По данным компании «КазМунайГаз», казахстанские нефтеперерабатывающие заводы работают на максимальном уровне. Производство основных видов нефтепродуктов ведется с опережением утвержденного плана, передает пресс-служба Минэнерго РК.

Отмечается, что в августе-сентябре в стране заметили аномальный рост потребления дизтоплива. «Причиной стала ее низкая стоимость, которая спровоцировала отток продукта транзитными большегрузами. Сегодня ситуация фактически перешла в ручной режим управления», — сообщил зампредседателя правления компании Данияр Тиесов. Перед Минэнерго стоит задача быстро стабилизировать рынок и обеспечить качественное топливо, добавил он.

Ежедневно на Шымкентском заводе вырабатывается около 5,5 тысяч тонн дизельного топлива, а на Атырауском — около 4,4 тысяч тонн. За 14 дней двумя заводами произведено 133 тысячи тонн дизельного топлива, что на 4 000 тонн больше плановых показателей. Всего за девять месяцев 2021 года на трех НПЗ выработано 3,7 миллиона тонн дизтоплива. Тиесов также отметил, что заявки на уборочную кампанию за сентябрь полностью закрыты, при этом дизельное топливо реализовано аграриям по льготной цене.

Помимо этого, стало известно, что в связи с текущей ситуацией на рынке нефтепродуктов ремонт Атырауского НПЗ перенесли на следующий год. За девять месяцев 2021 года на АНПЗ переработано 4 006 000 тонн нефти, произведено 1 168 276 тонн дизельного топлива, 935 738 тонн — автобензинов.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com