В Казахстане создали мобильное приложение для борьбы с домашним насилием Tozbe (нетерпимость. — каз.). Это проект учениц школы Haileybury Аликсении Мартышевой, Аружан Нисупжан, Сании Мухамбеткалиевой, Миры Унгаровой, Даны Скороходовой и Селин Четиннели. Об этом пишет «Информбюро».

Приложение отправляет сообщение о помощи с местоположением владельца телефона, а также может записать происходящее на диктофон. Пока что оно недоступно в магазинах, поскольку создатели ищут финансовую поддержку для официального запуска.

Интерфейс приложения Tozbe выглядит как программа для чтения книг, но в углу экрана спрятана невидимая кнопка. Если на нее нажать, открывается настоящий интерфейс Tozbe.

Фото: Informburo.kz

В приложении нужно заполнить данные о себе, а также указать номер экстренного контакта. В случае угрозы этому контакту (или контактам) будет отправляться SMS с геолокацией пользователя, который оказался в опасности. Также приложение может записывать все происходящее на диктофон.

Все функции приложения активируются голосовой командой. Пользователь устанавливает кодовое слово, которое можно выбрать из списка — перечень слов планируется расширить. Среди доступных языков — казахский, русский и английский.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: pexels