Еще пять человек с подозрением на сибирскую язву госпитализировали в Есильскую центральную районную больницу, сообщает «Кокшетау Азия». Таким образом, число заболевших увеличилось до 15 пациентов.

Ранее сообщалось, что 28-29 августа на территории села Ушкарасу Жаркаинского района Акмолинской области обнаружили вспышку сибирской язвы. Изначально ее зафиксировали у КРС, затем с признаками заражения госпитализировали 12 человек. У больных наблюдались одинаковые симптомы: отеки и язвы на кистях и предплечьях, боли в подмышечной области, увеличение лимфоузлов, повышенная температура и озноб.

По словам заместителя главврача Есильской районной больницы Мухтара Томтаева, состояние одного из пациентов удовлетворительное, у остальных — средней степени тяжести. Особенно тяжелое состояние наблюдалось у 52-летнего пациента, которому не могли сбить высокую температуру. Все пациенты получают необходимое лечение, находятся под наблюдением врачей-инфекционистов.

Для выяснения всех обстоятельств заражения сейчас проводится расследование. Есть версия, что сибирскую язву занесли скотники, которые забили барсука ради жира. Шкуру животного нашли в рабочем помещении хозяйства, ее направили на экспертизу. Возможно, барсук был носителем инфекции, а нож, использованный при его разделке, затем использовался для работы со скотом. В поселении Ушкарасу продолжается карантин.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: pexels