Эксперты сайта Top10VPN выпустили отчет Global Cost of Internet Shutdowns, в котором оценили ущерб от отключения, блокировок соцсетей и замедлений интернета в разных странах мира в 2022 году.

Самый большой ущерб, по оценкам специалистов, — в 21,59 миллиарда долларов— понесла Россия. За ней следуют Иран (773 миллиона долларов) и Казахстан — 410,7 миллиона долларов.

«После того, как 4 января доступ к мобильному интернету был приостановлен почти на целый день, власти Казахстана стали периодически отключать интернет в течение пяти дней, причем продолжительность отключения достигала 24 часов», — говорится в отчете.

Из всех социальных сетей больше всего ограничивали работу Twitter — его в 2022 году блокировали в течение 21,6 тысяч часов.

Экономический ущерб от отключения интернета и блокировок социальных сетей исследователи Top10VPN рассчитали с помощью сервиса Netblocks Cost of Shutdown. Это инструмент, который на основе данных Всемирного банка, Международного союза электросвязи и Евростата оценивает экономические последствия в результате сбоев в работе интернета и блокировки доступа к сервисам и приложениям.

Top10VPN — сайт, который подсчитывает экономические потери от отключения интернета с 2019 года и приводит рейтинг стран, наиболее пострадавших от подобных мер.


Подписывайтесь на наш Инстаграм


ОБЛОЖКА: unsplash