Кондитерская фабрика «Лотте Рахат» приостановила работу предприятия в Шымкенте до июля из-за дефицита сахара, передает Informburo. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления АО «Лотте Рахат» Константин Федорец.

Более того, фабрика временно отказалась от производства всех продуктов с высоким содержания сахара. На паузу поставлено производство леденцовой карамели, конфет «Барбарис» и «Ирис». Несмотря на то, что эти продукты пользуются высоким спросом, они очень сахарозатратны.

Фотография: forbes.kz

Cитуация с сахаром обострилась из-за запрета со стороны России на его вывоз. Сырье для фабрик можно закупать у отечественных производителей, но они покрывают всего 30% от потребности рынка. Импорт сахара из других стран, вне ЕАЭС, облагается акцизом, и каждая тонна становится на 35% дороже.

«Сейчас мы не только берем сахар со всех заводов, которые есть в Казахстане, но еще везем индийский сахар из Бельгии. Нашим производителям тоже есть над чем работать, ведь качество их продукта оставляет желать лучшего», – заключил Федорец.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: rakhat.kz