В административный суд столицы поступило семь исков от 35 человек, которые оспаривают ряд пунктов в последнем постановлении главного санитарного врача РК. Дела объединены в одно производство. Об этом сообщает сайт столичного суда.

Противники обязательной вакцины считают, что постановления нарушают конституционные нормы, создают угрозу жизни, наносят вред здоровью и нарушают их права на труд. Более того, она заявляют, что препараты против КВИ не прошли испытания надлежащим образом.

Истцы обжаловали пункты постановлений об обязательном ПЦР-тестировании невакцинированных работников, об организации проведения профилактических прививок в определённые сроки, ограничении допуска на работу в очном режиме для работников, не получивших вакцинацию против Covid-19.

Суд отказал им в удовлетворении административного иска, так как не установил нарушений норм законодательства при вынесении постановлений.

«Трудовые права граждан не нарушены, поскольку у работника, не привитого от Covid-19, сохраняются гарантированные трудовые права, допускается осуществление трудовых функций дистанционно, создаются для этого необходимые условия», — говорится в сообщении.

Допуск на фармацевтический рынок Казахстана той или иной вакцины свидетельствует о соответствии препарата предъявляемым требованиям, добавили в суде.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: unsplash