В Акмолинской области завершили служебное расследование по факту избиения заключенного в колонии строгого режима в городе Атбасар, передает «Информбюро» со ссылкой на сайт КУИС МВД РК.

UPD: СМИ пишут, что КУИС удалил со своего сайта публикацию об увольнении сотрудников тюрьмы. Причина заключается в том, что комитет ошибся в формулировках. Оказывается, уволить сотрудника, даже пытавшего осужденного не так просто.

Ранее в соцсетях распространилось видео, в котором заключенный по имени Тимур Данебаев отказывается мыть туалеты, ссылаясь на то, что это не его обязанность. В ответ на это, семь сотрудников колонии валят его на пол и начинают избивать палкой. В КУИС усмотрели в этом признаки превышения сотрудниками служебного положения.

«По результатам проведенного служебного расследования решением дисциплинарной комиссии начальник областного департамента уголовно-исполнительной системы и его заместитель, а также начальник колонии представлены к отстранению от занимаемых должностей. Кроме того, 11 сотрудников причастных к правонарушению, представлены к увольнению по отрицательным мотивам из ОВД», — говорится в сообщении комитета.

Сейчас прокуратуры проводят по факту досудебное расследование.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: pexels