В Казахстане запустили образовательную онлайн-платформу по защите прав граждан, подвергшихся пыткам со стороны правоохранительных органов. Об этом сообщили в ОФ Expert Independent Research Institute. Речь идет об образовательном сайте и чат-боте в мессенджере Telegram — с их помощью пострадавшие могут получить бесплатную психологическую или юридическую помощь, научиться документировать случаи пыток, подавать жалобы и другое.

«Все началось с широкого общественного резонанса, возникшего после январских событий, когда в СМИ появилось много свидетельств пыток. Наш фонд сразу отреагировал на просьбы людей, которым нужна была юридическая поддержка», — рассказал координатор проекта по борьбе с пытками Мирхат Серикбаев.

На сайте можно получить доступ к правовой базе данных, запросить бесплатную психологическую и юридическую помощь, просмотреть серию видеоуроков о том, как документировать случаи пыток и подавать жалобы в соответствующие госорганы и международные организации по защите прав.

В чат-боте пострадавшие могут найти образец заявления о факте пыток для рассылки в МВД, Генпрокуратуру и Уполномоченному по правам человека. Для тех, кто хочет сообщить о факте пыток «по горячим следам» и находится на момент подачи заявления в исправительных учреждениях, предусмотрены функции «отправить свои контактные данные» и «отправить местоположение».

Пошаговая Инструкция для тех, кто подвергся незаконным действиям:

  • Проинформировать о преступлении третьих лиц.
  • Зафиксировать полученные травмы и обстоятельства применения пыток.
  • Обратиться с заявлением в прокуратуру по месту жительства.
  • Обратиться к Уполномоченному по правам человека в РК.
  • Отправить идентичное обращение в Коалицию НПО против пыток РК.
  • Обратиться в Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности.
  • Обратиться в Комитет против пыток ООН, Комитет по правам человека ООН.

Что еще известно:

Одной из главных задач, по словам координатора проекта, стала работа с самими сотрудниками правоохранительных органов. Команда организовала семинар для 50 сотрудников КУИС. Занятие включало ролевые задания, в которых полицейским назначались роли «следователей» и «подозреваемых».

«Сотрудники правоохранительных органов должны понимать, что использование пыток при допросах будет иметь для них плохие последствия. Однако для того, чтобы этого добиться в полной мере, мы должны существенно усилить общественный надзор и продолжать поднимать этот вопрос вновь и вновь на самых высоких трибунах», — заключили активисты.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: ОФ Expert