Директор актюбинского Дома культуры Казахского общества Манас Кошербаев, накануне уличенный в акте вандализма в каньоне Ыбысты-Сай в Мангистауской области, опубликовал видео с извинениями за свой поступок, передает «Информбюро».

Кошербаев сообщил, что «хотел переделать непристойные надписи на скале в красивое имя».

«Ыбыкты Сай — очень красивое место, но, к сожалению, осталось без присмотра. Дорога очень плохая, кругом полно мусора. Все ущелье в надписях, непристойных надписях. Я намеревался переделать одно из таких грубых слов в красивое имя (мужчина пытался заменить матерное слово на имя своей дочери Акнәзік. — Прим.Ред.). Я совершил ошибку по глупости», — сказал он, и попросил не судить его строго, отметив, что у него и в мыслях не было вредить исторической реликвии.

Ранее в соцсетях очевидцы опубликовали видео с актом вандализма в ущелье Ыбыкты-Сай. На кадрах Манас Кошербаев выбивал молотком и отверткой чье-то имя на стенах каньона. Пользователи соцсетей вскоре выяснили, что вандалом оказался директор актюбинского Дома культуры для слепых. В региональном ДП сообщили, что составят административный протокол.

В городском отделе культуры Актобе отметили, что директором Манас Кошербаев является с октября 2022 года.

«В настоящее время находится в трудовом отпуске», — отметили в ведомстве.

Там пообещали, что после выхода из отпуска с ним будет проведена разъяснительная работа и приняты соответствующие меры.

UPD: В управлении культуры Актюбинской области сообщили, что директор дома культуры Казахского общества слепых в Актобе Манас Кошербаев уволился по собственному желанию.

«Манас Маратулы Кошербаев уволился по собственному желанию. Заявление он написал вчера, 28 августа 2023 года. Он был в трудовом отпуске», — прокомментировала руководитель областного управления культуры, архивов и документации Алтынай Юнисова.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

 

Обложка: nur.kz