиграла. Однако привычка участвовать в лотерее осталась и Денг 20 лет покупала билетики для участия.

Каждый раз Денг использовала те самые числа из сна и наконец-то сорвала джекпот. Она выиграла 60 миллионов долларов (около 25 миллиардов тенге). Теперь супруги планируют рассчитаться с долгами, помочь детям, купить дом и отправиться в кругосветное путешествие.

Фотографию афроамериканки, сбежавшей из рабства, хотят разместить на 20-долларовой купюре

Министерство финансов США планирует заменить портрет президента Эндрю Джексона на 20-долларовой купюре фотографией афроамериканки Гарриет Табмен, которая боролась с расизмом в XIX веке. В 26 лет Гарриет сбежала из рабства, а позже — спасла от него 70 людей. Во время Гражданской войны служила разведчиком армии Союза. Позже Табмен боролась за предоставление женщинам избирательных прав. Если новый дизайн банкноты утвердят, Табмен станет первой женщиной, изображенной на американских купюрах за последние 125 лет.

Елизавета II ищет SMM-специалиста

CAMERA PRESS/ROTA/Legion Media

На сайте Букингемского дворца появилась вакансия помощника старшего сотрудника. Требуется высшее образование, опыт администрирования сайтов и социальных сетей, креативность, а также навыки дизайна, фото- и видеоредактирования. Нужно будет вести аккаунты Букингемского дворца в соцсетях, публиковать фото и видео, продвигать королевские инициативы, анализировать вовлеченность аудитории. Оклад — 27 тысяч фунтов в год (почти 16 миллионов тенге).

The Sims помогла ученым изучить психопатические черты личности

Благодаря игре The Sims ученые исследовали психопатические черты личности. Они утверждают, что по манере игры можно судить, есть ли эти черты у игрока. Авторы проверили гипотезу, которая предполагает, что психопатия развивается как способ эксплуатации людей и ресурсов с помощью обмана и агрессии.

Ученые выяснили, в чем разница между мозгом осторожного и рискового человека

Международная группа неврологов нашла различия в работе мозга рисковых и осторожных людей. Отличие заметили в зонах, ответственных за «гормоны счастья», в миндалевидном теле, которое контролирует эмоциональную реакцию на опасность, а также в области, регулирующей поощрение. Авторы работы считают, что исследование важно для науки и экономики. Например, в США рисковое поведение обходится бюджету в 600 миллиардов долларов в год.


обложка: TechRadar