Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призывает Казахстан криминализировать домашнее насилие, передает «Азаттык».

В заявлении, опубликованном 7 марта, правозащитники призывают правительство гарантировать, что рассматриваемые в парламенте поправки в закон, обеспечат защиту женщин от бытового насилия, в том числе посредством криминализации домашнего насилия как отдельного состава преступления.

«Существующие казахстанские законы оставляют жертв домашнего насилия на произвол судьбы, и женщины платят высокую цену за задержки в осуществлении реформы в законодательстве», — заявила Мира Ритман, старший исследователь организации по Центральной Азии.

Осенью 2020 года мажилис одобрил депутатский законопроект с поправками о противодействии семейно-бытовому насилию, но через несколько месяцев проект закона отправили «на доработку».

«Законодатели должны в срочном порядке использовать эту возможность, чтобы гарантировать, что новые законы полностью защитят женщин от домашнего насилия», — отметила Ритман.

В НRW обращают внимание, что власти должны обеспечить, чтобы проект закона о криминализации бытового насилия, находился в открытом доступе и учитывал мнение и рекомендации экспертов по правам женщин и правам человека.

По информации правозащитников, семейно-бытовое насилие остается серьезной проблемой в Казахстане. В полицию ежегодно поступает более 100 тысяч сообщений о фактах бытового насилия, подавляющее большинство жертв —женщины. В МВД сообщают, что за 10 месяцев 2022 года было заведено 794 дела по статьям нанесения среднего и тяжкого вреда здоровью, погибли 93 женщины.

С начала текущего года полиция зарегистрировала 18 убийств на почве семейно-бытового насилия. Отмечается, что официальная статистика, вероятнее всего, не отражает реальное положение дел, поскольку жертвы нередко не обращаются в полицию либо им отказывают в приеме заявлений.

В организации подчеркивают, что криминализация домашнего насилия станет четким сигналом о том, что насилие в семье недопустимо и что безопасность и благополучие женщин превыше всего.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: The Village Казахстан