Иранскую актрису Таране Алидусти арестовали в Тегеране через несколько дней после того, как она в своих социальных сетях выступила против применения смертной казни в отношении участников протеста. Об этом сообщает The Guardian.

Инстаграм-аккаунт актрисы сейчас недоступен. В ноябре актриса опубликовала там свою фотографию без хиджаба, чтобы выразить поддержку антиправительственным протестам в Иране.

38-летняя Таране Алидусти считается одной из самых влиятельных иранских актрис своего поколения. Она известна и за пределами Ирана, в том числе по роли в фильме «Коммивояжер», который в 2017 году получил «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

На своей странице в Instagram она опубликовала пост, посвященный казни 23-летнего демонстранта Мохсена Шекари. Актриса раскритиковала международные организации за то, что они не реагируют на действия иранских властей.

Согласно публикациям иранских агентств, актрису обвиняют в том, что она публиковала «ложные и искаженные сообщения, провоцирующие бунты» и не предоставила властям «документы, подтверждающие свои утверждения».

Отмечается, что ее арест является признаком того, что Иран будет жестко бороться со знаменитостями, артистами и спортсменами, которые используют свои платформы, чтобы выступать против режима.

Напомним, американский журнал Time назвал женщин Ирана героинями года.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Reuters