Urban Forum Kazakhstan и урбанистические инициативы шести городов республики написали обращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву с требованием реформы в системе принятия архитектурных и градостроительных решений.

В Казахстане решение практически все вопросов, связанных с городским развитием, сводится к кабинетным процедурам за закрытыми дверями, итоги которых знают лишь власти, а граждане информируются о них постфактум, и то не всегда. Зачастую это приводит к плохо продуманным решениям, не учитывающим контекст, общественный запрос и мнение независимых экспертов.

«Проводимая таким образом политика вызывает справедливое недовольство общества, поскольку приводит к бессистемной застройке, деградации городской среды, зеленых зон, общественных пространств», — отмечается в письме.

Граждане недовольны тех, что государство не привлекает их и экспертов к обсуждениям и решению вопросов городского развития. Это повышает риски социальной напряженности и несет угрозу сбалансированному развитию городов Казахстана.

Авторы письма предлагают три шага к решению этих проблем:

  • Проведение предпроектных исследований. Урбанистический анализ функций, идентичности, оценка социальной и транспортной инфраструктуры, консультации с жителями позволят максимизировать выгоды для сообществ и города.
  • Создание экспертных советов — независимых консультативно-совещательных органов, институционально встроенных в процесс принятия решений с четким правовым статусом.
  • Проведение архитектурных конкурсов для значимых проектов и крупных по размеру участков.

Эти подходы станут не только реализацией принципа «слышащего государства» на уровне городов, но и реально приблизит Казахстан к достижению Целей устойчивого развития ООН.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: pixabay.com