В Актюбинской области нашли самые безопасные аулы. За последние два года в 14 поселках не произошло ни одного преступления, сообщает телеканал КТК.

Жители села Тассай Хромтауского района ни днем ни ночью не запирают двери на замок. Говорят, в ауле настолько безопасно, что в этом нет необходимости. Люди уже забыли, когда в последний раз писали заявление в полицию. Старожилы также не помнят местную криминальную хронику. Утверждают, даже пьяных семейных дебоширов в поселке не встретишь.

При этом, местный участковый продолжает следить за тем, чтобы аул не потерял свой статус самого благополучного.

«Работаю здесь третий год. За все это время не было никаких происшествий. Несмотря на это, остаюсь на службе с утра до ночи. Совместно с акимом округа, с работниками школы проводим рейды и разъяснительную работу с населением. Раз в неделю беседую с молодежью», — говорит Райымбек Онгарбаев, участковый инспектор Тассайского сельского округа.

Кроме участкового, порядок в ауле обеспечивают камеры видеонаблюдения. Их установили в четырех локациях. За происходящим на улицах из своего рабочего кабинета наблюдает сельский аким. Также изображение транслируется на его смартфон и мобильный участкового. В основном камеры используют, чтобы найти утерянные вещи.

   

Подписывайтесь на наш Х (ранее Twitter)

   

Обложка: Иллюстративное фото / avtoradio.kz