Отец Айкоркем Мелдехан, погибшей в результате огнестрельного ранения во время январских событий, просит внимания международных организаций к расследованию дела своей дочери, передает «Азаттык».

«Не осталось места, куда бы я не обратился в поисках правды. И в аппарат президента ходил, но меня вытолкали, даже не позволив подойти близко. В акимат, департамент полиции, генеральную прокуратуру ходил. Выпроваживают с пустыми обещаниями. Как только выйду в СМИ, так сразу и начинается: то пишут на меня заявления, то устраивают гонения. Я несколько раз писал Токаеву, но не то что ответа, даже отписок не было», — рассказал Айдос Мелдехан.

На пресс-конференции в Алматы он сообщил журналистам, что необходимо независимое международное расследование.

«Мне ничего не нужно. Пусть только привлекут к ответственности виновных за убийство Айкоркем и пусть помогут с лечением моей 16-летней дочери, получившей семь ранений», — заявил он.

Ранее отец погибшей Айкоркем заявил, что не согласен с тем, что дело расследуют по статье «Превышение полномочий» и тем, что по нему проходит «лишь один подозреваемый». Он надеется, что провести независимое расследование помогут международные организации.

Напомним, его дочь погибла 7 января 2022 года в автомобиле, попавшем под обстрел на площади Независимости. Пуля попала девочке в голову. Также ранения получили ее брат и сестра.


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКА: instagram.com