Две юные казахстанки — 12-летняя Айару Алтынбек и 14-летняя Зарина Нургалиева синхронно выиграли по «золоту» и «серебру» чемпионата мира по шахматам. Об этом сообщает издание КазТАГ со ссылкой на Казахстанскую федерацию шахмат.

«На завершившемся детско-юношеском Чемпионате мира (Батуми, Грузия) по блицу нового большого успеха добились юные казахстанские шахматистки. Айару Алтынбек первенствовала среди девочек не старше 2011 года рождения и показала ошеломляющий результат 10,5 очков из 11 возможных», — говорится в сообщении.

В категории девочек не старше 2009 года рождения «золото» Казахстану принесла Зарина Нургалиева (Атырау).

«Характерно, что наши чемпионки выступили синхронно — в чемпионате мира по рапиду (предшествовавшем блицу) обе завоевали серебряные медали, а в блице отметились „золотом“», — уточнили в федерации.