Сегодня, 1 сентября 2023 года, на совместном заседании палат парламента президент Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием народу Казахстана. В новом послании Токаев изложил свое видение экономической политики страны и представил новую экономическую модель, на которую нужно перейти.

Собрали самые важные высказывания главы государства.

В начале Токаев перечислил итоги работы по предыдущим посланиям

Он сообщил, что с 2020 года выросла зарплата учителей и врачей. Сейчас их доходы значительно выше средних зарплат по стране. В собственность государства возвращено восемь миллионов гектаров неиспользуемых или незаконно выданных земель. Страна перешла на модель президентской республики с сильным парламентом, добавил Токаев.

Также, по его словам, сделаны важные шаги в сфере защиты прав человека, идет «масштабная работа для обеспечения верховенства закона и справедливости, расширены возможности участия граждан в принятии государственных решений, политическая культура общества вышла на новый уровень».

В 2022 году ВВП Казахстана составил 104 триллиона тенге. Привлечены рекордные 28 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Внешнеторговый оборот также достиг нового уровня — 136 миллиардов долларов, из которых 84 — это экспорт. Опора стабильности экономики — внешние резервы — вплотную приблизились к 100 миллиардам долларов.

Новая экономическая модель: курса в духе «Казахстан-2030» не будет

«Мы отойдем от практики постановки долгосрочных эфемерных целей. Все задачи, изложенные в данном послании, должны быть решены за три года, по наиболее сложным — будут определены другие конкретные сроки», — пояснил глава государства.

По его словам, наиважнейшая задача сейчас — это формирование прочного промышленного каркаса и обеспечение экономической самодостаточности. Основаной упор сделают на ускоренном развитии обрабатывающего сектора.

Фокус сделают на таких направлениях, как: глубокая переработка металлов, нефте-, газо- и углехимия, тяжелое машиностроение, конверсия и обогащение урана, производство автокомпонентов и удобрений.

Казахстан внедрит новую систему госзакупок

Проблемы нынешней системы: длительные сроки, бесконечные обжалования, недостаточная прозрачность. По словам Токаева, правительством подготовлен новый закон, который должен способствовать рациональному и подотчетному использованию бюджетных средств. В госзакупки впервые будут внедрены инструменты строительства «под ключ». Транспарентность следует обеспечить за счет нового механизма рассмотрения жалоб и внедрения института общественного мониторинга. В результате — доля казахстанского содержания в регулируемых закупках в течение трех лет должна превысить как минимум 60 %.

О вооруженных силах РК

«Наша армия должна быть обеспечена высокотехнологичным вооружением и военной техникой, в том числе бронетехникой, беспилотными летательными аппаратами, современным стрелковым оружием. Нужно укрепить производственные мощности по оперативному ремонту техники, усилить поддержку отечественных предприятий. Материально-техническая база, компетенции и кадры у нас имеются. Им нужны заказы от ведомств», — заявил Токаев.

По его словам, нужно продолжить работу по трансферту технологий и локализации новых производств. Поддержку будут оказывать через фонд развития оборонно-промышленного комплекса.

Строительство АЭС в Казахстане

«Существуют разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС в Казахстане. С одной стороны, нам, как крупнейшему производителю урана в мире, нужно иметь собственную атомную генерацию. Некоторые специалисты высказываются за строительство станций с малыми реакторами. С другой, у многих граждан и ряда экспертов есть опасения касательно безопасности атомных станций.

В 2019 году в своей предвыборной платформе я обещал, что по наиболее важным стратегическим проблемам решения будут приниматься посредством референдумов. Строительство или отказ от возведения АЭС – крайне важный вопрос, касающийся будущего РК. Поэтому предлагаю вынести его на общенациональный референдум», — сказал Токаев.

Точные сроки определят позже.

 Про Два новых министерсва

В Казахстане будет создано министерство водных ресурсов и ирригации. По словам президента, к 2040 году дефицит воды в РК может достичь 12-15 миллиардов кубических метров.

«Вода — это ограниченный ресурс, ее наличие является залогом выживания фермеров. Поэтому нарушения в данной сфере будут жестко пресекаться и наказываться по всей строгости закона. В связи с возможным дефицитом воды в Казахстане, проблемами доступа и качества водных ресурсов будет создано министерство водных ресурсов и ирригации», — заявил глава государства.

Помимо нового министерства в стране будет воссоздана Национальная гидрогеологическая служба. А еще Токаев сказал, что будет восстановлено министерство транспорта, которое будет заниматься строительством дорожной инфраструктуры.

К слову, в транспортной сфере Казахстан продолжит сотрудничество с Россией и Китаем.

Казахстан может превратиться в IT-страну

Правительству поручено довести экспорт IT-услуг до одного миллиарда долларов к 2026 году. Этому будет содействовать открытие совместных предприятий с крупными зарубежными IT-компаниями, отметил Токаев.

Про закредитованность казахстанцев

Президент дал поручения для снижения закредитованности казахстанцев. Партия Amanat реализует проект «Қарызсыз қоғам», в рамках которого свыше 20 тысяч человек повысили свою финансовую грамотность. Многие из них ранее взяли 10 и более кредитов. Токаев поручил правительству совместно с партией расширить охват проекта.

О демографии из послания Токаева

Сообщается, что средний возраст казахстанцев сейчас — 32 года. По данным президента, ежегодно в Казахстане рождается более 400 тысяч детей. До конца этого года население РК достигнет 20 миллионов человек. Растет и средняя продолжительность жизни, по итогам прошлого года она превысила 74 года.

Новый размер минимальной зарплаты

С 1 января 2024 года размер минимальной зарплаты в Казахстане увеличится до 85 тысяч тенге. Сейчас минимальная зарплата в стране составляет 70 тысяч тенге, в 2022 году этот показатель составлял 60 тысяч. Повышение МЗП затронет около 1,8 миллиона граждан, включая 350 тысяч бюджетников, отметил Токаев.

Крмое того, гражданам, работающим на вредных производствах, с 55 лет будет выплачиваться специальная социальная выплата.

Про выборность акимов районов и городов областного значения

«Важно последовательно расширять прямое участие граждан в принятии решений на уровне местной исполнительной власти. Уже больше двух лет граждане сами выбирают акимов сел, поселков и сельских округов. За это время были избраны три четверти акимов сельского уровня. Теперь нам предстоит апробировать выборность акимов районов и городов областного значения», — сказал Токаев в ходе своего выступления.

 Что сказал Токаев в завершении своего выступления

«Если каждый человек будет ответственным гражданином, у которого слова не расходятся с делом, то в стране восторжествует справедливость. У нас у всех одна Родина — Казахстан. И в наших руках сделать нашу страну сильной и успешной. Обеспечить защиту и процветание родной земли, бесценного наследия наших предков, — это наш священный долг. Я призываю каждого гражданина достойно нести эту высокую миссию. Сохранить единство и упорно трудиться, преобразить страну и передать подрастающему поколению развитое государство — все это и означает истинное следование заветам предков».

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Aqorda