Пресс-служба ЮНИСЕФ распространила обращение к правительствам, в том числе и Центральной Азии, в котором говорится, что от причин, связанных с загрязнением воздуха, в Европе и Центральной Азии каждую неделю умирают более 90 младенцев. В связи в этим ЮНИСЕФ призывает правительства принять стандарты качества воздуха, соответствующие рекомендациям ВОЗ по качеству воздуха, поскольку загрязнение воздуха сейчас является одной из основных причин смерти детей в регионе.

Что говорят данные:

В 2019 году в регионе Европы и Центральной Азии от причин, связанных с загрязнением воздуха, умерли более 5 800 детей и подростков. В этот же год в Казахстане от схожих причин умерли 199 детей и подростков. Согласно новому анализу данных, представленному в опубликованной ЮНИСЕФ аналитической записке, подавляющему большинству из них — 88 % — не исполнилось и одного года, что эквивалентно смерти 90 младенцев в неделю.

Какие болезни могут развиться из-за грязного воздуха:

В докладе «Задыхающееся детство: тревожные признаки воздействия загрязнения воздуха на детей в Европе и Центральной Азии» отмечается, что из-за грязного воздуха дети рискуют столкнуться с острыми респираторными заболеваниями, такие как пневмония. Кроме того, длительное вдыхание грязного воздуха провоцирует риск развития астмы и возникновения хронических респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также рака.

«Загрязнение воздуха может привести к неврологическим расстройствам в более позднем возрасте в результате ранних повреждений мозга у детей», — отмечается в аналитической записке.

В силу своих физических особенностей дети подвергаются более сильному, чем взрослые, воздействию загрязнения воздуха: они дышат в два раза быстрее, часто дышат ртом, вбирая в себя больший объем загрязняющих веществ. В аналитической записке отмечается, что дети физиологически более уязвимы к загрязнению воздуха, чем взрослые, поскольку их мозг, легкие и другие органы подвержены воспалениям и повреждениям в период быстрого развития.

К чему призывает ЮНИСЕФ:

В Европе и Центральной Азии загрязнение воздуха — частицы РМ2,5 и РМ10 – в основном обусловлено бытовыми и коммерческими причинами, в том числе использованием каменного угля и других видов ископаемого топлива для отопления и приготовления пищи.

В целях предотвращения дальнейшего ухудшения качества воздуха ЮНИСЕФ призывает правительства повысить эффективность политики и инвестиций для ускорения перехода к использованию экологически чистых, эффективных источников энергии и видов транспорта во всех секторах.

В число предлагаемых решений входят: меры по содействию энергоэффективности и обеспечению доступа к экологически чистой энергии; меры по подготовке специалистов в области первичной медико-санитарной помощи для обследования детей и выявления заболеваний, связанных с загрязнением воздуха; меры по расширению масштабов и ускорению темпов осуществления планов в области снижения показателей загрязнения воздуха на национальном и муниципальном уровнях.

Для защиты детей от вредного воздействия ЮНИСЕФ призывает правительства создавать и поддерживать системы мониторинга качества воздуха вблизи детсадов и школ, а также показывать информацию общественности, отмечая уровни загрязнения воздуха, опасные для детей и беременных женщин.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Иллюстративное фото / pexels