Союз строителей предвещает рост стоимости жилья на 20 – 30 % с весны следующего года. Однако вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев заявил, что в Казахстане нет объективных причин для повышения цен на недвижимость. А прогноз застройщиков он назвал необоснованным, передает Krisha.kz.

В ходе брифинга он пояснил, что в начале 2021 года удорожание недвижимости на 13 – 15 % было связано с несколькими факторами: из-за пандемии образовался отложенный спрос; проблемы с логистикой, в том числе с доставкой стройматериалов из-за рубежа; пенсионные изъятия на покупку недвижимости, которые составили 1,5 триллионов тенге.

Но сейчас этих факторов нет и они не ожидаются, сообщил Карабаев. Прогноз застройщиков на уровне 30 % он назвал необоснованным. «Они это связывают с удорожанием стройматериалов, но на заводах их стоимость стабильна, даже с середины года идет снижение», — сказал он.

По его информации, страна на 60 % обеспечена отечественными стройматериалами. Импортируется только то, что не производится в Казахстане, например, линолеум, санфаянс, обои и керамическая плитка. По словам Карабаева, у Казахстана есть конкретные проекты и в ближайшее время, страна начнет производить и эти стройматериалы.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com