Комитет рыбного хозяйства министерства экологии и геологии природных ресурсов назвал причину гибели тюленей на Каспии в прошлом году, передает «Власть».

Рабочая группа, состоящая из представителей научных организаций и компетентных государственных органов, пришла к выводу, что основной причиной гибели большинства особей каспийских тюленей стала вирус-ассоциированная острая пневмония. Вспышка инфекции произошла в период осенней концентрации животных в казахстанской части моря, отметили в ведомстве.

Пневмония обострилась из-за вирусных инфекций, вызванных снижением иммунитета у животных, в том числе из-за загрязнения среды их обитания.

Для выяснения причин гибели тюленей были привлечены Центр по изучению и реабилитации каспийского тюленя, Институт гидробиологии и экологии, Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии, Казахстанское агентство прикладной экологии, а также департамент экологии Мангистауской области, территориальные подразделения комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ.

Ранее в ведомстве предполагали, что причиной гибели тюленей в Каспийском море мог стать выброс сероводорода.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: «Азаттык»