В последние недели декабря и первые дни января в Казахском Национальном театре оперы и балета имени Абая проходят праздничные балетные спектакли. Местные артисты и гастролеры исполняют «Щелкунчика». Показы также приурочены к 130-летию со дня смерти композитора П. И. Чайковского.

В преддверии Нового года, на сцене КазНАТОБ им. Абая была представлена сказка о любви доброй девочки и заколдованного юноши Композитора Петра Ильича Чайковского с участием мировых звезд. На сцене для алматинцев танцевали артисты польского театра. Партию Мари исполнила прима балерина Чинара Ализаде, а в роли Принца выступил премьер Владимир Ярошенко. Балерина выступает в Варшавском театре семь лет, а танцор более 15 лет.

Организаторы рассказали, что идея привести звезд балета пришла внезапно, на подготовку и промоушн не было много времени, тем не менее, все билеты сразу же раскупили. Дирижер КазНТОБ Ерболат Ахмедьяров заявил, что это обычная практика для театра. Места на балет всегда скупают задолго до даты показа. Тем более, спектакль «Щелкунчик» входит в классику мировой хореографии и его обязан посетить каждый.

По словам артистов, это большое удовольствие танцевать в этом спектакле в Алматы. «Спасибо за приглашение. Ваш театр очень красивый, произвел на меня впечатление – сцена и сам театр поражают своим размахом», — поделилась впечатлениями Чинара Ализаде.

Постановку с артистами мирового уровня спонсировал Jusan Bank и подарил его жителям и гостям города на новогодние праздники.

«Jusan активно поддерживает креативную индустрию Казахстана. Благодаря совместной творческой работе с представителями искусства и культуры в течение года реализованы множество креативных, ярких проектов. На первый взгляд кажется, что бизнес и творчество несовместимы, но мы нашли точки соприкосновения. Разные стили и направления, но общее желание творить и меняться позволяют нам создавать уникальные продукты, превращая все в единое целое», — говорит Айнур Тлесова, главный PR-менеджер Jusan Bank.

новость подготовлена при поддержке