Министр энергетики Алмасадам Саткалиев прокомментировал проведение референдума по вопросам строительства АЭС в РК, передает «Капитал».

«Как будут сформированы вопросы референдума, наверное, это будет коллективная работа с привлечением общественности, активистов, экспертов отрасли и депутатов парламента. По итогам этой работы, наверное, будут соответствующее объявление сделано», — сказал Саткалиев в кулуарах мажилиса.

Он добавил, что в целом в мире с момента принятия решения и начала строительства где-то в среднем 15 лет уходит на возведение АЭС.

«По строительству станции, 3-4 года идет проектирование, выбор технологии, до 12 лет идут строительные работы», — сказал Саткалиев.

Также он напомнил, что в Казахстане уже есть четкий план развития энергетики.

«У нас есть огромный потенциал. В стране есть достаточно четкий план развития энергетики. Рассмотрены базовые подходы, которые предполагают, что в ближайшие годы Казахстан станет энергонезависимым по электроэнергии, по нефтепродуктам и другим ресурсам», — заключил Саткалиев.

Ранее глава государства обещал, что при необходимости возведения АЭС данный вопрос будет вынесен на референдум. Однако 15 июля вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов заявил, что вопрос строительства АЭС на референдум выноситься не будет.

 

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: gov.kz