В июле этого года Конституционный суд Кыргызстана принял решение, позволяющее совершеннолетним гражданам менять свое отчество на матчество. Парламент Кыргызстана в первом чтении принял законопроект, который предложил президент Садыр Жапаров. Этот законопроект также дает Конституционному суду возможность отменять свои собственные решения. Об этом пишет Masa.Media.

По предварительным данным, поправки к закону «О Конституционном суде» направлены на отмену решения по вопросу матчества. В случае принятия законопроекта президент страны сможет пересматривать решение суда, которое признали «противоречащим моральным и этическим нормам и общественным убеждениям граждан Кыргызстана».

Депутат Жогорку Кенеша Гуля Кожокулова предложила закрепить за членами парламента право направлять в Конституционный суд запросы на пересмотр его решений. Замминистра юстиции страны Орозбека Сыдыкова указала, что подобная практика не предусмотрена в других странах, а проект закона основан на международном опыте.

По мнению депутата Дастана Бекешева, законопроект может подорвать авторитет Конституционного суда. «Не надо друг друга обманывать. Можете говорить об этом международным институтам, но общество-то знает, что к чему», — отметил парламентарий.

Депутат Сеидбек Атамбаев также напомнил присутствующим депутатам, что рабочая группа по правам человека рекомендовала отозвать законопроект, поскольку он противоречит конституционным нормам.

Законопроект был поддержан 66 депутатами, четверо проголосовали против.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: exclusive.kz